Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-132/2011 от 07.06.2011



д.1-132/2011                                                    Приговор.                

    Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                      7 июня 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

         подсудимого Дементьева С.В.,

         защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от 7 июня 2011 года,

         а также потерпевших Ишанова Д.А., Нарейко В.Г., Дзонь Н.В. и Егорычевой А.И.,

         при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева С.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

        Дементьев С.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, две кражи, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        С середины ноября 2010 года по ***, точная дата не установлена, около 15 часов у Дементьева С.В., находившегося в <...> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

        В исполнение задуманного, Дементьев С.В. подошел к окну <...>, расположенного на <...>, принадлежащего Зотовой Г.Л. При помощи найденного около дома камня разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил находившийся на полу в комнате первого этажа дома телевизионный приемник «Сапфир 412» стоимостью 1 000 рублей, с холодильника, расположенного на кухне первого этажа дома музыкальный приемник «Витек», стоимостью 500 рублей и телевизор «ONWА», стоимостью 5 000 рублей, стоящий на тумбе в комнате второго этажа дома.

         После чего, с похищенным Дементьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Зотовой Г.Л. значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 500 рублей.

        Кроме этого, в период времени с *** по ***, точная дата не установлена, около 15 часов у Дементьева С.В., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

         В исполнение задуманного Дементьев С.В. подошел к окну <...>, расположенного на <...>, принадлежащего Ишанову Д.А. При помощи найденного около дома камня разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, откуда попытался тайно похитить компьютер «Самсунг» в сборе, стоимостью 7000 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел ему не удалось, так как не смог вынести его из дома.

        В результате противоправных действий Дементьева С.В. потерпевшему Ишанову Д.А. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

         Кроме этого, в период времени с начала декабря 2010 года по ***, точная дата не установлена, около 15 часов у Дементьева С.В., находившегося в с. Tepeнеево <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного Дементьев С.В. подошел к окну <...>, расположенного на <...>, принадлежащего Нарейко В.Г.. При помощи найденного около дома камня разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил находившийся на холодильнике, расположенном в кухне дома музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 1000 рублей.

          После чего с похищенным Дементьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Нарейко В.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Кроме этого, в период времени с *** по ***, точная дата не установлена, около 06 часов у Дементьева С.В., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного Дементьев С.В. подошел к окну <...>, расположенного на <...> и принадлежащего Дзонь Н.В. При помощи найденного около дома камня разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», находившийся на площадке лестницы дома, стоимостью 2 000 рублей с находившимися в нем двумя аудиокассетами с записью группы «Беломор канал» и исполнителя «Виктор Королев», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а также Музыкальный центр «Сони», находившийся на комоде, расположенном в комнате второго этажа дома, стоимостью 2 000 рублей.

        После чего с похищенным Дементьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Дзонь Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

         Кроме этого, в период времени с *** по ***, точная дата не установлена, около 06 часов у Дементьева С.В., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного Дементьев С.В. подошел к окну <...>, расположенного на <...>, принадлежащего Егорычевой А.И. При помощи найденного около дома камня разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил модуль зажигания к автомобилю стоимостью 2 000 рублей и датчик положения коленчатого вала к автомобилю стоимостью 150 рублей, которые находились на столе, стоящем в комнате около окна.

        После чего с похищенным Дементьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Егорычевой А.И. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.       

        При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дементьев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

        Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что ходатайство подсудимого Дементьева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Адвокат Иванов Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

          Потерпевшие Ишанов Д.А., Нарейко В.Г., Дзонь Н.В. и Егорычева А.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Зотова Г.Л. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

           Суд действия подсудимого Дементьева С.В. по эпизодам краж у Зотовой Г.Л. и Дзонь Н.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от *** № 26-ФЗ).

         Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое и которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

          При назначении наказания подсудимому Дементьеву С.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства смягчающие наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба.

          Дементьев С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Учитывая, что Дементьев С.В. совершил пять тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличия семьи, постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Дементьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

        - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража из дома Зотовой Г.Л.) - на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев;

        - по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу из дома Ишанова Д.А.) - на срок 10 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома Нарейко В.Г.) - на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража из дома Дзонь Н.В.) - на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома Егорычевой А.И.) - на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дементьеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Возложить на Дементьева С.В. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

         Меру пресечения Дементьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                               В.Р. Семенов