Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Приговор № 1-56/2011 от 21.04.2011



д.1-56/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 21 апреля 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Мустафиной Т.Ф., помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Савельева А.В.

защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение № 711 и ордер № 033165 от ***,

при секретарях Куртыжовой Н.Д., Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева А.В., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Савельев А.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов 30 минут в квартире расположенной по адресу: <...>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Савельевой Н.Н. и Савельевым А.В. произошел конфликт, в ходе которого у Савельева А.В. на почве длительных личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на совершение убийства своей матери Савельевой Н.Н.

В исполнение задуманного Савельев А.В. нанес не менее 4 ударов руками по голове Савельевой Н.Н. Затем, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на убийство, Савельев А.В. взял в руку нож, которым, находясь в комнате указанной квартиры умышленно, нанес Савельевой Н.Н. один удар в шею, причинив телесные повреждения, повлекшие ее смерть на месте происшествия.

В результате преступных действий Савельева А.В., Савельевой Н.Н. причинены телесные повреждения в виде: перелома костей носа, ушибленных ранок в области мочки левой ушной раковины и левой височной области, кровоизлияния и ссадин на лице, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, а так же резаного ранения левой половины шеи с повреждением яремных вен, причинившего тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, и находящегося в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Подсудимый Савельев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Савельева А.В., данные им при производстве предварительного расследования ***, из которых следует, что на протяжении нескольких лет он с женой отношений не поддерживал, в воспитании детей участия никакого не принимает, материально их не обеспечивает и не помогает, проживал с матерью, с которой на протяжении многих лет у него происходили конфликты. Она часто употребляла спиртные напитки, и когда была в состоянии алкогольного опьянения, то беспричинно ругала его, говорила, что напрасно его рожала. Он же был зол на мать из-за того, что она практически каждый день употребляла спиртные напитки, устраивала беспричинные скандалы, домой приводила различных мужчин. В целом она вела аморальный образ жизни, чем вызвала у него ненависть к ней.

По причине больших долгов они вынуждены были продать квартиру и купить более дешевую в <...>. Квартира была оформлена на него. В новой квартире мать продолжала злоупотреблять спиртным. Он вместе с ней так же стал употреблять спиртное, периодически происходили конфликты. Таким образом, с матерью у него на протяжении нескольких лет складывались конфликтные отношения. До *** года они выпивали каждый день спиртное 7-8 дней, постоянно эти дни ругались.

*** вечером они снова поругались из-за того, что она стала нести бред, совершать необдуманные поступки. В течение дня она на него беспричинно набрасывалась, пыталась нанести побои, поэтому он, чтобы успокоить ее держал за руки до момента, пока она не останавливалась. Ему такие отношения очень сильно надоели, поэтому он решил убить свою мать.

Вечером около 17 часов 30 минут она лежала на диване в комнате на спине, стала бредить. Его это очень сильно раздражало. Он подошел к ней и, желая ей смерти, стал наносить удары по голове. Он бил кулаками обеих рук и нанес ей не менее 4-х ударов. Точное количество ударов, и в какие места он их наносил, он не помнит. Он бил с достаточной силой, чтобы сломать ей нос и причинить гематомы и ссадины. Как вела себя мать, он не помнит.

Сразу после этого, он взял на кухне нож, подошел к ней и приставил его в горлу матери, слева сверху. Нож он держал в правой руке. Нож был большой кухонный, с полимерной рукояткой зеленого цвета. После этого он с целью убийства надавил на нож и проткнул им шею слева направо вниз. Он осознавал, что такая травма причинит матери смерть, и желал этого. Он не помнит, вышло ли лезвие ножа с другой стороны или нет. Крови не было. Он подумал, что от такого ранения наступила смерть, испугался содеянного и убежал на кухню. Там он пробыл некоторое время.

После этого решил выдернуть нож. Он подошел к матери и рывком на себя выдернул нож, разрезав тем самым ей горло полностью. Из горла потекла кровь фонтаном. Он снова убежал на кухню, нож положил в раковину, сел там и некоторое время не мог прийти в себя. Рана была большая, поэтому он не сомневался, что его мать мертва. Сколько времени просидел он не знает. Он пришел в себя, накрыл мертвую мать простыней, и вернулся на кухню. Ему было плохо, поэтому он выпил пива, после чего пошел к соседям для того, что бы позвонить в милицию. Он зашел в 52 квартиру к соседке по имени Ольга и попросил ее вызвать милицию, в связи с тем, что убил свою мать. Она пояснила, что вызовет немедленно.

Он прождал некоторое время, после чего пошел к соседке по имени Клавдия. Он так же попросил ее вызвать милицию, пояснив, что убил свою мать. Он прождал еще некоторое время, после чего пошел на улицу, там встретил сотрудников ГИБДД, которым пояснил, что совершил убийство. Они прошли в квартиру и удостоверились в этом (л.д.170-173).

Виновность подсудимого Савельева Н.Н. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Тюхтиной К.Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что Савельева (в девичестве Захарова) Наталья Николаевна приходилась ей родной сестрой и около 5 лет проживала с сыном Савельевым Алексеем в <...>дальского района. По характеру была общительной, доброжелательной, жила одним днем, злоупотребляла спиртными напитками. Она и Савельева Наталья не общались из-за того, что последняя злоупотребляла спиртными напитками, стеснялась этого и не хотела, что бы они видели ее такой.

Савельев Алексей по характеру вспыльчивый, категоричный, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не желает работать. От сотрудников милиции ей известно, что Савельев Алексей убил свою мать, однако о данном преступлении ей ничего не известно. Близких отношений с сестрой Савельевой Натальей последние годы у нее не было, однако ее смерть ей причинила моральные страдания (л.д.50-51).

Из показаний свидетеля - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <...> Андреева А.И. следует, что *** в вечернее время он с Хохориным работал в <...>. По рации им поступило сообщение о том, что в <...> произошло убийство. Приехав в <...> по указанному адресу они встретили на улице женщину, которая им сказала, что молодой человек убил мать и указала в каком подъезде находится квартира. В подъезде они встретили Савельева, который им сказал, что убил мать, так как мешала спать. Они прошли в квартиру. Света не было, отключили за неуплату. На диване лежала женщина, лицом вверх. Документы лежали на кухне на столе, нож в раковине.

Из показаний свидетеля - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <...> Хохорина А.Ю. следует, что в 8 часов вечера он заступил на службу. Около 21 часа 20 минут дежурный сообщил по рации, что в <...> произошло убийство. Они приехали в <...>. На улице встретили Савельева, который сказал, что он убил мать. Они его спросили: «Чем убил?» Он ответил: «Ножом, нож на кухне в раковине». Они зашли в квартиру вместе с Савельевым и увидели на диване лежащую женщину, покрытую простыней. У нее была рана на шее. Они посадили Савельева в патрульную машину, вызвали опергруппу.

Из показаний свидетеля Беляковой О.В. следует, что *** к ней вечером в квартиру позвонил Савельев Алексей, попросил вызвать милицию, сказал, что он убил свою мать. Она и его мать Савельева Наталья были знакомы. Она вызвала милицию. Савельев показался ей трезвым и адекватным. Попросил пойти с ней, посмотреть, что собраны документы, но она не пошла.

Из показаний свидетеля Лавровой К.А. следует, что *** около 8 часов вечера на лестничном пролете своего подъезда встретила неизвестного молодого человека, который искал женщину по имени Клавдия. Поскольку ее зовут именно так, она спросила, не ее ли он ищет. Молодой человек сказал, что ее и попросил вызвать милицию, пояснив, что убил свою маму. Она спросила: «Кто твоя мама?» Он ответил: «Савельева Наталья Николаевна». После этого она пошла искать участкового.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Савельева А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от *** - <...>, в ходе которого зафиксировано наличие в указанной квартире трупа Савельевой Н.Н. с видимыми признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъят нож, признанный в дальнейшем по уголовному делу вещественным доказательством (л.д.28-38);

- заключением судебно-медицинского эксперта ### от ***, из выводов которого следует, что при исследовании трупа Савельевой Н.Н. выявлены следующие телесные повреждения: резаное ранение левой половины шеи с повреждением яремных вен. Данное повреждение причинено однократным воздействием острого орудия режущего типа. Это подтверждается прямолинейной формой раны, ровностью краев, наличием остроугольных концов, уменьшением ее глубины на концах и наибольшей глубиной в средней части. Смерть Савельевой Н.Н. наступила от массивной, острой кровопотери в результате резаного ранения левой передне - боковой поверхности шеи с повреждением яремных вен, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов, наличием пятен Минакова. Резаное ранение левой половины шеи с повреждением яремных вен причинило тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

С учетом трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия и в морге при вскрытии трупа, считает, что смерть потерпевшей могла наступить за 4-8 часов до осмотра трупа на месте обнаружения (приблизительно между 20-30 и 16-30 ***) Учитывая характер повреждения сосудов шеи, можно полагать, что от момента причинения повреждений до смерти потерпевшей прошел небольшой промежуток времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут). Характер и локализация ранения не исключает в этот период времени возможность самостоятельных активных действий. Перелом костей носа, ушибленные ранки в области мочки левой ушной раковины и левой височной области, кровоизлияния на лице, ссадины на лице и руках - эти повреждения в причинной связи со смертью не находятся, образовались незадолго до смерти (от нескольких минут до нескольких часов) от воздействий тупого твердого предмета (предметов) и обычно при жизни могут причинять легкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки на лице, шее и конечностях различного цвета и формы (от синефиолетового цвета до грязно-зеленого с желтым оттенком) - эти повреждения в причинной связи со смертью не находятся, образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), обычно при жизни не причиняют вреда здоровью и имеют давность от 1 до 14 суток. Признаков, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений, форме, размере, весе и других частных признаках орудия (орудий), причинившего повреждения не отобразились. В крови от трупа Савельевой Н.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2%. Такая концентрация алкоголя обычно у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (л.д.70-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ### от ***, из выводов которой следует, что кровь потерпевшей Савельевой Н.Н. относится к АВ группе. На ноже обнаружена кровь АВ группы, которая могла произойти от потерпевшей (л.д.81-83);

- протоколом осмотра предметов от *** - изъятого *** с места происшествия ножа. При осмотре ножа на его поверхности обнаружены пятна бурого цвета (л.д.85-87);

- постановлением от *** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонного ножа (л.д.88);

- заключением амбулаторной психиатрической экспертизы ### от ***, из выводов которой следует, что при однократном осмотре решить диагностические и экспертные вопросы в отношении Савельева А.В. не представляется возможным, требуется динамическое клиническое наблюдение и проведение дополнительных методов обследования в Костромской областной психиатрической больнице (л.д.98-102);

- протоколом проверки показаний на месте от ***, из которого следует, что Савельев А.В. указал место, способ совершения убийства Савельевой Н.Н. и в полном объеме подтвердил данные им ранее показания (л.д.160-166).

Иззаключения стационарной психиатрической экспертизы ### от ***, следует, что Савельев А.В. страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и обнаруживает признаки средней стадии алкогольной зависимости. Имеющееся у Савельева А.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, во время совершения правонарушения у Савельева А.В. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения приблизительно с *** у него развилось временное психическое расстройство в форме алкогольного психоза, по поводу чего он прошел лечение, из которого в настоящее время он полностью вышел. В применении принудительных мер медицинского характера Савельев А.В. не нуждается (л.д.111-113), в связи с чем суд признает его вменяемым.

Суд полагает, что вина Савельева А.В. в совершенном убийстве подтверждается выше перечисленными доказательствами. Все доказательства допустимы, добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Савельева А.В. установленной и действия квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Савельеву А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савельева А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Савельев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Наличие у Савельева А.В. двух малолетних детей суд не признает смягчающими вину обстоятельствами, так как подсудимый с семьей не проживает, воспитанием детей не занимается, материальной помощи на содержание детей не оказывает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, характеристик личности подсудимого и потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства: нож и образец крови Савельевой Н.Н., которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Савельеву А.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ***.

Вещественные доказательства - нож и образец крови Савельевой Н.Н., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р.Семенов