Насилие, не опасное для жизни. Приговор №1-127/2011



д.1-127/2011                                                   Приговор.                

               Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                24 мая 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

         подсудимого Ефремова А.Ю.,

         защитника - адвоката адвокатской конторы №16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***,

         а также потерпевшего "Ф",

         при секретаре Панфиловой Е.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.Ю., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

установил:

         Ефремов А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

*** около 21 часа в ОВД по Суздальскому району поступило сообщение о совершении хулиганских действий в общежитии <...> (далее общежитие). Для выяснения обстоятельств, происшедшего и разбирательства по существу, оперативным дежурным ОВД по Суздальскому району направлены сотрудники "Т", "С" и "Ф" Прибыв в указанное общежитие, расположенное по адресу: <...>, сотрудники ОВД установили, что Ефремов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил оконное стекло в комнате общежития и совершил хулиганские действия в отношении "Г" - выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой. В действиях Ефремова А.Ю. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, однако последний скрылся от сотрудников милиции.

В тот же день, около 23 часов "Г" сообщила в дежурную часть ОВД по Суздальскому району о том, что Ефремов А.Ю. вновь пришел в общежитие. В связи с поступившей информацией оперативным дежурным ОВД по Суздальскому району принято решение о направлении сотрудников ОВ ППСм ОВД по Суздальскому району "С", "К" и "Ф", находившихся в то время при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории г. Суздаля, в общежитие для дальнейшего разбирательства по поводу ранее поступившего сообщения о совершенном Ефремовым А.Ю. административном правонарушении и доставления его в ОВД по <...>.

Прибыв на место, указанные сотрудники ОВД установили, что Ефремов А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем, предложили ему проехать в ОВД по Суздальскому району для дальнейшего разбирательства и составления административного материала.

Однако *** в период времени с 23 часов по 23 часа 55 минут, Ефремов А.Ю., находясь в комнате ### общежития, расположенного по адресу: <...>, не желая быть привлеченным к административной ответственности, противодействуя правомерным действиям сотрудников ОВД, связанных с исполнением ими должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений и доставлению его (Ефремова А.Ю.) в отдел милиции для составления административного материала, стал вырываться и отталкивать сотрудников ОВД, после чего, действуя по мотиву мести за их правомерные действия, желая избежать задержания и дальнейшего привлечения к административной ответственности, Ефремов А.Ю. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, поочередно нанес находившемся в форменном обмундировании сотрудникам ОВ ППСм ОВД по Суздальскому району "К" и "Ф" неоднократные удары по ногам, обутыми в обувь ногами, тем самым причинил им физическую боль.

         Суд действия подсудимого Ефремова А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ ### от ***), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.       

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ефремов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат Комаров А.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевший "К" в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший "Ф" в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

        Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

        При назначении наказания подсудимому Ефремову А.Ю., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми          являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

       Ефремов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

        Принимая во внимание, что Ефремов А.Ю. ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, поэтому считает возможным применить в отношении Ефремова А.Ю. наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

        Ефремова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### (###) тысяч рублей.

        Меру пресечения Ефремову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

          Председательствующий судья                                          В.Р. Семенов