Кража. Приговор № 1-91/2011 от 20.05.2011



д.1-91/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 20 мая 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого Корязова И.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ***,

потерпевшего "Д",

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корязова И.Н., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

1) *** Раменским городским судом Московской области по п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и наказание снижено до 3 лет 6 месяцев;

2) *** Раменским городским судом Московской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательное наказание оставлено 4 года 6 месяцев, постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от *** освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 10 дней;

3) *** Раменским городским судом Московской области по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца в исправительной колонии строго режима;

4) *** Коломенским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21 августа 2008 года по отбытии срока;

5) *** мировым судьей судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев, освобожденного *** по отбытии срока;

6) *** Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, освобожденного *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Корязов И.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время, точное время не установлено, Корязов И.Н. находился в <...>, где распивал спиртные напитки совместно с "Д", "П" и "Т" Воспользовавшись тем, что "Д" и "П" уснули, а "Т" ушел, у Корязова И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и сотового телефона марки «Самсунг».

В исполнении задуманного, Корязов И.Н. свободным доступом подошел к куртке, находящейся в прихожей, и тайно похитил из её кармана денежные средства в сумме ### рублей, принадлежащие "Д" После этого, продолжая исполнять свой преступный умысел, Корязов И.Н. прошел на кухню, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью ### рублей, принадлежащий "Д"

С похищенным с места совершения преступления Корязов И.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "Д" материальный ущерб на общую сумму ### рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Корязов И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Орлова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший "Д" согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что причиненный ущерб не является для него значительным.

Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Корязова И.Н. квалифицированы по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Корязову И.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, отягчающими его наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба.

Корязов И.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание, что Корязов И.Н. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление по истечении незначительного срока после освобождения из мест лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Корязову И.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Корязова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корязову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Корязову И.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 9 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корязовым И.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р. Семенов