д.1-117/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 17 мая 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М., подсудимого Дрожилина А.С., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Канифатовой О.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от ***, а также потерпевшей "Ш", при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрожилина А.С., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <...>, <...>, <...>, судимого: 1) 1 декабря 2006 года Суздальским районным судом по ч.2 ст.160 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Суздальского районного суда от 11 января 2008 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения приговора суда в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев; 2) 15 мая 2008 года Суздальским районным судом по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 1 марта 2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Дрожилин А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: *** около 02 часов в <...> Дрожилин А.С. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему "Ш", находящемуся в подвале <...>, расположенного на <...>. В исполнение задуманного Дрожилин А.С., воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних граждан, взломал заранее принесенным с собой металлическим гвоздодером навеску на входной двери, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил следующие продукты питания, принадлежащие "Ш": - одну банку емкостью 3 литра с огурцами и помидорами (ассорти), стоимостью ### рублей; - одну банку емкостью 0,5 литра с малиновым вареньем, стоимостью ### рублей; - две банки емкостью 0,5 литра с земляничным вареньем, стоимостью ### рублей за 1 банку, на общую сумму ### рублей. После чего Дрожилин А.С. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, употребив в пищу, причинив своими противоправными действиями "Ш" материальный ущерб на общую сумму 550 рублей. При ознакомлении с материалами дела Дрожилин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Канифатова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая "Ш" согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимого Дрожилина А.С. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Дрожилину А.С. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба. Дрожилин А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения. Принимая во внимание, что Дрожилин А.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы и позиции государственного обвинителя, суд считает возможным применить условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Дрожилина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Дрожилина А.С. обязанность один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Дрожилина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов