Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни. Приговор № 1-101/2011 от 11.05.2011



д.1-101/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 11 мая 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Неустроева Е.Э.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 119 адвокатской палаты Владимирской областной Репина Н.М., предоставившего удостоверение № 167 и ордер № 0025 от 12 апреля 2011 года,

а также потерпевшего Смоленского А.А.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неустроева Е.Э., родившегося *** в <...> Казахстан, русского, не имеющего гражданства, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <...>, с Новое, <...>, судимого:

1) *** Суздальским районным судом <...> по ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

2) *** Фрунзенским районным судом <...> по ч. 2 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, п.п. «в», «г» ч.2 чт.161, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года в воспитательной колонии. Приговор от *** исполнять самостоятельно;

3) *** Фрунзенским районным судом <...> по п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Неустроев Е.Э. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 50 минут на <...> в <...> Неустроев Е.Э., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «МЕРСЕДЕС 190» государственный регистрационный номерной знак С 489 КХ 33 под управлением водителя Смоленского А.А., увидел на передней панели приборов автомобиля мобильный телефон «Нокия».

После чего у Неустроева Е.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного мобильного телефона марки «Нокия», принадлежащего Смоленскому А.А. Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий, Неустроев Е.Э. открыто похитил с передней панели мобильный телефон марки «Нокия», стоимостью 200 рублей и попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления. В это время Смоленский А.А., обнаружив хищение мобильного телефона Неустроевым Е.Э., попытался пресечь противоправные действия последнего и задержать, схватив его за руки.

Неустроев Е.Э., встретив противодействие со стороны Смоленского А.А., в продолжении своих преступных действий, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и доведения преступления до конца, нанес один удар ногой Смоленскому А.А. в область лица, причинив согласно заключению эксперта ### от *** телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтека на лице, не причинившие вреда здоровью.

После этого, Неустроев Е.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном в личных целях, причинив потерпевшему Смоленскому А.А. материальный ущерб в сумме 200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Неустроев Е.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Репин Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Смоленский А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Неустроева Е.Э. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Неустроеву Е.Э. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Неустроев Е.Э. ранее судим, однако преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте, поэтому не образуют рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неустроева Е.Э. являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.

Подсудимый Неустроев Е.Э. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Неустроев Е.Э. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление против собственности, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Неустроева Е.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Неустроеву Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Неустроеву Е.Э. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Неустроевым Е.Э., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р. Семенов