Незаконное приобретение наркотических средств. Приговор №1-126/2011 от 25.05.2011



Дело № 1-126/11                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                              

город Суздаль                        25 мая 2011 года

      Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

      с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А., Ушакова Д. И.,

подсудимого Диева А.В.,

защитников - адвокатов Притуманова Д. В., представившего удостоверение ### и ордер ###, Савина А. А., представившего удостоверение ### и ордер ###, Ткешелашвили Р. Т., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Королевой Н. А., Фоминых К. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Диева А.В., родившегося *** в поселке <...>, гражданина <...>, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, работающего строителем в ОАО «Управлении механизации и автомобильного транспорта», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, деревня Ляховичи, <...>, фактически проживающего по адресу: Российская Федерация, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Диев А. В. обвиняется в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

     *** в вечернее время к Диеву А. В., находящемуся в селе <...>, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать ему (Чигиреву) наркотическое средство амфетамин в размере 10 условных граммов обратился Чигирев О. С. Диев А. В. на предложение Чигирева О. С. сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (Чигиреву) помощь в приобретении данного наркотического средства, и договорился с ним (Чигиревым) встретиться у <...> <...>. *** в вечернее время Диев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи Чигиреву О. С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, находясь в <...> <...>, у своего знакомого Куклина М. Н., действуя в интересах Чигирева О. С., незаконно приобрел без цели сбыта, купив в долг, на сумму ### рублей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0, 77 грамма. *** около 23 часов 15 минут Диев А.В., находясь у <...> <...>, указанное наркотическое средство передал Чигиреву О. С., за что впоследствии Чигирев О. C. должен был передать ему (Диеву) деньги в размере ### рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 03.06.2010 года № 398) амфетамин (фенамин) относится к наркотическим средствам списка № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 года № 255) количество наркотического средства - амфетамин (фенамин), массой 0, 77 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Своими умышленными действиями Диев А. В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1ст. 228 УК РФ.

        *** около 18 часов 30 минут к Диеву А.В., находящемуся по адресу: <...>, с предложением продать ему (Чигиреву) наркотическое средство амфетамин в количестве одного грамма обратился Чигирев О. С., принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по <...>. Диев А.В. на предложение Чигирева О. С. сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (Чигиреву) помощь в приобретении данного наркотического средства, и договорился с ним (Чигиревым) встретиться примерно через 5 минут на улице у <...> <...>. Во исполнение своего преступного умысла Диев А.В. *** около 18 часов 35 минут, действуя в интересах Чигирева О. С., обратился к Куклину М. Н., находящемуся на тот момент в доме Диева А.В. по адресу: <...>, с просьбой продать наркотическое средство амфетамин в количестве одного грамма. Затем около 18 часов 40 минут данного дня Диев А.В., находясь по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у Куклина М. Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 1, 10 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг. *** около 18 часов 45 минут, реализуя свои преступные действия, Диев А.В., находясь на улице у <...> передал Чигиреву О. С. приобретенное для него у Куклина М. Н. наркотическое средство - амфетамин (фенамин), за которое Чигирев О. С. впоследствии должен был передать ему (Диеву) деньги в размере ### рублей. Однако Диев А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 1,10 грамма было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Чигиревым О. С. данного наркотического средства в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоявшем у <...>. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 03.06.2010 года № 398) амфетамин (фенамин) относится к наркотическим средствам списка № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 года № 255) количество наркотического средства - амфетамин (фенамин), массой 1, 10 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. Своими умышленными действиями Диев А. В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Диев А. В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Диевым А. В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия Диев А. В. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Диев А. В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Диева А. В.:

- по эпизоду от *** - по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от *** - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Диевым А. В., относятся к категории средней тяжести и к категории тяжких.

Обстоятельствами,      смягчающими наказание подсудимого Диева А. В., являются признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Диева А. В., судом не установлено.

Подсудимый Диев А. В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, одно из которых является тяжким, за которое лишение свободы предусмотрено в качестве единственного основного наказания, личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, по каждому из эпизодов, чем лишение свободы, невозможности исправления Диева А. В. без реального отбывания наказания и не применяет правила ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания судом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд находит нецелесообразным применение к Диеву А. В. наказания в виде штрафа по эпизоду от *** - по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказание Диеву А. В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Диева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по эпизоду от *** - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - на срок 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от *** - по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Диеву А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Диева А. В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Диева А.В. период содержания под стражей с 11 мая 2010 года по 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 1,10 грамма, амфетамин (фенамин) массой 0, 77 грамма     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.       

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Н.Л. Васильева