д.1-120/2011 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 19 мая 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,
подсудимого Седых О.Ю.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***,
а также потерпевшего "С",
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седых О.Ю., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) *** Суздальским районным судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев в колонии - поселении, освобожденного *** по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Седых О.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** по ***, в вечернее время, точное время и дата следствием не установлены, Седых О.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, в которой отсутствовала входная дверь и расположенной рядом с домом ### по <...> в <...>, принадлежащей "С"
Реализуя свой преступный умысел, Седых О.Ю. свободным доступом, через имеющийся проем, незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда тайно похитил циркулярную пилу марки «PRORAB 5210» стоимостью ### рублей, принадлежащую "С", убрав её в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
С похищенным с места совершения преступления Седых О.Ю. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему "С" значительный материальный ущерб в сумме ### рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Седых О.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Комаров А.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший "С" согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Седых О.Ю. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Седых О.Ю. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Седых О.Ю., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Седых О.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.
Принимая во внимание, что Седых О.Ю. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности мировым судьей судебного участка № 1 г. Суздаль и Суздальского района за умышленное преступление небольшой тяжести, объявлен мировым судьей в розыск за неявку в судебное заседание, а также с учетом характеристики личности подсудимого и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Седых О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Седых О.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Седых О.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья В.Р. Семенов