д.1-96/2011 Приговор. копия
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 12 мая 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,
подсудимого Сошина В.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение № 258 и ордер № 032790 от 5 апреля 2011 года,
а также потерпевшего Цветкова С.Е.,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сошина В.С., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
1) *** Суздальским районным судом <...> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов. Постановлением Суздальского районного суда от *** неотбытое по приговору Суздальского районного суда от *** наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов заменено лишением свободы на срок 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного *** по отбытии срока;
2) *** Суздальским районным судом <...> по п. «в» ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Суздальского районного суда от *** условное осуждение по приговору Суздальского районного суда от *** отменено, направлен для исполнения приговора в исправительную колонию строгого режима на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Сошин В.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи с незаконным проникновением в помещение, угон автомобиля, а также кражу, при следующих обстоятельствах.
***, около 19 часов, в <...>, Сошин В.С. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобильных колес, пришел к дому ###, расположенному на <...> он, воспользовавшись темным временим суток и отсутствием граждан, прошел на земельный участок указанного дома, рядом с которым находились 4 автомобильных колеса в сборе на металлических дисках, принадлежащие Цветкову С.Е., стоимостью 1500 рублей за колесо.
Реализуя свой преступный умысел, Сошин В.С. взял в руки два автомобильных колеса, с которыми покинул земельный участок дома, перенес колеса и сложил их в траве недалеко от дома. После этого продолжая реализацию преступного умысла, Сошин В.С. вновь пришел на земельный участок <...>, где взял в руки два автомобильных колеса и с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенные четыре колеса в личных целях, причинив Цветкову С.Е. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Кроме этого, ***, около 22 часов, в <...>, Сошин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения комбикорма, взяв с собой ножовку по металлу и пластиковый мешок, пришел к ферме, принадлежащей СПК «Новосельский». В исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, через незапертые ворота незаконно проник внутрь помещения одного из скотных дворов, где прошел к помещению, в котором хранился комбикорм. В продолжение реализации задуманного, Сошин В.С. принесенной с собой ножовкой по металлу, перепилил дужку навесного замка и незаконно проник внутрь помещения, где руками насыпал в принесенный с собой мешок комбикорм в количестве 42 кг 86 грамм, стоимостью 15 рублей за 1 кг. Затем, найденным куском шпагата, перевязал мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным комбикормом в личных целях, причинив СПК «Новосельский» материальный ущерб на сумму 642 рубля 90 копеек.
Кроме этого, *** около 21 часа в <...> у Сошина В.С., находившегося в <...>, расположенном по <...> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-2705 (Газель), принадлежащим Крупнову В.Д., с целью осуществления поездки в <...>. Реализуя свой преступный умысел, Сошин В.С. подошел к указанному автомобилю государственный регистрационный номер Х 280 КТ 33, который стоял около <...>, где воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, и темным временем суток, через проем в форточке кабины автомобиля просунул руку внутрь и открыл водительскую дверь.
Продолжая реализацию преступного умысла Сошин В.С. сел в кабину на место водителя, где достал имевшуюся при нем связку ключей, один из которых вставил в замок зажигания и запустил двигатель. После этого Сошин В.С., осознавая неправомерность своих действий и, не имея цели на хищение автомобиля, осуществил на нем поездку в <...> и <...>.
Кроме этого, *** около 22 часов в <...> Сошин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения комбикорма, взяв с собой пластиковый мешок, пришел к ферме, принадлежащей СПК «Новосельский». В исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан через незапертые ворота незаконно проник внутрь помещения одного из скотных дворов, где прошел к помещению, в котором хранился комбикорм. В продолжение реализации задуманного, Сошин В.С. спрятанной им ранее в помещении двора ножовкой по металлу, перепилил дужку навесного замка и незаконно проник внутрь помещения, где руками насыпал в принесенный с собой мешок комбикорм в количестве 42 кг 86 грамм, стоимостью 15 рублей за 1 кг. Затем найденным куском шпагата перевязал мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным комбикормом в личных целях, причинив СПК «Новосельский» материальный ущерб на сумму 642 рубля 90 копеек.
Кроме этого, *** около 24 часов в <...> у Сошина В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумулятора с автомобиля ГАЗ-2705 («Газель»), государственный регистрационный номер Х 280 КТ 33, принадлежащего Крупнову В.Д. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, Сошин В.С. подошел к указанному автомобилю, находившемуся недалеко от <...>, где руками отсоединил провода, снял и тайно похитил аккумулятор «Мутлу», стоимостью 1500 рублей.
После этого Сошин В.С. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенный аккумулятор в личных целях, причинив Крупнову В.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сошин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Егорова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Крупнов В.Д., Беляев А.В. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, потерпевший Цветков С.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Сошина В.С. по эпизоду кражи у Цветкова С.Е. квалифицирует по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ).
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое и которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Сошину В.С. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Сошин В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Принимая во внимание, что Сошин В.С. совершил пять преступлений, имеет не снятые и не погашенные судимости, не имеет места работы, а также легального источника дохода и средств к существованию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются вещественные доказательства: три ключа, ножовка по металлу и два навесных замка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ и не представляющие ценности, которые суд полагает необходимым уничтожить и четыре автомобильных колеса в сборе, находящиеся на ответственном хранении у Сошина С.А., которые суд считает необходимым возвратить потерпевшему Цветкову С.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сошина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Цветкова С.Е.) - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Суздальского районного суда <...> от *** определить наказание Сошину В.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в СПК «Новосельский» от ***) - на срок 2 (два) года;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту совершения угона автомобиля) - на срок 1(один) год 10 (десять) месяцев;
- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в СПК «Новосельский» от ***) - на срок 2 (два) года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражу у Крупнова В.Д.) на срок 6 (шесть) месяцев
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сошину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить Сошину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сошину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Сошину В.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***.
Вещественные доказательства по делу: три ключа, ножовку по металлу и два навесных замка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ, уничтожить, четыре автомобильных колеса в сборе, находящиеся на ответственном хранении у Сошина С.А., возвратить потерпевшему Цветкову С.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сошиным В.С., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись
Верно
Судья В.Р. Семенов
Секретарь Ю.Н.Суслова