Получение должностным лицом лично взятки в виде денег. Приговор № 1-52/2011 от 25.03.2011



Дело № 1-52/2011 г.                                                                                     копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                          25 марта 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Волгина Ю.В.,

защитника - адвоката ВОКА № 1 АК № 16 г. Суздаля Егорова М.Г,

представившего удостоверение ###, ордер ###,

при секретаре Трифоновой А.С.,

а также с участием потерпевшего "К", представителя потерпевшего директора ООО «###» "И" - Моисеева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении Волгина Ю.В., *** года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, военнообязанного, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 1 февраля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,

                                            УСТАНОВИЛ:                                 

Волгин Ю.В. совершил следующие преступления: получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям; дважды злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

при следующих обстоятельствах.

В производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Суздальского района Климовой И.А., находилось исполнительное производство ### от 1 марта 2010 г., возбужденное на основании исполнительного листа № 1-38 от 2 февраля 2010 г., выданного Тейковским районным судом Ивановской области о взыскании с Майорова А.В. денежных средств в сумме ###. 29 июня 2010 года, в рамках этого исполнительного производства, на автомобиль Lexus RX-300 государственный регистрационный номер ###(далее автомобиль), принадлежащий Кузнецову Д.Ю., которым Майоров А.В. распоряжался на основании генеральной доверенности, судебным приставом-исполнителем в соответствии с действующим законодательством наложен арест.

В августе 2010 года, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», к Волгину Ю.В., с просьбой об оказании содействии по снятию ареста с имущества должника Майорова А.В. - автомашины, за взятку в виде денег в сумме ### рублей, обратились Савочкин А.В. и Кузнецов Д.Ю. На данное предложение Волгин Ю.В. ответил согласием.

17 августа 2010 года в связи, с достигнутой договоренностью, Волгин Ю.В. используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, желая получить денежное вознаграждение за свои действия, дал указание Климовой И.А., находящейся в его непосредственном подчинении, подготовить постановление о снятии ареста с имущества должника - автомашины, после чего лично его утвердил, придав легитимность.

В этот же день, около 15 часов, у здания отдела судебных приставов, расположенного по адресу: <...>, ул. <...>, Волгин Ю.В., осознавая незаконность своих действий, лично получил от Савочкина А.В. и Кузнецова Д.Ю. за совершение действий по снятию ареста с имущества Майорова А.В. взятку в виде денег в сумме ### рублей.

Кроме того, в производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Суздальского района Куртыжовой Н.Д., находилось исполнительное производство ###, возбужденное 16 апреля 2009 года на основании исполнительного листа ### от 22 января 2009 года, выданного Октябрьским районным судом г. Владимира о взыскании с Автономовой И.Н., Вихревой А.В., Прошиной М.И. солидарно в пользу ООО «Владимирский промышленный банк» денежных средств в сумме ###. и госпошлины в размере ###.

28 апреля 2010 года, в рамках этого исполнительного производства, Куртыжова Н.Д. вынесла постановление об обращении взыскания на денежные средства, находившиеся на рублевом счете Вихревой А.В. ###во Владимирском отделении сберегательного банка ###. На основании данного постановления 6 мая 2010 года денежные средства в сумме ###. со счета Вихревой А.В. списаны и в тот же день поступили на депозитный счет отдела судебных приставов Суздальского района.

С 15 июня 2010 года по 3 августа 2010 г. Волгин Ю.В. исполнял обязанности начальника отдела судебных приставов Суздальского района и обладал правами и обязанностями начальника отдела, в части прямого подчинения работников, установленными его Должностным регламентом.

В указанный период времени к Волгину Ю.В., с просьбой оказать содействие в незаконном возращении денежных средств, списанных со счета Вихревой А.В., обратилась его знакомая Автономова И.Н. Согласившись на данное предложение, 21 июня 2010 года, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, ул. <...>, Волгин Ю.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушая требования ФЗ РФ «О судебных приставах» и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своей знакомой Автономовой И.Н., осознавая противоправность своих действий, дал указание судебному при ставу-исполнителю Куртыжовой Н.Д., находившейся в его непосредственном подчинении, о подготовке постановления об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника Вихревой А.В. и о вынесении постановления о распределении денежных средств, с целью возвращения их Вихревой А.В. Подготовленные Куртыжовой Н.Д. соответствующие постановления от 21 июня 2010 года и от 23 июня 2010 года, Волгин Ю.В. утвердил лично, придав им легитимность, после чего эти документы были направлены во Владимирское отделение сберегательного банка ###. На основании указанных постановлений 23 июня 2010 г. денежные средства в сумме ###. переведены с депозитного счета отдела судебных приставов Суздальского района на расчетный счет Вихревой А.В. Преступные действия Волгина Ю.В., повлекли существенное нарушение прав и законных интересов кредитной организации - ООО «Владимирский промышленный банк», выразившиеся в непогашении задолженности, а также охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета государственной власти и в не достижении задач исполнительного производства, которыми являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Кроме того, в период с 2007 по 2008 год заместителем начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава отдела судебных приставов Суздальского района Волгиным Ю.В. возбуждены исполнительные производства ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ### о взыскании денежных средств с должника ООО «Книга», директором и учредителем которого является его знакомая Автономова И.Н., в пользу МИФНС ### по <...>, ГУ УПФ РФ в <...>, ООО «ТД школьник», ООО «КИТ». Используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, нарушая требования ФЗ РФ «О судебных приставах» и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу Автономовой И.Н., в период с 1 июля 2009 г. по 18 декабря 2009 г., в дневное время, находясь в помещении служебного кабинета отдела судебных приставов Суздальского района, расположенного по адресу: <...>

площадь, <...>, Волгин Ю.В., будучи осведомленным об отсутствии фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, вынес - изготовил и подписал постановления об окончании данных исполнительных производств, указав в качестве основания их окончания - фактическое исполнение требований.

    Незаконные действия Волгина Ю.В. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов организаций и государства, выразившиеся в неполучении с ООО «Книга» сумм задолженности. Ущерб, причиненный МИФНС № 6 по Владимирской области, составил ###, ГУ УПФ РФ в <...> составил ###., ООО «ТД школьник» составил ###., ООО «КИТ» составил ###.

Кроме того, в период с 1 июля 2009 по 18 декабря 2009 года, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, ул. <...>, Волгин Ю.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушая требования ФЗ РФ «О судебных приставах» и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своей знакомой Автономовой и.н., являющейся директором и учредителем 000 «Книга», в отношении которого возбуждены исполнительные производства, будучи осведомленным об отсутствии фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, незаконно, вынес - изготовил и подписал постановления об окончании исполнительных производства ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ### о взыскании денежных средств с должника ООО «Книга», указав в качестве основаниях их окончания - фактическое исполнение требований, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» то есть внес заведомо ложные сведения в официальные документы.

Кроме того, в производстве Волгина Ю.В., находилось исполнительное производство ### о взыскании с должника Кочеткова В.В. в пользу Поверенной Ю.Г. денежных средств в размере ### рублей.

***, в дневное время, в помещении отдела судебных приставов, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, Кочетков В.В. передал Волгину Ю.В. денежные средства в размере ### руб. в счет погашения имеющейся у него задолженности по исполнительному производству.

В свою очередь у Волгина Ю.В., возник умысел на совершение хищения указанной суммы путем присвоения. С этой целью, Волгин Ю.В. действуя из корыстных побуждений, в нарушении положений ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным Приказом Министерства юстиции РФ и Министерством финансов РФ № 11/15н от 25 января 2008 г., на основании которой, он в силу своего служебного положения являлся ответственным за хранение вверенных ему денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, не внес соответствующую запись в квитанционную книжку, не обеспечил перечисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, присвоил их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волгин Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Учитывая, что Волгин Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину, суд удостоверился в том, то подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали в удовлетворении ходатайства, аобвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волгина Ю.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении Волгину Ю.В. наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства органами местного самоуправления и участковым уполномоченным Волгин Ю.В. характеризуется положительно, по месту работы за период работы с 1999 года по 2009 год положительно (л.д. 144, 147,148), ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.149), к административной ответственности не привлекался, состоит в зарегистрированном браке, согласно справки фельдшера, имеет заболевание, осуществляет уход за женой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгина Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания, осуществление ухода за женой.

      При определении вида наказания, судом принимаются во внимание положительные данные о личности подсудимого. Однако, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, умаляющих авторитет государственной власти и интересы государственной службы, нарушающих нормы общества и морали, а также с учетом наступивших последствий, категорий совершенных преступлений, одно из которых отнесено к тяжкому, в целях восстановления принципа социальной справедливости, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также, считает невозможным исправление Волгина Ю.В. без изоляции от общества.

При назначении наказания, судом учитываются нормы п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Волгина Ю.В., дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ, наряду с наказанием в виде лишения свободы, судом не назначаются.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ, совершено Волгиным Ю.В. в должности государственного служащего в органах юстиции, являющегося представителем власти, при исполнении возложенных на него законом полномочий, в качестве дополнительного наказания, наряду с наказанием в виде лишения свободы, судом назначается наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе в органах юстиции, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, полномочий представителя власти.

При определении окончательного наказания, в связи с отнесением одного из преступлений к категории тяжких, подлежит применению ч.3 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства-материалы исполнительных производств ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###,№ 17/19/4787/8/2009, 17/19/8462/9/2009, в соответствии п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче в Суздальское ОСП УФССП России по Владимирской области;

- в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, денежные средства в сумме ### рублей десятью купюрами по ### рублей каждая с номерами бт 2970484; во 5466354; бс 3699947; ао 3104484; аб 3671094; бн 3351288; ба 6417923; еа 8347800; бх 5568153; вк 7240093, подлежат возврату законному владельцу Майорову А.В.;

- согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, письмо от 30 июня 2010 года, подлежит передаче в РЭО ГИБДД ОВД по Суздальскому району;

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волгина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 290 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах юстиции, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, полномочий представителя власти сроком на 2 года;

по ч.1 ст. 285 УК РФ (эпизод по исполнительному производству в отношении Вихревой А.В.) сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 285 УК РФ (эпизод по исполнительным производствам в отношении ООО «Книга») сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод по исполнительным производствам в отношении ООО «Книга») сроком на 6 месяцев;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Волгину Ю.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с лишением его права занимать должности на государственной службе в органах юстиции, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, полномочий представителя власти сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Волгина Ю.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.     

Вещественные доказательства по делу:

- материалы исполнительных производств ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###, ###,№ 17/19/4787/8/2009, 17/19/8462/9/2009 - вернуть в Суздальский ОСП УФССП России по Владимирской области;

- денежные средства в сумме ### рублей десятью купюрами по ### рублей каждая с номерами бт 2970484; во 5466354; бс 3699947; ао 3104484; аб 3671094; бн 3351288; ба 6417923; еа 8347800; бх 5568153; вк 7240093 - возвратить Майорову А.В.;

- письмо от 30 июня 2010 года, возвратить в РЭО ГИБДД ОВД по Суздальскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волгиным Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Верно

Судья                                                                            А.В.Фролов