Дело № 1-76/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 21 апреля 2011 года.
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского
межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,
подсудимого Кадрова В.В.,
защитника Кадрова В.В. - Иванова Н.М., представившего удостоверение №
###, ордер ### от ***,
при секретаре Куртыжовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кадрова В.В., *** года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, судимого:
19 августа 2010 года приговором Ленинского районного суда г. Владимира по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- постановлением Суздальского районного суда от 21 декабря 2010 года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 19 августа 2010 года отменено;
под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 2 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кадров В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, в д. <...> Кадров В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находились в <...> «А» по <...>, где распивали спиртные напитки совместно с владельцем дома "К" После того, как "К" уснул, Кадров В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, решили пойти к себе домой, и стали проходить мимо летней комнаты, где увидели в ящике картофель и пластмассовое ведро. После этого, у них возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, согласно предварительной договоренности, Кадров В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что их никто не видел, свободным доступом, тайно похитили из летней комнаты вышеуказанного дома имущество и продукты питания, принадлежащие "К": пластиковое ведро розового цвета, емкостью 10 литров, стоимостью ### рублей; картофель массой ### кг, по цене ### рублей за 1 кг на общую сумму ### рублей; пленку, не представляющую материальной ценности, в которую был, завернут картофель.
После этого Кадров В.В. и лицо, уголовное в отношении которого прекращено за примирением сторон, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ведром и картофелем в личных целях, причинив потерпевшему "К" материальный ущерб в сумме ### рублей.
Кадров В.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Кадров В.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кадрова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кадровым В.В. относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кадров В.В. в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кадрову В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кадрова В.В., который отрицательно характеризуется, совершил преступление в период условного осуждения за совершение корыстного преступления против собственности, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение ему какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы, а также считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
При определении размера наказания, суд учитывает положения п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая позицию государственного обвинителя, данные о личности Кадрова В.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание Кадрову В.В. должно быть назначено с применением положений ст. 70 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кадров В.В. подлежит направлению в колонию - поселение.
Вещественные доказательства - ведро розового цвета, подлежит возвращению, потерпевшему "К" по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 19 августа 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кадрову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием в колонии- поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.
Меру пресечения Кадрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ведро розового цвета, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего "К", передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий А.В. Фролов