д.1-143/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 23 июня 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А., подсудимого Пакалина Д.Ю., защитника - адвоката Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Помещикова Н.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от 23 июня 2011 года, а также потерпевшей «Т», при секретаре Щикуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пакалина Д.Ю., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Пакалин Д.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года около 13 часов Пакалин Д.Ю. находился на <...>, где, подойдя к <...> вошел в помещение террасы <...>. После того, как Пакалин Д.Ю. постучался, дверь ему открыла хозяйка квартиры - «Т», у которой Пакалин Д.Ю. попросил налить в какую - либо емкость воды. «Т» согласилась, после чего, прикрыв дверь квартиры, прошла в кухню, не обращая внимания на пришедшего к её квартире молодого человека. Находясь в помещении террасы, Пакалин Д.Ю. в проем приоткрытой двери увидел на полу коридора женскую сумку, принадлежащую хозяйке указанной квартиры «Т» В тот момент у Пакалина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищений чужого имущества, а именно указанной сумки. В исполнение задуманного, свободным доступом, воспользовавшись тем, что «Т» вышла из коридора в кухню квартиры и не могла видеть его преступных действий, Пакалин Д.Ю., с пола коридора, тайно похитил принадлежащую «Т» сумку стоимостью 500 рублей с находившимся в ней кошельком, стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 4 200 рублей, сберегательной книжкой стоимостью 10 рублей и пластиковой картой стоимостью 30 рублей. После чего, оставаясь незамеченным для «Т», с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в собственных целях. В результате преступных действий Пакалина Д.Ю. потерпевшей «Т» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 040 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пакалин Д.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Пакалина Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Помещиков Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая «Т» согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Органами предварительного следствия действия Пакалина Д.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с данной квалификацией. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Пакалину Д.Ю. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба. Пакалин Д.Ю. на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с 04.05.2000 года с диагнозом: «Героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что Пакалин Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, намерение возместить ущерб, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Пакалину Д.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Пакалина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Пакалину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов