Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-3/2011 от 07.02.2011



д.1-3/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 7 февраля 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Гусева М.А.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № <...> коллегии адвокатов ### Савостикова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***, Егорова М.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***,

при секретарях Куловой Н.Е., Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева М.А., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: *** Суздальским районным судом по ч. 2 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.223, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ленинского районного суда <...> от *** испытательный срок продлен на один месяц, постановлением Ленинского районного суда <...> от *** испытательный срок продлен на один месяц, а всего 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гусев М.А. совершил две кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

*** около 01 часа в <...> Гусев М.А., вступив в преступный сговор с Сошиным В.С. и Бутбая Д.Д., направленный на тайное хищение теленка с фермы СПК «Новосельский», взяв с собой топор и нож, на автомобиле «Ауди-80», государственный регистрационный номерной знак Н 364 СХ-33, принадлежавшем Бутбая Д.Д., под управлением последнего приехали к указанной ферме. Действуя в дальнейшем единым умыслом, Бутбая Д.Д. остался в автомобиле ждать Гусева М.А. и Сошина B.C., которые, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием сторожевой охраны, незаконно проникли в летний загон фермы, в котором содержались телята. Там они накинули на голову одного из телят петлю, выполненную из найденного куска шпагата, вывели из загона и тайно похитили теленка, *** года рождения, инвентарный номер 605 по кличке «Петунья», живой вес которого составил 65 кг., стоимостью 8 600 рублей.

После этого, подведя теленка к автомобилю, в котором их ждал Бутбая Д.Д., Сошин B.C., принесенным с собой топором умертвил теленка, тушу которого они втроем погрузили в багажник автомобиля и с места совершения преступления скрылись, использовав в дальнейшем мясо похищенного теленка в личных целях.

В результате действий Гусева М.А., Сошина В.С., Бутбая Д.Д. СПК «Новосельский» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ***, около 01 часа, в <...> Гусев М.А., вступив в преступный сговор с Сошиным В.С. и Бутбая Д.Д., направленный на тайное хищение телят с фермы СПК «Новосельский», взяв с собой топор и нож, на автомобиле «Ауди-80», государственный регистрационный номерной знак Н 364 СХ-33, принадлежавшем Бутбая Д.Д., под управлением последнего приехали к указанной ферме. Действуя в дальнейшем единым умыслом, Бутбая Д.Д. остался в автомобиле ждать Гусева М.А. и Сошина В.С., которые, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием сторожевой охраны, незаконно проникли в летний загон фермы, в котором содержались телята. Там они накинули на голову одного из телят петлю, выполненную из найденного куска шпагата, вывели из загона и тайно похитили теленка, *** года рождения, инвентарный номер 593 по кличке «Календула», живой вес которого составлял 70 кг, стоимостью 9 050 рублей. Затем Гусев М.А. и Сошин В.С. в продолжение преступного умысла вновь прошли в летний загон фермы, где накинули на голову одного из телят петлю, выполненную из найденного куска шпагата, вывели из загона и тайно похитили теленка, *** года рождения, инвентарный номер 576 по кличке «Ласточка», живой вес которого составил 110 кг, стоимостью 12 650 рублей. Подведя телят к автомобилю, в котором их ждал Бутбая Д.Д., Сошин В.С. принесенным с собой топором умертвил обоих телят, туши которых втроем погрузили в багажник автомобиля и с места преступления скрылись, использовав в дальнейшем туши похищенных телят в личных целях, причинив СПК материальный ущерб на сумму 21 700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев М.А. виновным себя в совершенном преступлении признал частично, не признал себя виновным в проникновении в летний загон и в умысле на кражу, пояснил, что умысла на кражу у него не было, не знал, что совершает кражу. Действительно совершил деяния. Сошин сказал, что мясо принадлежит ему, и он только помогал грузить телят в автомашину. Он встретился с Сошиным и тот спросил его, в каких отношениях он состоит со своей бывшей девушкой, у которой ларьки с мясом. Они позвонили его бывшей девушке Ольге и Сошин договорился с ней по вопросу продажи мяса. Сошин сказал ему, что поедут в <...> за телятами, там работает его мама. Ехать надо ночью, чтобы мясо не испортилось, так как холодильника нет. Он встретился с девушкой, у которой были точки по продаже мяса и договорился, что ей сдадут мясо. Сошин ранее сдавал мясо, и у него не возникло никаких подозрений

Вечером он с Сошиным приехали к Бутбая и поехали в <...>. Бутбая остался в автомашине, а он с Сошиным пошли на ферму. Он остался у загона, а Сошин перелез через ограждение в загон, накинул петлю на голову теленку, открыл калитку, вывел с фермы теленка, подвел к машине, умертвил топором, и они загрузили теленка в багажник автомашины. Утром сидели на лавочке у дома Бутбая. Пришли Сошин с Савичевым. Бензина не было, чтоб ехать продавать мясо. Соседка Петрова услышала разговор о продаже мяса и предложила у них купить мясо. Чтобы мясо не испортилось, его продали соседке Петровой. Продавали открыто, поэтому он не подумал, что мясо похищено. Осталось мясо на ребрах, и они поехали на речку жарить шашлык.

В этот вечер поехали в Ославское уже вчетвером - он, Сошин, Бутбая и Савичев.

Бутбая остался в автомашине, а они пошли к ферме. Сошин прошел на ферму, а он и Савичев остались у загона. Сошин вывел двух телят, оставив проход в загон открытым, чтобы подумали, что телята разбежались. У машины телят Сошин забил, погрузили туши в багажник и разъехались по домам. Утром поехали сдавать мясо на рынок на <...>, но мясо не взяли, так как не было каких-то справок. Когда мясо на рынке не взяли, у него возникло подозрение, что совершили кражу, но Сошин его успокоил. Потом часть мяса они сдали в кафе на Всполье, в «Северяку», а часть продали на рынке. За продажу мяса в первом и втором случае он получил по одной тысяче рублей.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания обвиняемого Гусева М.А., данные им в ходе предварительного расследования ***, где он себя виновным в совершенных кражах признал полностью и показал, что *** около 20 часов в «колхозном парке» <...>, он встретился с Бутбая Денисом. Он знал, что в собственности Бутбая имеется автомобиль «Ауди-80». Там они договорились съездить на ферму в <...> и похитить оттуда теленка. Впоследствии мясо этого теленка продать и получить за это деньги. Получив согласие, около 23 часов указанного дня, он зашел к Бутбая, с которым на автомобиле «Ауди-80», черного цвета, приехали на <...>, где проживал с сожительницей Сошин. В подъезде дома Сошин пояснил, что нужно съездить на ферму <...>, и похитить теленка, мясо которого впоследствии продать и получить деньги. Когда все согласились, то Сошин взял из дома топор и нож, сели все в машину Бутбая и поехали в <...>.

Приехав в село около 01 часа, подъехали к ферме. Машину остановили недалеко от фермы. Бутбая остался в машине, а он с Сошиным пошли к ферме. Там они пришли к огороженному загону, где содержались телята. Там же Сошин нашел кусок шпагата. Отодвинув пролет загона, прошли с Сошиным внутрь, где вдвоем отогнали в сторону небольшого теленка, которому на голову и морду Сошин накинул петлю, выполненную из куска шпагата. Затем они вывели теленка из загона, прикрыв за собой пролет. Вдвоем с Сошиным они отвели теленка к машине, где Сошин взял топор, которым ударил теленка в область шеи. Умертвив, таким образом, теленка, втроем погрузили тушу в багажник автомобиля и поехали на берег плотины, расположенной между <...> и <...>. Там они выгрузили тушу, которую Сошин стал разделывать, сняв шкуру, отрубил копыта и голову.

Затем Сошин вынул внутренности, из которых взял ливер. Загрузив тушу в багажник, приехали в <...>, где высадили Сошина, который забрал с собой топор и нож, а сами поехали на <...>, где Бутбая поставил автомобиль в гараж, оставив тушу в багажнике. Перед обедом *** они собрались в гараже у дома Бутбая, где Сошин разрубил тушу на куски, и стали продавать мясо населению. Продав мясо, они разделили деньги между собой. Деньги он потратил на приобретение спиртного.

***, договорившись с Сошиным и Бутбая о совершении хищения двух телят с фермы в <...>, около 23 часов 30 минут подъехали на машине Бутбая домой к Сошину. Последний взял с собой топор и нож, и около 01 часа следующего дня приехали в <...>, где остановили автомобиль недалеко от фермы. Он и Сошин пошли в сторону фермы, а Бутбая остался в машине их ждать. Сошин нашел кусок шпагата, который взял с собой. Подойдя к загону, в котором содержались телята, отодвинули пролет загона. Пройдя внутрь, Сошин сделал из шпагата петлю. Там они отогнали в сторону от стада одного теленка, которому Сошин накинул на морду и голову петлю. Вдвоем они вывели теленка из загона, и подвели к машине, где Сошин при помощи топора умертвил его (теленка).

Затем он с Сошиным вновь пошли к загону. Там они прошли внутрь, где при помощи все той же петли, накинули ее (петлю) на морду и голову второго теленка, который был крупнее предыдущего. Когда вывели теленка из загона, то Сошин специально уронил пролет загона, чтобы сделать вид, что телята сами сломали его (загон) и разбежались. Вдвоем с Сошиным отвели теленка к машине, где при помощи топора Сошин умертвил его (теленка). Втроем они загрузили туши в багажник автомобиля и поехали на берег реки Нерль, где Сошин стал разделывать туши. Там же Сошин снял шкуры, отрубил копыта и головы, вынул внутренности. Загрузив туши в багажник автомобиля, они приехали в <...>, где Сошин пошел домой.

*** около 11 часов поехали все вместе в <...>, где на <...> у него имеется квартира, в которой никто не проживает. Там они выгрузили обе туши, оставив их (туши) в квартире. Он намеревался в дальнейшем найти покупателей, разрубить туши на куски и продать мясо населению. После этого, он стал употреблять спиртное, и некоторое время забыл про мясо. Через три дня он поехал в <...>, где в квартире обнаружил испорченные туши мяса. Данные туши он выбросил в мусорный контейнер (т.1 л.д. 68-69).

Гусев М.А. пояснил, что показания на следствии давал добровольно, физического давления и угроз со стороны работников милиции не было. Перед этим ему привезли показания Сошина, заверили, что за совершенное ему могут дать только штраф или немного добавят к ранее назначенному наказанию. Готов возместить потерпевшему ущерб, его мама была у председателя СПК, предлагала деньги, но тот отказался. Если бы ему дали наказание в виде штрафа, то предыдущий приговор он бы не обжаловал.

Учитывая, что показания Гусева М.А. на следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, согласуются с показаниями осужденных Сошина, Бутбая и другими материалами дела, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Гусева М.А. в кражах телят, совершенных группой лиц по предварительному сговору, несмотря на отрицание вины, подтверждается, следующими доказательствами:

Из показаний представителя потерпевшего Максимовой Ф.Ф., оглашенных в судебном заседании следует, что в августе 2009 года в отдельном загоне фермы СПК «Новосельский», расположенной в <...>, находящемся на улице, содержались молодые телята. По состоянию на ***, в загоне находилось 42 головы. *** около 04 часов она пришла на работу, где от телятниц узнала о пропаже трех телят. Пролет загона, в котором содержались телята, был поврежден. Пропали телки: «Петунья» *** года рождения, инвентарный номер 605, живой вес 65 кг., стоимостью 8 600 рублей, «Ласточка» *** года рождения, инвентарный номер 576, живой вес 110 кг., стоимостью 12650 рублей, «Календула» *** года рождения, инвентарный номер 593, живой вес 70 кг., стоимостью 9050 рублей. Общий ущерб составил 30 300 рублей (т.1 л.д.17,28).

Из показаний свидетеля Шамарина А.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает сторожем на ферме СПК «Новосельский», расположенной в <...>. В августе 2009 года он выходил на работу в ночное дежурство около 20 часов 30 минут. Приблизительно около 01 часа следующего дня, после обхода территории фермы, уходил домой на ужин и отсутствовал около часа.

*** около 02 часов, он услыхал шум со стороны загона, в котором содержались молодые телята. Подойдя к загону, он обнаружил повреждение в ограждении, и телята свободно гуляли. Когда пришли телятницы и пересчитали телят, то оказалось, что не хватает трех голов (т.1 л.д. 18-19,29).

Из показаний свидетеля Перовой О.Г. оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине августа 2009 года в обеденное время, около своего дома она увидела соседа Бутбая Дениса с двумя молодыми людьми. Из разговора ребят она поняла, что те продают мясо телятины по недорогой цене и приобрела около 5 килограммов. Мясо было не взрослого животного (т.1 л.д.39).

Свидетель Кубылина Е.А. показала, что *** около 05 часов 30 минут она с матерью Кубылиной М.В. пришли на ферму СПК «Новосельский», расположенную в <...>, кормить телят и обнаружили пропажу трех телят. Должно быть 42 теленка, а было 39. О происшествии сообщили заведующей фермой Максимовой.

Свидетель Кубылина М.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Кубылиной Е.А., дополнила, что работает телятницей 24 года. С ней телятницей работает Сошина. Сын Сошиной приходит на ферму в основном для того, чтобы чего-нибудь похитить. Ранее у них краж телят не было. Мясо им продают через бухгалтерию и склад. В основном забивают коров.

Свидетель Алексеева Л.А. показала, что на протяжении трех лет она проживала с Сошиным Валерием у нее в квартире в <...>, потом расстались. В конце августа 2009 года от матери Сошина узнала, что у них с фермы похитили телят. Сошин ей о краже ничего не говорил. Сошин уходил из дома на ночь, а утром, когда она просыпалась, он уже был дома. Мясо он никогда не приносил.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля Алексеевой Л.А., данные ей в ходе предварительного расследования ***, из которых следует, что в августе 2009 года к Сошину в вечернее время заходили двое ребят, совместно с которыми Сошин отлучался, и возвращался под утро. После первой такой отлучки, Сошин принес домой ливер животного (сердце, печень), которые он (Сошин) употребил в пищу. Также после отсутствия Сошина в ночное время, она находила в его карманах небольшие суммы денег (т.1 л.д.36).

Алексеева Л.А. подтвердила, что действительно в августе 2009 года Сошин приносил ливер животного, но это не мясо.

Свидетель Бутбая Н.Б. показала, что она проживает совместно с сыном Денисом. В один из дней середины августа 2009 года она попросила отвезти её в <...> на рынок. Денис ответил, что не может, так как в багажнике автомашины находится мясо. Она попросила его избавиться от мяса. Сын пояснил, что мясо Гусева и позвонил тому. Когда Гусев пришел, и она спросила, откуда у него мясо, тот объяснил, что у него дедушка работает сторожем в СПК, мясо его дедушки, теленок не учтенный. Было жарко, в багажнике были мухи и мясо выбросили.

Свидетель Савичев Р.В. пояснил, что в августе 2009 года в <...> он встретился с Сошиным Валерием, который предложил ему помочь продать мясо. Откуда-то Сошин принес пакет с мясом, и хотели вести продавать его в <...>, но мясо купили соседи. Откуда было мясо, он Сошина не спрашивал. Осталось мясо и пошли на речку жарить шашлыки, где Сошин предложил съездить в <...> за мясом.

Поздно вечером он, Гусев, Сошин и Бутбая Денис поехали в <...>. Когда приехали в Ославское, то Бутбая остался в машине, а они пошли к ферме. Он с Гусевым остались у забора, а Сошин отодвинул доски в заборе и прошел в загон. Примерно через 10 минут Сошин вывел из загона двух телят, каждого из которых чем-то ударил и они погрузили туши в автомашину. У речки в <...> туши разделали, а мясо погрузили в багажник машины. Утром поехали продавать мясо в <...>. На рынке мясо не взяли, и они продавали его частями, а остатки оставили на квартире у Гусева. От продажи мяса он ничего не получил. Сошин ему не предлагал совершить кражу, ему было все равно, он только помогал грузить мясо в автомашину. Только потом он узнал, что они совершили кражу телят.

Свидетель Ширшова М.В. показала, что в августе 2009 года встречалась с Гусевым и была с ним в близких отношениях. В конце августа 2009 года он шла с Гусевым через «колхозный сад» в <...>, где встретили Сошина, который спросил у Гусева, общается ли тот со своей бывшей девушкой и сказал, что нужно продать двух телят. Гусев пообещал позвонить.

Свидетель Волков В.А. показал, что знает Сошина Валерия примерно два года. В начале августа 2009 года Сошин ему говорил, что купил мясо и просил помочь найти человека с машиной и погрузить мясо. По состоянию здоровья он не мог поднимать тяжести, поэтому отказался помочь Сошину.

Свидетель Вечеров С.Н. показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Гусева, Бутбая и Сошина. Гусеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вызывался Гусев по тому адресу, что был указан в подписке. Об изменении адреса ему Гусев не говорил. Первый раз он допрашивал Гусева в качестве свидетеля без адвоката, а второй раз, в качестве обвиняемого, с адвокатом. Показания Гусев давал добровольно, никто на него давления не оказывал.

Свидетель Бутбая Д.Д. показал, что в августе 2009 года точную, дату не помнит, он перевозил на своей машине телят вместе с Гусевым и Сошиным. Ночью они поехали на его машине Ауди-80 на ферму в <...>, предложил это Сошин или Гусев, точно не помнит. Его попросили перевезти мясо. Чьи это были телята, он не спрашивал. Когда приехали к ферме в <...>, Сошин и Гусев вышли и пошли к ферме, а он остался в машине. Примерно через 15-20 минут они вернулись с теленком, он был живой. Когда он вышел из машины, теленок уже был зарублен. Кто именно его зарубил, он не видел. Видел, что у Сошина был с собой нож. Они погрузили теленка в багажник. Между ними была договоренность, что сдадут мясо на рынок.

После того, как они погрузили теленка в багажник, поехали домой. Он поставил машину в гараж. Затем разделали теленка, утром мясо продали его соседям, продавали все вместе. Деньги с продажи мяса они разделили между собой.

Через день или два, договорившись с Сошиным и Гусевым, они опять ночью подъехали к ферме. Он остался в машине, Сошин и Гусев пошли к ферме, вернулись через некоторое время с двумя телятами. Около машины телят зарубили, когда это делали, он был в машине. Когда он вышел, они погрузили телят в багажник и уехали. Машину он поставил в гараже. Продать мясо не получилось, поэтому его оставили у Гусева дома. Куда потом делось мясо, он не знает.

Он тогда догадывался, что это чужие телята.

Когда они ездили на ферму второй раз, вместе с ними был Савичев Руслан, он живет в <...>. Ходил ли Руслан вместе с Гусевым и Сошиным на ферму, он не знает. Он просто был с ними, можно сказать катался, поэтому он ничего не стал говорить про него в ходе предварительного следствия.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания обвиняемого Бутбая Д.Д., данные им в ходе предварительного расследования ***, где он полностью признал себя виновным в совершении краж телят 12 и *** из загона СПК «Новосельский» в <...> и показал, что *** около 20 часов Гусев Максим предложил ему съездить на ферму <...>, откуда похитить теленка, продать и получить за это деньги. Он согласился. Около 22 часов указанного дня к нему домой зашел Гусев. Он взял свой автомобиль Ауди-80 черного цвета, на котором, по указанию Гусева, они поехали на <...>, где необходимо было забрать Сошина Валерия.

Там же, в коридоре, Сошин пояснил, что нужно съездить на ферму <...>, где похитить теленка, мясо которого впоследствии продать и получить деньги. Когда все согласились, то Сошин взял из дома топор и нож, сели все в его автомашину и поехали в <...>.

Приехав в <...> около 01 часа, подъехали к ферме. Там он остановил автомобиль в стороне и стал ждать ребят. Сошин и Гусев вышли из автомашины и пошли в сторону фермы. Спустя некоторое время они появились, при этом, вели молодого теленка, накинув ему на голову веревку. Когда они подвели теленка к машине, то Сошин взял принесенный с собой топор, ударил им по шее теленка и, таким образом, его умертвил. Затем он постелил в багажнике мешок, и все вместе погрузили в багажник тушу теленка.

Они приехали на берег плотины, расположенной между <...> и <...>. Там выгрузили тушу. Он уехал, договорившись вернуться через некоторое время. Сошин и Гусев остались у плотины. Когда он через полчаса вернулся, туша теленка уже была разделана, то есть была снята шкура, отрублены голова и копыта, изъяты внутренности. Тушу погрузили в багажник и поехали в сторону <...>. Там они высадили Сошина, который забрал с собой ливер, а тушу они с Гусевым оставили багажнике автомобиля. Сам он поставил автомобиль в гараж около своего дома.

На следующий день, то есть 12 августа, перед обедом, они собрались у него в гараже, где Сошин разрубил тушу на куски. Там же, в гараже, они стали продавать мясо по дешевой цене. Продали в се мясо, а полученные деньги разделили между собой. После продажи мяса, в тот же день, договорились съездить еще раз на ферму <...> за телятами, чтобы в дальнейшем продать мясо и получить деньги.

***, около 23 часов 30 минут к нему зашел Гусев, совместно с которым заехали за Сошиным. Последний снова взял с собой топор и нож. Около 01 часа следующего дня приехали в <...>, где он остановил автомобиль в том же месте. Сошин с Гусевым пошли в сторону фермы, договорившись взять двух телят, а он остался в автомашине их ждать. Спустя некоторое время они появились, при этом вели одного теленка, который был чуть больше, чем в первый раз. Там же Сошин при помощи топора умертвил данного теленка. Тушу оставили у машины, и они пошли за вторым теленком. Через некоторое время они вернулись и привели второго теленка, который по размеру был самым большим. Сошин при помощи топора умертвил теленка. Обе туши погрузили в багажник автомобиля и поехали на берег реки Нерль. Там они выгрузили туши, и Сошин стал их разделывать, а Гусев ему помогал. Сошин в очередной раз снял шкуры, отделил копыта и головы, вынул внутренности. Туши мяса они погрузили в багажник его автомобиля и поехали в <...>, где высадили Сошина. Автомобиль он поставил в свой гараж, оставив мясо в багажнике.

***, около 11 часов поехали все вместе в <...>, где первоначально пытались сдать мясо на рынке, расположенном на <...>, но у них мясо не взяли. Тогда они поехали на <...>, где имеется квартира Гусева. Там они выгрузили обе туши, оставив их в квартире Гусев. После этого поехали домой в <...>. Что стало в дальнейшем с мясом, он нет знает. Денег за него он не получал (т.1 л.д.105-106);

Бутбая Д.Д. подтвердил, что оглашенные показания верны. Второй раз с ними был Савичев Руслан, все остальное в оглашенных показаниях правильно. Сейчас он уже много не помнит, т.к. это было давно. Он действительно догадывался, что телята чужие и что они их похитили.

Учитывая, что показания Бутбая Д.Д. на следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, в судебном заседании Бутбая Д.Д. подтвердил, что его показания на следствии верны, за исключением того, что во второй раз с ними принимал участие в краже Савичев Роман, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Свидетель Сошин В.С. показал, что число, месяц и год не помнит, у него была автомашина ГАЗЕЛЬ на которой он дважды совершил кражи сначала одного, а потом еще двух телят. Первый раз с ним были Гусев и Бутбая, а во второй раз с ним были Гусев, Бутбая и Савичев. Из загона телят он выводил один, а Гусев и Бутбая ждали в машине. Разделывал телят он тоже один на берегу реки Нерль. У него тогда были неприязненные отношения с Гусевым и он оговорил Гусева в том, что тот помогал ему выводить телят из загона и разделывать туши. На самом деле телят он брал один.

Совершать кражу телят Гусеву и Бутбая оба раза предлагал он. Телят привозили к нему домой в <...>. Первого теленка они продали по соседям, а деньги поделили. Второй раз телят он подвесил у себя в сарае, на сеновале. Родные об этом не знали и не видели, так как туда не ходят.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания обвиняемого Сошина В.С., данные им в ходе предварительного расследования ***, где он полностью признал себя виновным в совершении краж телят 12 и *** из загона СПК «Новосельский» в <...> и показал, что в начале августа 2009 года он выпивал с Гусевым Максимом в <...>. В ходе распития зашел разговор о том, как получить денег на приобретение спиртного. Тогда он предложил Гусеву съездить на ферму <...> и попробовать похитить оттуда теленка, мясо которого можно было продать и, таким образом, получить денежные средства.

Он проживал в <...> и знал, что на ферме имеются телята, которые в летний период времени содержатся в специальном загоне, который огорожен жердями. Он знал также, что там должен быть сторож Шамарин Андрей, который к своим обязанностям относится халатно и периодически уходит ночью домой. С первого класса он умеет забивать и разделывать туши домашних животных, в том числе и телят. Так же он на всякий случай приготовил топор и нож, который хранился дома у Алексеевой, но она об этом ничего не знала.

*** около 23 часов, когда он находился дома у Алексеевой, к нему пришел Гусев Максим. Он вышел в подъезд, где увидел Бутбая Дениса. Там Гусев сказал, что у Бутбая итмеется автомобиль, на котором можно съездить в <...> на ферму за теленком. Бутбая в тот вечер был тревз, а он и Гусев были выпивши. Там же они договорились ехать на ферму. Он взял из дома топор и нож.

Около 01 часа уже следующего дня они приехали в <...>. Машину оставили недалеко от фермы, Бутбая остался в машине, а они с Гусевым пошли к ферме. Первоначально они прошлись по ферме, чтобы посмотреть наличие сторожа. Осмотрев ферму, они сторожа не нашли. Тогда они пришли к огороженному загону, где содержались телята. Отодвинув пролет загона, прошли с Гусевым внутрь, где подошли к небольшому теленку, которому на голову и морду накинули петлю, выполненную из куска шпагата. Затем они вывели данного теленка из загона, прикрыв за собой пролет. Вдвоем с Гусевым они отвели теленка к машине, где он взял топор и ударил теленка в область шеи, таким образом умертвив теленка.

Они втроем погрузили тушу в багажник автомобиля и поехали на берег плотины, расположенной между <...> и <...>. Там они выгрузили тушу и Бутбая куда-то уехал. Вдвоем с Гусевым они стали разделывать тушу, при этом он снял шкуру, отрубил копыта и голову. Затем он вынул внутренности, из которых взял себе ливер. Гусев помогал ему разделывать тушу. Вскоре подъехал Бутбая, и они погрузили тушу в багажник автомобиля.

Приехав в <...>, он вышел и пошел домой, забрав с собой ливер, который употребил в пищу. Перед обедом 12 августа они собрались в гараже у дома Бутбая, где он разрубил тушу на куски и стали продавать мясо населению. Кому они продали мясо, он не знает, так как видел этих людей впервые. Продав мясо, они разделили деньги между собой.

После продажи мяса, в тот же день, договорились еще раз съездить на ферму <...> за телятами, чтобы в дальнейшем продать мясо и получить деньги, при этом, решили взять двух телят.

*** около 23 часов 30 минут к нему домой зашли Гусев и Бутбая. Он снова взял с собой топор и нож, при этом он и Гусев были в алкогольном опьянении, а Бутбая был трезв. Около 01 часа следующего дня они приехали в <...>, где оставили автомобиль в том же месте. Он и Гусев пошли в сторону фермы, а Бутбая остался в машине, их ждать. Они вновь прошлись по ферме и, не найдя сторожа, пришли к загону. Там же он нашел еще кусок шпагата, взяв который, отодвинул пролет загона. Пройдя внутрь с Гусевым, он сделал из шпагата петлю, которую накинул на морду, и голову одного из телят, который был чуть больше первого. Вывели теленка из загона и отвели его к машине, где он при помощи топора его умертвил.

Затем они с Гусевым вновь пошли к загону. Там они прошли внутрь, где при помощи той же петли, накинул её на морду и голову теленка, который был крупнее предыдущих. Когда они вывели его из загона, то он специально уронил пролет загона, чтобы сделать вид, что телята сами сломали его и разбежались. Вдвоем с Гусевым они отвели теленка к машине, где он при помощи топора умертвил его. Втроем они загрузили туши в багажник автомобиля и поехали на берег реки Нерль, где он с Гусевым стали разделывать туши. Там он снял с них шкуры, отрубил копыта и головы, вынул внутренности. В ту ночь он решил избавиться от топора и ножа, решив больше на ферму не ходить, так как утром должны были обнаружить пропажу телят, и выбросил их в реку.

Загрузив туши в багажник автомобиля, они приехали в <...>, где он пошел домой, при этом себе ливер уже не брал.

*** около 11 часов поехали все вместе в <...>, где первоначально попытались сдать мясо на рынке, расположенном на <...>, но у них его не взяли. Тогда они поехали на <...>, где имеется квартира Гусева. Там они выгрузили обе туши, оставив в квартире Гусева. После этого они поехали домой в <...>. Что стало в дальнейшем с мясом, он не знает (т. 1 л.д.87-88).

Противоречия в показаниях Сошин В.С. объяснил тем, что был в неприязненных отношениях с Гусевым В.С., и оба раза совершать кражу телят Гусеву и Бутбая предлагал он.

Давая оценку показаниям Сошина В.С. в судебном заседании, суд находит их недостоверными, и расценивает их в качестве способа затруднить установление истины по делу и помочь уйти от ответственности и наказания подсудимому Гусеву М.А., за совершенное им преступление.

Учитывая, что показания Сошин В.С. на следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, подтверждаются другими материалами дела, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, виновность подсудимого Гусева М.А. в совершенных кражах подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Максимовой Ф.Ф. от ***, зарегистрированным в КУС Боголюбовского ПОМ за нр.1148/4401 о принятии мер к розыску трех телок, пропавших из загона в ночь с 12 на *** (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от *** - фермы СПК «Новосельский» в <...>, в ходе которого установлено, что на ферме находится 39 телят (т.1 л.д.5-8);

- справкой СПК «Новосельский», подтверждающей, что стоимость телок: ***, инвентарный ###, кличка «Петунья», живой вес 65 кг., стоимость 8 600 рублей; ***, инвентарный ###, по кличке «Ласточка» живой вес 110 кг., стоимость 12 650 рублей; *** года рождения, инвентарный ###, по кличке «Календула» живой вес 70 кг., стоимость 9050 рублей. Общая стоимость 30 300 рублей, 3 головы, на 245 кг. (т.1. л.д.13);

- протоколом осмотра автомобиля «Ауди-80» государственный номер Н 364 СХ 33, черного цвета от *** и постановлением от *** о признании и приобщении к уголовному делу указанного автомобиля в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.40-43);

- протоколом проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемого Сошина В.С., в ходе которого Сошин В.С. показал место, где находился автомобиль «Ауди-80» и Бутбай Д.Д., в то время, когда он с Гусевым М.А. проникали внутрь загона, откуда похищали телят, а также показал место в пойме реки Нерль, где он с Гусевым М.А. разделывали двух телят, похищенных во второй раз с ферму <...> (т.1 л.д.91-94);

- протоколом проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемого Бутбая Д.Д., в ходе которого Бутбая Д.Д. показал ферму в <...>, из которой, как он пояснил, в августе 2009 года он вместе с Сошиным В.С. и Гусевым М.А. две ночи подряд совершали хищения телят, а также указал место на проселочной дороге у фермы, где, как он пояснил, он останавливал автомобиль «Ауди-80», в багажник которого они грузили похищенных телят. Также Бутбая Д.Д. указал участок местности, где Сошин В.С. с Гусевым М.А. разделывали тушу первого теленка и участок местности рядом с проселочной дорогой в пойме реки, где, по его словам, разделывали тушу двух телят, похищенных во второй раз (т.1 л.д.109-112);

- приговором от *** в отношении Сошина В.С. и Бутбая Д.Д., признанных виновными в краже одного и двух телят из летнего загона фермы СПК «Новосельский» в <...>, совершенных 12 августа и *** соответственно, из которого следует, что кражи телят совершались Сошиным В.С., Бутбая Д.Д. и Гусевым М.А. по предварительному сговору, во время совершения каждой из краж Сошин В.С. и Гусев М.А. совместно незаконно проникали в летний загон фермы, откуда похищали телят (т.1 л.д.202-203);

- протоколом судебного заседания от ***, где Гусев М.А. полностью признавал себя виновным в совершенных кражах телят, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.1 л.д.223-224).

Суд полагает, что виновность подсудимого Гусева М.А. в совершении краж телят с фермы СПК «Новосельский» в <...> 12 и *** нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Участие Савичева Р.В. в краже двух телят вместе с Гусевым, Сошиным и Бутбая по второму эпизоду и не нашедшее отражение в материалах следствия, не влияет на квалификацию преступления, совершенного Гусевым М.А. ***.

Давая оценку показаниям свидетеля Савичева Р.В. в части того, что Гусев М.А. не проникал в загон с телятами и не знал, что совершает кражу телят, суд находит их недостоверными, и расценивает их в качестве способа затруднить установление истины по делу и помочь уйти от ответственности и наказания подсудимому Гусеву М.А., за совершенные им преступления, так как они опровергаются всеми собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого Гусева М.А.по каждому эпизодуквалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Гусеву М.А.суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд полагает, что к обстоятельствам, смягчающим его наказание следует отнести признание вины в ходе предварительного расследования, желание возместить ущерб.

Гусев М.А.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Суздальского ОВД характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки (л.д.58 т.1), соседями характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.42 т.2), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что Гусев М.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Суздальского районного суда от *** и назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Гусева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ***), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ***) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ***) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гусеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гусеву М.А. приговором Суздальского районного суда <...> от ***, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Гусеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Гусеву М.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***. Зачесть Гусеву М.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей с *** по *** и домашний арест с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым М.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р.Семенов

Справка.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от *** определила:

приговор Суздальского районного суда <...> от *** в отношении Гусева М.А. изменить, переквалифицировать его действия:

по эпизоду от *** - с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №26-ФЗ), назначив по ней наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду от *** - с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №26-ФЗ), назначив по ней наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гусеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Гусева М.А. и адвоката Егорова М.Г - без удовлетворения

Судья В.Р. Семенов