Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-83/2011 от 09.06.2011



д.1-83/2011                                                   Приговор.

     Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                   9 июня 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого Корнилова Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от 1 апреля 2011 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова Е.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 1) 23 ноября 2004 года Суздальским районным судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Суздальского районного суда от 11 февраля 2011 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения приговора суда в колонию-поселение на срок 2 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 6 апреля 2011 года постановление Суздальского районного суда отменено в части направления для отбывания наказания в колонию-поселение, местом отбывания наказания назначена исправительная колония строгого режима;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

        Корнилов Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        *** в вечернее время Корнилов Е.В. по месту жительства по адресу: <...> совместно с Алексеевым С.В., Быковой О.С. и Р.М. Халиуллиным распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Халиуллин Р.М. уснул на диване держа в руке, принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIAN82» стоимостью 13 989 рублей. Через некоторое время Корнилов Е.В., Алексеев С.В. и Быкова О.С. также уснули.

        Около 00 часов *** Корнилов Е.В. проснулся и увидел лежащий на полу мобильный телефон «NOKIAN82», выпавший из руки Халиуллина Р.М. После чего у Корнилова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно мобильного телефона.

         В исполнение задуманного Корнилов Е.В. убедившись в том, что все спали, свободным доступом тайно похитил мобильный телефон, подняв его с пола, отключив и спрятав в комнате, после чего вновь лег спать. Около 02 часов *** Халиуллин Р.М. проснулся и обнаружил хищение у него мобильного телефона, после чего разбудил Корнилова Е.В., Алексеева С.В. и Быкову О.С., которым предложил поискать мобильный телефон. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Корнилов Е.В. пояснил Халиуллину Р.М., что в доме были посторонние люди, которые похитили мобильный телефон, после чего Халиуллин Р.М. ушел из дома. Впоследствии Корнилов Е.В. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Корнилова Е.В. потерпевшему Халиуллину Р.М. был причинен материальный ущерб на сумму 13 989 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корнилов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

        Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что ходатайство подсудимого Корнилова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

       Адвокат Савостиков Г.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевший Халиуллин Р.М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий не имеет, просит строго не наказывать.

        Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд действия подсудимого Корнилова Е.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от *** № 26-ФЗ).

        Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

         При назначении наказания подсудимому Корнилову Е.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

        Обстоятельствами, отягчающими наказания, является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.

         Корнилов Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.», по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.

        Принимая во внимание, что Корнилов Е.В. судим, совершил преступление в период условного осуждения, во время отбывания условного осуждения систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, за что условное осуждение отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Корнилова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

         На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Корниловым Е.В. наказание по приговору Суздальского районного суда от *** и окончательно по совокупности приговоров определить Корнилову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Корнилова Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Корнилову Е.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ***.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниловым Е.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    

Председательствующий судья                                                        В.Р. Семенов