д.1-135/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 24 июня 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А., подсудимого Леонова П.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 14 июня 2011 года, а также потерпевшего «Ш», при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова П.Ю., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, установил: Леонов П.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2011 года около 02 часов в. <...> Леонов П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти к своему знакомому «Ш», который проживает один по адресу: <...>. Позвонив и постучав в дверь, Леонов П.Ю. убедился, что Шахова П.Ю. нет дома. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры «Ш» Реализуя свои преступные намерения, Леонов П.Ю., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, подошел к окну квартиры «Ш», расположенной на первом этаже дома, где найденным там же металлическим предметом, взломал заградительную решетку окна, разбил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Находясь в квартире «Ш», Леонов П.Ю. из комода, находившегося в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон «Самсунг-Е1081», стоимостью 790 рублей. После этого Леонов П.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами и мобильным телефоном в личных целях, причинив потерпевшему «Ш» значительный материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Леонов П.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Леонова П.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Притуманов Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший «Ш» согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимого Леонова П.Ю. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Леонову П.Ю. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба. Леонов П.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Леонов П.Ю. совершил тяжкое преступление, не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По делу имеются вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг С-140», джинсы и пара резиновых сапог, находящиеся в камере хранения Боголюбовского ПОМ., которые суд считает необходимым возвратить Леонову П.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Леонова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Леонова П.Ю. обязанности: не менять без уведомления без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства. Меру пресечения Леонову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг С-140», пару резиновых сапог и джинсы возвратить Леонову П.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов