Причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-19/2011 от 26.04.2011



Дело № 1-63/11 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 26 апреля 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Суздальского межрайонного прокурора Мустафиной Т.Ф., Шайкиной Е.А.,

подсудимого Савина Р.Н.,

защитника - адвоката Савостикова Г.И., представившего удостоверение ###, ордер ### от ***,

при секретаре Куртыжовой Н.Д.,

а также с участием потерпевшей "В",

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении

Савина Р.Н., *** года рождения, уроженца д. <...>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...> ранее судимого:

- приговором Фрунзенского районного суда от 09.07.2009 по ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Суздальского районного суда Владимирской области от 15.10.2010 условное осуждение по приговору от 09.07.2009 отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 13.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савин Р.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

***, около 02 часов, Савин Р.Е., находясь в <...>, в xoдe ссоры с "К", на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. Далее Савин Р.Н. и "К", с целью продолжения выяснения отношений, на автомашине ГАЗ-33021 с государственным регистрационным знаком ### проследовали на участок местности, расположенный в лесном массиве в 200 метрах от автодороги <...> - д. <...> и в 800 метрах от автодороги «<...>» <...>, вблизи от дачного кооператива «<...>».

Прибыв в указанное место, Савин Р.В. испытывая неприязнь к "К", с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 9 ударов резиновой палкой и не менее 5 ударов ногой по голове и телу "К" Далее Савин Р.Н. поместил "К" в кузов автомашины, на которой проследовал к остановке общественного транспорта в д. <...>, где около 02 ч. 30 мин. вытащил "К" из кузова автомобиля и, в продолжение своего преступного умысла, нанес ему резиновой палкой не менее 3 ударов по голове и не менее 3 ударов по телу. После описанных действий, Савин Р.Н. покинул место происшествия, а "К" остался лежать у остановки общественного транспорта, где скончался от полученных телесных повреждений.

Своими действиями Савин Р.Н. причинил "К" телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: разлитых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по выпуклой и внутренней поверхностям полушарий головного мозга, разлитых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по верхней поверхности полушарий мозжечка, ушиб головного мозга в виде микроскопических кровоизлияний в его вещество, кровоизлияний в полости желудочков головного мозга; двух кровоизлияний в височные мышцы, двух ушибленных ран и кровоподтека на правой ушной раковине, кровоподтека и ссадины на левой ушной раковине, двух ушибленных ран на коже в проекции бровей, кровоподтеков в окружности глаз; множественных ссадин на спинке и кончике носа, трех ссадин в лобной и височной областях слева, трех ссадин в левой щечной области и ссадины в правой щечной области, множественных мелких ссадин на красной кайме губ, множественных ушибленных ран и двух кровоподтеков на слизистой оболочке губ, осаднений кожи вдоль горизонтальной ветви нижней челюсти слева, двух ушибленных ранок и двух ссадин на коже подбородка, в своем комплексе являющиеся частями одного травматического процесса, по признаку опасности для жизни, причинивших тяжкий вред здоровью и имеющих прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти "К"

А также в виде закрытой травмы грудной клетки: поперечных двухсторонних переломов ребер: 4-5 ребер справа по средней ключичной линии и 6-7 между средней ключичной и окологрудинной линиям; 4-7 ребер слева по передней подмышечной линии по признаку опасности для жизни, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, не состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, но явившихся фактором, способствующим ускорению наступления смерти "К" и телесные повреждения в виде изолированного поперечного перелома 11-го ребра справа по лопаточной линии, причинивших легкий вред здоровью, множественные кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью.

Савин Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что *** он вместе со своим знакомыми "А" собрался ехать в <...> на его автомашине. В <...> они встретили "Ш", который купил спиртное. После употребления спиртного, он ничего не помнит, до того момента, как их задержала милиция. Не отрицает, что наносил удары "К" при указанных обстоятельствах, однако по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, и в связи с длительным периодом времени, прошедшим с момента указанных событий, подробности произошедшего не помнит.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Савина Р.В., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми *** он со своими знакомыми "А" и "Ш", употребив спиртное, на автомашине «Газель» под управлением "А" катались по <...> района. ***, около 02 часов, на улице, в районе церкви встретили "К", который шел по дороге. Он (Савин Р.Н.) попросил "А" остановить автомашину, потому что ему было известно, что "К" участвовал в незаконной продаже квартиры "Ш" и должен последнему деньги. Выйдя из автомашины, он напомнил "К" о долге и тот стал вызывающе себя вести, ругаться. Он нанес "К" два удара кулаком в лицо, от которых тот упал на землю, после чего, нанес "К" еще около 5 ударов ногами по лицу и телу. Для продолжения разбирательства он предложил "К" выехать за пределы <...>. "К" не сопротивлялся, согласился поехать с ними. "Ш" и "К" сели в кузов автомашины, а он с "А" в кабину. Остановились они в лесном массиве недалеко от дачного кооператива «Авиатор». Там сначала "Ш" нанес "К" два удара с незначительной силой в лицо в область челюсти слева, а затем "А" тоже нанес "К" два удара кулаком в область челюсти слева, также с незначительной силой. Он разозлился на "К", и предварительно взяв под водительским сиденьем автомобиля резиновую палку черного цвета, подошел к нему и с силой стал наносить удары. При каждом ударе замахивался до уровня плеча, при этом, отводя руку в крайнее заднее положение. "К" упал на землю, а он продолжал наносить удары резиновой палкой ему по голове и телу. Удары приходились в основном в голову слева и справа, а также сверху. Около 6-7 ударов он нанес по голове и примерно столько же по телу "К". От нанесенных ударов "К" потерял сознание. Афанасьев забрал у него резиновую палку, положил ее в машину и облил "К" водой. Он (Савин) еще несколько раз ударил "К" ногой по телу, после чего поднял и закинул его в кузов автомашины.

Около 02 часов 30 минут они приехали в д. <...>, где при въезде в деревню, на остановке общественного транспорта высадили "К". "А" пошел за остановку. В это время он (Савин) взял ту же резиновую палку и нанес "К" несколько ударов по голове и телу. После этого "А" забрал у него палку, и они уехали. Через 10-15 минут они проезжали мимо остановки, где оставили "К", которого там не оказалось. Они продолжили распивать спиртное в <...>, где к ним подошел "Н" Евгений. Ему они рассказали, что избили "К" и кровь на машине принадлежит ему. Через некоторое время пришел житель д.Раменье по имени Марат и сообщил, что в деревне за остановкой нашли труп "К". На берегу реки "Ш" и "А" вымыли машину, пока он с "Н" распивали спиртное. Там же он сжег штаны, на которых имелись следы крови "К".

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель "Ш" показал в судебном заседании, что ***, вместе со своими знакомыми "А" и Савиным Р.Н. на автомашине «Газель» они катались по <...>. Около 02 часов встретили "К", который шел по дороге в районе церкви. Савин Р.В. попросил "А" остановить машину, вышел из нее и, ничего не объясняя, начал избивать "К" Для продолжения разбирательства, Савин Р.Н. предложил "К" проехать в лес, на что последний согласился и сел в кузов автомашины вместе с ним (Шокиным). Когда они приехали на место, Савин Р.Н. открыл борт автомашины и вытащил "К", стал с силой наносить ему удары резиновой палкой. "К" от ударов упал на землю, но Савин Р.Н. продолжал наносить ему удары. Когда последний потерял сознание, Савин Р.Н. закинул его в кузов автомашины и они поехали в д. <...>, где на остановке общественного транспорта Савин Р.Н. вытащил "К" на асфальт. "К" находился в сознании, он стоял рядом с ним, а "А" пошел за остановку. Савин Р.В. взял резиновую палку и снова стал наносить ею удары "К", нанес 3 удара по голове и 3 удара по телу. "А" вернулся и они уехали, оставив "К" лежать на остановке.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля "Ш", данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, ***, он вместе со своими знакомыми "А" и Савиным Р.Н. на автомашине «Газель» под управлением "А" катались по <...>. Около 02 часов, встретили "К" Савин Р.В. попросил "А" остановить автомашину. Выйдя из автомашины, Савин Р.В. нанес "К" два удара кулаком в лицо, от которых тот упал на землю. После этого Савин Р.В. начал избивать "К" ногами по лицу и телу, нанес более 5 ударов. Удары наносил обеими ногами поочередно. "К" сознание не терял, пытался защищаться. Для продолжения разбирательства Савин Р.В. предложил "К" проехать за пределы <...>. "К" согласился и сел в автомашину. Он сел вместе с "К" в кузов автомашины, а Савин Р.В. и "А" в кабину. Около 5-10 минут они ехали и остановились в лесном массиве недалеко от дачного кооператива «Авиатор». По дороге он разговаривал с "К", курили сигареты. Когда они остановились, Савин Р.В. открыл борт автомашины и вытащил "К". В это время он нанес "К" два удара в лицо с незначительной силой в область челюсти слева. "А" тоже нанес два несильных удара кулаком в область челюсти слева "К", от их ударов "К" не упал, сознание не потерял. В это время Савин Р.В. подбежал к "К" и с силой стал наносить сильные удары резиновой палкой, которую он взял в автомашине "А". Удары приходились в основном в голову справа и слева, а также сверху. Таким образом, он нанес около 7 ударов по голове и около 7 ударов по телу. Кузьмин потерял сознание, тогда "А" забрал у него палку. "А" облил "К" водой и тот пришел в себя. Савин Р.В. снова схватил палку и 2 раза ударил ею по спине и один раз в грудь "К" После этого Савин Р.В. справил нужду на "К", а затем около 5 раз ударил ногой по телу. "К" захрипел. "А" сказал, чтобы Савин Р.В. не трогал "К", пояснив, что так его можно убить. Савин Р.В. еще раз ударил "К" ногой по телу, после чего поднял его и закинул в кузов автомашины. Они поехали в д. <...>, где на остановке общественного транспорта Савин Р.В. вытащил "К" из автомашины на асфальт. "А" пошел за остановку, а Савин Р.В. взял палку и пронес ее так, чтобы они ее не заметили, спрятав за спину, затем оттолкнул его и снова стал бить "К" по голове и телу. Савин Р.В. нанес 3 удара по голове и 3 удара по телу "К" резиновой палкой. "А", заметив это, забрал у Савин Р.В. палку и они уехали. Через 10-15 минут они проезжали мимо остановки, где оставили "К", но его там не было. В утреннее время, когда они находились в <...>, к ним подошел "Н" Евгений, а чуть позже житель д. Раменье по имени Марат. Во время разговора "Н" спросил, откуда на автомашине кровь и Савин Р.В. рассказал, что сильно побил "К" и кровь на автомашине его. Когда пришел Марат, он сказал, что в д. Раменье сотрудники милиции нашли труп "К" Он и "А" испугались, а Савин Р.В. сказал, что ему необходимо избавиться от штанов, на которых были следы крови "К". "Н" дал Савин Р.В. штаны, и они поехали на реку в район <...>. На берегу он и "А" мыли машину, а Савин Р.В. и "Н" распивали спиртное, при этом Савин Р.В. сжег свои штаны, в которых он находился в момент нанесения ударов "К".

Свидетель "А" показал в судебном заседании, что *** катался на «Газели» своего отца с "Ш" и Савиным Р.Н. Около церкви они встретили "К" Остановились, между Савиным Р.Н. и "К" началась ссора. Савин Р.Н. нанес "К" около двух ударов руками и ногами в область головы. Затем они сели в машину, "Ш" с "К" в кузов и поехали в д. <...>. По дороге в лесном массиве остановились, вышли из машины, Савин Р.Н. снова нанес "К" несколько ударов дубинкой по голове. Он (Афанасьев) пытался отобрать дубинку. Затем они поехали в д. <...>, остановились на остановке и он отошел на некоторое время. Когда вернулся, "К" лежал на земле избитый. Он облил его водой, забрал у Савина Р.Н. дубинку и они уехали, оставив "К" на остановке. Через некоторое время они проезжали мимо остановки, но "К" там уже не было. "Ш" на речке отмыл кузов автомашины от крови, а штаны со следами крови они сожгли.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания "А", данные в ходе предварительного следствия, согласно которым *** он вместе со своими знакомыми "Ш" и Савиным Р.Н. на своей автомашине «Газель» катались по <...>. Около 02 часов, в центре села, они встретили "К", который шел по дороге. Caвин вышел из машины и, подойдя к "К", какое-то время разговаривал с ним, а затем начал избивать его. Нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых "К" упал на землю. После этого, Савин Р.В. начал бить "К" ногами по лицу и телу, таким образом, нанес более 7-8 ударов. "К" сознание не терял, пытался защищаться. В какой-то момент Савин Р.В. перестал его бить. Савин Р.В. предложил "К" выехать за пределы <...>, для разбирательства. "К" согласился и сам сел в кузов автомашины, "Ш" также сел в кузов, а Савин в кабину. Остановившись в лесном массиве недалеко от кооператива «Авиатор», "Ш" с незначительной силой нанес "К" два удара в область челюсти слева. После этого он тоже нанес два несильных удара кулаком в область челюсти слева "К" В это время Савин Р.В. подбежал к "К", растолкал всех и с силой стал наносить ему удары резиновой палкой, которую он взял в автомашине. При каждом ударе Савин Р.В. замахивался до уровня плеча, при этом отводя руку в крайнее заднее положение. "К" от ударов упал на землю, но Савин Р.В. не остановился и продолжал наносить удары резиновой палкой "К" по голове и телу. Удары приходились в основном в голову справа и слева, а также сверху. От ударов палка гнулась. Таким образом, Савин Р.В. нанес около 6-7 ударов по голове и около 6-7 ударов по телу "К". Увидев происходящее, он отнял у Савин Р.В. палку, положил ее в машину и пошел за водой. Когда он облил "К" водой, тот пришел в себя. Савин Р.В. снова схватил палку и два раза ударил "К" по спине и один раз в грудь. "К" снова упал, Савин Р.В. справил нужду на Кузьмина, а затем около 5 раз ударил ногой по телу. "К" захрипел. Он сказал, чтобы Савин Р.В. не трогал "К", сказал, что так его можно убить. Савин Р.В. еще раз ударил "К" ногой по телу, после чего поднял и закинул в кузов автомашины. Они поехали в д. Раменье Суздальского района, для того чтобы высадить "К". Около 02 часов 30 минут на остановке общественного транспорта они высадили "К". Он (Афанасьев) пошел за остановку, а когда вернулся, увидел, что Савин Р.В. вновь взял резиновую палку и бьет "К" по голове и телу. Савин Р.В. нанес 1-2 удара по голове и столько же по телу "К". Он снова забрал у Савин Р.В. палку и они уехали. Через 10-15 минут они проезжали мимо остановки, где оставили "К", его не было. Он подумал, что "К" ушел домой. Утром в <...> к ним подошел "Н" Евгений житель <...>. Во время разговора он спросил, откуда на автомашине и на одежде Савина кровь. Савин Р.В. рассказал, что побил "К" и кровь на автомашине его. Через некоторое время пришел Марат, житель д. Раменье и рассказал, что в его деревне около остановки нашли труп "К". Они испугались, Савин Р.В. сказал, что необходимо помыть машину и что ему необходимо избавиться от штанов, на которых были следы крови. "Н" дал Савин Р.В. штаны и они поехали на реку в район <...>. На берегу, он и "Ш" вымыли машину, а Савин Р.В. и Некрасов распивали спиртное. В этом же месте Савин Р.В. сжег свои штаны, в которых находился в момент избиения "К". Он (Афанасьев) уснул в автомашине, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель "Н" показал суду, что *** встретил своих знакомых Савин Р.В. и "А", поехал распивать с ними спиртное. Он дал Савину Р.Н. штаны. О произошедшем они ничего не рассказывали. О смерти "К" он узнал со слов Марата.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля "Н", данные в ходе предварительного следствия. Последний показал, что ***, около 07 часов 30 минут, в. <...> он встретил своих знакомых Савин Р.В., "Ш" и "А". На водительской двери автомашины «Газель» он увидел кровь и спросил, откуда она. "Ш" и Савин Р.В. сообщили, что избили "К" на остановке в д. <...>. Скоро подошел житель д. <...> по имени Марат, который рассказал, что за остановкой в д. <...> обнаружили труп "К" Услышав это, Савин Р.В., "Ш" и "А" стали нервничать, валить вину друг на друга. По их просьбе он принес моющее средство. После этого, вместе с ними доехал до <...>, где на берегу реки помыли автомашину, а Савин Р.В. сжег свои штаны. После этого, он и "Ш" остались на берегу, а Савин Р.В. и Алексеев поехали за спиртным. После их возвращения и распития спиртного, Алексеев и Савин Р.В. дали понять, что убьют его и "Ш" как свидетелей. В связи с этим, он и "Ш" переплыли реку и добрались до <...>, где сообщили о произошедшем в милицию.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля "Ш", данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в начале сентября 2010 года, на остановке общественного транспорта в д. <...>, он увидел сотрудников милиции и труп "К" Доехав до <...>, он встретил ранее знакомых "Ш", "А" и Савин Р.В., а также незнакомого парня. Во время разговора с ними он сообщил, что в д. <...> обнаружили труп "К" и ушел.

Свидетель "В" показал суду, что родной брат его жены "К" проживал вместе с ними. Последний месяц он дома не проживал. С "К" у них сложились нормальные отношения. Охарактеризовать его может как спокойного человека, однако он злоупотреблял спиртными напитками. О смерти "К" ему стало известно от работников милиции. Его нашли мертвым за остановкой общественного транспорта в д. Раменье. От "Н" Евгения ему стало известно, что "К" избили "А", Савин Р.В. и "Ш" и оставили в д. Раменье на остановке общественного транспорта.

Потерпевшая "В" пояснила в судебном заседании, что ее брат "К" проживал вместе с ними. Около месяца "К" по месту жительству не проживал. С братом у них были нормальные отношения. Каких-либо скандалов не было. Охарактеризовать его может как спокойного человека, но злоупотребляющим спиртным. Общался он с "А", "Ш" и Савин Р.В., с которыми у него были приятельские отношения. О том, что "К" нашли мертвым за остановкой общественного транспорта в д. Раменье, ей сообщили сотрудники милиции. Впоследствии от "В" она узнала, что житель д. Раменье "Н" был свидетелем разговора, в ходе которого, Савин Р.В. Роман, "Ш" Александр и "А" Александр рассказали, что избили "К" Ей было известно, что ее брат занимал деньги у людей и не отдавал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** ###-а, при исследовании трупа "К" были обнаружены следующие телесные повреждения: закрьпая черепно-мозговая травма: разлитые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой и внутренней поверхностям полушарий головного мозга, разлитые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по верхней поверхности полушарий мозжечка, ушиб головного мозга в виде микроскопических кровоизлияний в его вещество, кровоизлияние в полости желудочков головного мозга, два кровоизлияния в височные мышцы, две ушибленные раны и кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек и ссадины на левой ушной раковине, две ушибленные раны на коже в проекции бровей, кровоподтеки в окружности глаз, множественные ссадины на спинке и кончике носа, три ссадины в лобной и височной областях слева, три ссадины в левой щечной области и ссадина в правой щечной области, множественные мелкие ссадины на красной кайме губ, множественные ушибленные раны и два кровоподтека на слизистой оболочке губ, осаднение кожи вдоль горизонтальной ветви нижней челюсти слева, две ушибленные ранки и две ссадины на коже подбородка.

Указанные повреждения образовались от не менее 10 ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, нанесенных в область лица, ушных раковин и висков, с силой достаточной, для возникновения данных повреждений. Могли образоваться как от ударов руками или ногами постороннего человека, так и резиновой палкой.

Смерть "К" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга с ушибом вещества мозга, кровоизлияниями под мягкие оболочки полушарий мозжечка, кровоизлиянием в полости желудочков мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга с последующим нарушением жизненно важных функций центральной нервной системы.

Телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью "К", прямой причинной связи с наступлением смерти "К" не имеют, но явились фактором, способствующим ускорению наступления смерти "К"

Телесные повреждения виде изолированного перелома 11 ребра справа, обнаруженный при исследовании трупа, у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков не причинили вреда здоровью "К"

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы ### от ***, на представленных на экспертизу 6 марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятых с места происшествия, установлено присутствие следов крови человека, которая относится к ОaB группе и может принадлежать потерпевшему "К"

Выявление групповой принадлежности крови человека, обнаруженной на резиновой палке, не представляется возможным.

Вина Савина Р.Н. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в установленном законом порядке.

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ***;

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, согласно которому на <...> д. <...>, за остановкой общественного транспорта, обнаружен труп мужчины. На расстоянии полутора метров от остановки обнаружены следы засохшего вещества красно-бурого цвета, которые изъяты с места происшествия в установленном законом порядке;

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей - автомашины ГАЗ-33021 г.н. ###, в ходе которого, на правом заднем указателе стоп сигнала, на внешней части заднего борта, на внутренней поверхности тента, в кузове автомобиля, обнаружены и изъяты следы вещества красно-бурого цвета, из салона автомобиля изъята резиновая палка.

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей - участка местности окраины леса, расположенной в 200 метрах от автодороги «<...>», с участием "Ш", который указал на место избиения "К". В ходе осмотра изъяты синие джинсы, принадлежащие потерпевшему и автомобильный вентилятор.

- постановление от *** о признании и приобщении к уголовному делу изъятых в ходе осмотра места происшествия доказательств.

- протоколами очных ставок от *** между "Ш", "А" и Савин Р.В., в ходе которых, последние подтвердили ранее данные показания о механизме и количестве нанесенных Савин Р.В. ударов "К".

Оценивая доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Савина Р.Н. в совершении указанного преступления.

Умысел Савина Р.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью "К", опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть, подтверждается характером, локализацией и количеством нанесенных с силой ударов ногами и резиновой палкой в область головы потерпевшего.

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей "Ш", "А" и "Н", данные ими в ходе предварительного следствия, так как они являются последовательными, объективно согласуются с другими доказательствами по делу и не отрицаются самими свидетелями. Расхождения в части хронологии событий и количества нанесенных потерпевшему ударов, объясняется длительным промежутком времени, прошедшим со дня указанных событий, нахождением последних в состоянии алкогольного опьянения.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, вызванные ссорой с потерпевшим из за наличия долга "Ш", что подтверждается показаниями свидетелей "Ш" и "А", оснований не доверять которым, не имеется.

У суда не имеется сомнений во вменяемости Савина Р.Н. относительно инкриминируемого ему деяния. В ходе рассмотрения уголовного дела, судом была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению от *** ### у подсудимого обнаруживается органическое расстройство личности. Степень выявленных у Савина Р.Н. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного расстройства личности (в том числе патологического нарушения состояния сознания, связанного с потреблением спиртных напитков), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Савин Р.Н. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд квалифицирует действия Савина Р.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Савину Р.Н. наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савин Р.Н. не состоит в зарегистрированном браке, имеет малолетнюю дочь 2004 года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, месту отбывания наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность Савина Р.Н., отрицательные характеристики, привлечение к административной ответственности, совершение преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Окончательное наказание Савину Р.Н. должно быть назначено с применением положений ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности Савина Р.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Савину Р.Н. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшей "В" о взыскании с Савина Р.Н. компенсации в счет возмещения морального вреда за смерть "К", подлежат удовлетворению. Однако, с учетом характера и объема причиненных потерпевшей "В" физических и нравственных страданий смертью ее родного брата, степенью вины подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, с учетом разумности и справедливости, суд считает необходимым уменьшить сумму компенсации до 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, палка резиновая, образцы вещества бурого цвета, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 09.07.2009 и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Савину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савину Р.Н. исчислять с 26.04.2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Савина Р.Н. под стражей с 09.09.2010 по 26.04.2011.

Меру пресечения Савину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Савина Р.Н. в пользу потерпевшей "В" в счет компенсации морального вреда ### (###) рублей.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, палку резиновую, образцы вещества бурого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Фролов