копия
Дело № 1-17/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 27 января 2011 года
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суздальской
межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,
подсудимого Ермакова А.А.,
защитника Кандалова Д.С., представившего удостоверение № 444 и ордер № 032508 от 11 января 2011 года,
при секретаре Трифоновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <...> материалы уголовного дела в отношении
Ермакова А.А., *** года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
*** Суздальским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. *** постановлением Октябрьского районного суда <...> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 29 дней;
*** Суздальским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. *** постановлением Вязниковского городского суда освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 26 дней;
*** Суздальским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. *** постановлением Вязниковского городского суда освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 27 дней;
Постановлением Суздальского районного суда от *** условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся части наказания в колонию-поселение сроком на 11 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ермаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
***, около 20 часов, Ермаков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в подъезде ### <...> в <...>. Заранее зная, что дверь в <...>, принадлежащую Сычёвой О.М. была не заперта на запорное устройство, у Ермакова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного Ермаков А.А. незаконно проник в указанную квартиру, откуда совершил тайное хищение женского драпового пальто, принадлежащего Сычёвой О.М., стоимостью 4000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Сычёвой О.М. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Ермаков А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую ему кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Ермаков А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ермакова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно материалам дела, Ермаков А.А. является лицом без определенного места жительства (л.д.29), ранее судим (л.д. 31-32), по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д. 71-74), по месту предыдущей регистрации характеризовался неудовлетворительно (л.д. 75), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 76-77) не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм II степени (л.д. 70).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ермакова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 5-6).
В действиях Ермакова имеется особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ермакова А.А., следует отнести рецидив преступлений.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, наличие непогашенной судимости, тот факт, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд находит невозможным назначение Ермакову А.А. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательное наказание Ермакову А.А. должно быть назначено с применением положений ст. 70 УК РФ.
Учитывая позицию государственного обвинителя, данные о личности Ермакова А.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Ермаков А.А. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Ермакова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Суздальского районного суда <...> от *** и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ермакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима..
Меру пресечения Ермакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ***.
Вещественные доказательства по делу - драповое пальто черного цвета передать потерпевшей Сычёвой О.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: подпись А.В. Фролов
Верно
Судья
СПРАВКА
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суд от *** определила:
приговор Суздальского районного суда <...> от *** в отношении Ермакова А.А. изменить: переквалифицировать действия Ермакова А.А. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев в исправительной колонии особого режима.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Ермакова А.А. - без удовлетворения.
Судья А.В. Фролов