д.1-61/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 28 апреля 2011 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А., Шарикова А. М., Ушакова Д.И.,
подсудимого Милова Я.В.,
защитников - адвокатов адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение № 568 и ордер № 039464, Савостикова Г. И., представившего удостоверение № 365 и ордер № 033072,
при секретарях Лукъяновой Д. Н., Сусловой Ю. Н., Горелышевой О. А., Посадской Т. А., Фоминых К. Н.,
а также потерпевшей Лазаренко Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милова Я.В., родившегося *** в городе <...>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, корпус 3, <...>, не работающего, ранее судимого *** Ковровским городским судом <...> по п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Милов Я.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 15 часов у Милова Я.В., находящегося в комнате ### общежития ОГОУ НПО «ПУ ###» <...>, расположенного по адресу: <...>-а, возник умысел, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного и пользуясь отсутствием посторонних граждан, Милов Я.В. тайно похитил сотовый телефон черного цвета марки «Сони Эриксон К 700», стоимостью 10 000 рублей, лежащий на тумбочке, принадлежащий Лазаренко Н. В. С похищенным Милов Я.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Лазаренко Н. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании *** подсудимый Милов Я.В. вину в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что сотовый телефон «Сони Эриксон К-700» нашел вместе с Богдановым Алексеем на полу в умывальной комнате общежития профессионального училища ###. О том, что такой же телефон накануне похищен в общежитии, он знал. Впоследствии он продал телефон Коровенкову Антону за 1500 рублей. *** с 14 до 19 часов находился в спортзале общежития училища на тренировке, откуда не выходил. На предварительном следствии он сознался в совершении кражи, поскольку его в машине два раза ударили, оперуполномоченный ОУР ОВД по <...> Тонкачеев угрожал ему применением физического насилия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Милова Я.В., данных в качестве обвиняемого на предварительном следствии ***, следует, что в начале декабря 2009 года (точную дату не помнит) около 15 часов он возвратился с тренировки в комнату ### общежития профессионального училища ### в городе Суздале, расположенного по адресу: <...>-а, где проживал. На тумбочке в комнате он увидел сотовый телефон «Сони Эриксон К 700», который он решил похитить, чтобы продать. Кому принадлежал сотовый телефон, он не знал. Он подошел к тумбочке, отключил телефон от зарядного устройства и похитил его. На следующий день с похищенным телефоном он приехал в <...> и предложил Коровенкову Антону купить его, пояснив, что телефон принадлежит ему. Коровенков Антон купил у него телефон за 2000 рублей. Деньги от продажи телефона он (Милов Я.В.) потратил (л.д. 77-78).
В судебном заседании *** подсудимый Милов Я.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, показал, что во время учебы в профессиональном училище ### в городе Суздале он проживал в общежитии по адресу: <...>-а. В начале декабря 2009 года (точную дату не помнит) около 15 часов он возвратился с тренировки в комнату ###, где проживал. На тумбочке в комнате он увидел сотовый телефон «Сони Эриксон К 700». У него возник умысел похитить его, чтобы затем продать. Кому принадлежал сотовый телефон, он не знал. Он подошел к тумбочке, отключил телефон от зарядного устройства и похитил его. На следующий день с похищенным телефоном он приехал в <...> и предложил Коровенкову Антону купить его, пояснив, что телефон принадлежит ему. Коровенков Антон купил у него телефон за 2000 рублей. Деньги от продажи телефона он (Милов Я.В.) потратил.
Кроме полного признания вины подсудимым Миловым Я. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Лазаренко Н. В. в судебном заседании *** показала, что она учится в профессиональном училище ### <...>. Во время учебы она проживает в общежитии, расположенном на <...>, в комнате ###. *** она пришла с учебы в общежитие. У нее был сотовый телефон «Сони Эриксон К 770» темного цвета. В общежитии она встретила Александра Ильина, которого попросила поставить у себя в комнате ### принадлежащий ей сотовый телефон на зарядку. Спустя некоторое время она вернулась с занятий в общежитие, зашла в комнату, где проживает Ильин А., видела свой сотовый телефон, заряжавшийся на столе. Около 16 часов она вместе с Ильиным А. поехала в спортивный зал ГТК. В общежитие они вернулись около 19 часов, она пошла к себе в комнату, а Ильин А. - в свою комнату. Около 22 часов ей необходимо было позвонить, она пошла за сотовым телефоном в комнату Ильина А. Когда подошла к тумбочке, на которой лежал сотовый телефон, телефона не обнаружила. Осмотрев комнату, телефона не нашла. Дверь в комнату Ильин не запирал на ключ, поскольку в комнате не было ребят, которые с ним вместе живут. Телефон она оценивает в 10 000 рублей, ущерб, причиненный кражей телефона, является для нее значительным. Просит суд назначить подсудимому Милову Я.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Свидетель Ильин А.Р. в судебном заседании *** пояснил, что он учится в профессиональном училище ### <...>. Во время учебы он проживает в комнате ###, в общежитии, расположенном по адресу: <...>-а. *** с 8 часов 30 минут до 12 часов он находился на занятиях. Перед тем как уйти на занятия, к нему подошла Лазаренко Н. В. и зарядить в его комнате ее сотовый телефон «Сони Эриксон К 770» черного цвета. Он взял ее сотовый телефон, подсоединил к нему зарядное устройство и положил его на тумбочку. Около 16 часов он вместе с Лазаренко Н. В. поехал в спортивный зал ГТК <...>. Когда уезжали, сотовый телефон лежал на тумбочке. Комнату, где проживает, он не закрыл, так как с ним в комнате проживают молодые люди, которые находились где-то в общежитии. Около 19 часов они приехали в общежитие. Он пошел в свою комнату, а Лазаренко Наталья - в свою комнату. Переодевшись, он пришел в комнату к Лазаренко Н. В. Она решила позвонить и пошла за своим телефоном в его комнату. Через некоторое время она вернулась и сообщила, что ее сотового телефона на месте нет. Они вместе пошли в его комнату, осмотрели ее, сотового телефона не нашли, после чего о случившемся Лазаренко Н. В. сообщила в милицию.
Свидетель Коровенков А. В. в судебном заседании *** пояснил, что в декабре 2009 года Милов Ярослав предложил ему купить у него сотовый телефон «Сони Эриксон К 770» без зарядного устройства и документов за 2000 рублей, пояснив, что он его нашел. Осмотрев сотовый телефон, он купил его у Милова Ярослава за 2000 рублей. Данным сотовым телефоном он пользовался около недели и давал позвонить своему знакомому Яковлеву Никите, при этом он вставлял в телефон свою «сим-карту». В последствии в декабре 2009 года этот сотовый телефон он продал в магазин «Радиотовары» в городе Коврове.
Свидетель Яковлева А. В. в судебном заседании *** пояснила, что в середине декабря 2009 года она купила по своему паспорту четыре сим-карты оператора «ТЕЛЕ-2», одна из которых с абонентским номером 8-904-038-95-48. Эту сим-карту с абонентским номером она отдала в пользование своему сыну Яковлеву Никите. В последствии сын потерял телефон вместе с сим-картой.
Свидетель Яковлев Н.И. в судебном заседании *** пояснил, что в декабре 2009 года, точное число он не помнит, его бабушка Швецова Н. А. дала ему сотовый телефон марки «Нокиа». Его мама Яковлева А. В. дала ему в пользование сим-карту оператора «Теле-2».8 декабря 2009 года закончилась зарядка его сотового телефона и он попросил сотовый телефон у своего знакомого Коровенкова Антона. Коровенков Антон дал ему сотовый телефон «Сони Эриксон». Он взял сотовый телефон и вставил свою сим-карту с номером 8-904-038-95-48, после чего позвонил с данного телефона, затем отдал сотовый телефон Коровенкову Антону. Коровенков Антон пояснил, что этот сотовый телефон ему продал Милов Ярослав.
Свидетель Терехина Т.Н. в судебном заседании *** пояснила, что проживает с сыном Терехиным А.А.. *** в магазине «Радиотовары», расположенном по адресу: <...>, она приобрела сотовый телефон «Сони Эриксон К-770» за 3500 рублей, которым пользовался ее сын.
Свидетель Четверных В. М. в судебном заседании *** показал, что работает тренером-преподавателем в детской спортивной школе в городе Суздале. *** с 18 до 20 часов проводил тренировку в спортивном зале общежития профессионального училища ###. Был ли Милов Я.В. на тренировке, не помнит, возможно, был. Отлучался ли Милов Я.В. с тренировки, также не помнит.
Свидетель Тонкачеев А. В. в судебном заседании *** сообщил, что участвовал в раскрытии кражи сотового телефона «Сони Эриксон К-770», принадлежащего Лазаренко Н. В. Было установлено, что в похищенном телефоне установлена сим-карта, принадлежащая другу Милова Я.В. По просьбе сотрудников ОВД по <...> сотрудники УВД по городу Коврову и району Милова Я.В. доставили в УВД по городу Коврову и району. Он участвовал в доставлении Милова Я.В. из <...> в Суздаль. Во время следования Милов Я.В. рассказал ему, что он (Милов Я.В.) похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К-770» из комнаты ### общежития профессионального училища ### в городе Суздале. Милова Я.В. никто не бил. Никакого давления на Милова Я.В. он не оказывал.
Свидетель Богданов М. Г. в судебном заседании *** показал, что находится в дружеских отношениях с Миловым Я. В. В декабре 2009 года в общежитии профессионального училища ### по адресу: <...>-а утром они с Миловым Я. В. пошли умываться на второй этаж. В умывальной комнате, под краном он увидел сотовый телефон «Сони-Эриксон» темно-синего цвета. Взяв телефон, он предложил Милову Я.В. его продать и поделить деньги. На следующий день он уехал во Владимир, а телефон остался у Милова Я.В. О том, что телефон был похищен, он не знал. О краже ему стало известно только на следующий день, после того, как нашли телефон. Несмотря на это, о том, что они нашли этот телефон, они никому не рассказали.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Богданова М. Г., находящегося в дружеских отношениях с подсудимым Миловым Я. В., считает показания свидетеля Богданова М. Г. недостоверными, непоследовательными и не может положить их в основу приговора, поскольку они противоречат показаниям Милова Я.В., данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого *** (л.д. 77-78), подсудимого Милова Я.В., данным в судебном заседании ***, не согласуются с другими доказательствами по делу.
Показания подсудимого Милова Я.В. в судебном заседании *** суд также считает недостоверными, непоследовательными, противоречащими показаниям, данным на предварительном следствии ***, показаниям, данным им в судебном заседании ***, другим доказательствам и также приходит к выводу не брать их в основу приговора. Показания, данные Миловым Я. В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого ***, подсудимого Милова Я.В., данные в судебном заседании ***, суд считает достоверными, правдивыми, последовательными, согласующимися с другими доказательствами, дополняющими их и считает необходимым положить их в основу приговора. Показания на предварительном следствии *** даны Миловым Я. В. в присутствии адвоката, замечаний и жалоб от Милова Я.В. не поступило, Милов Я.В. предупреждался о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний.
Кроме того, вина подсудимого Милова Я.В. подтверждается также:
- заявлением Лазаренко Н. В., в котором она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу принадлежащего ей телефона (л. д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена комната ### в общежитии профессионального училища ###, расположенного по адресу: <...>-а» <...> (л. д. 7-8);
- протоколом выемки от ***, в ходе которого у Терехиной Т.Н. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К-700»(ИМЕI номер-35238402412363267) (л. д. 36);
- протоколом осмотра от *** с участием потерпевшей Лазаренко Н. В., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон К 700». Сотовый телефон признан вещественным доказательством, выдан потерпевшей на ответственное хранение (л. д. 38-39).
Суд считает вину подсудимого Милова Я.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Милову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милова Я.В., являются полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милова Я.В., судом не установлено.
Участковым уполномоченным милиции Милов Я.В. характеризуется отрицательно, по месту учебы - положительно. С учетом полного признания подсудимым Миловым Я. В. вины в совершении преступления, его добровольной явки в ОВД по <...> после объявления в розыск, суд приходит к выводу считать его общую характеристику удовлетворительной. На учете у нарколога и психиатра Милов Я.В. не состоит.
Милов Я.В. судим19 февраля 2008 года Ковровским городским судом <...> по п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Преступление, в совершении которого обвиняется Милов Я.В., совершено им в период испытательного срока.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает невозможнымназначение Милову Я.В. какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ считать условным.
С учетом того, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы ухудшает положение Милова Я.В., суд считает необходимым не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Милова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Милова Я.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.
Зачесть Милову Я.В. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей со 2 по ***, с 27 по ***.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Милова Я.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.Л. Васильева