Дело № 1-108/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 10 июня 2011 года Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И., подсудимого Григорьева Е.С., защитника-адвоката ВОКА «Владюрцентр» Замашкина М.А., представившего удостоверение № ### ордер ### от 11 мая 2011г., при секретаре Куртыжовой Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> уголовное дело в отношении Григорьева Е.С., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 05 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев Е.С. обвиняется в совершении незаконного использования объектов авторского права, в особо крупном размере и использовании вредоносных программ для ЭВМ приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года в неустановленное следствием время у Григорьева Е.С. возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ. Во исполнение задуманного, 14 января 2011 года Григорьев Е.С. по предварительной договоренности о сбыте контрафактных экземпляров произведений, способом установки на персональные компьютеры за денежное вознаграждение, программ для ЭВМ: «Мiсrоsоft Windows ХР Professional»; «Мiсrоsоft Office 2007»; «AutoCADМар 3D 2010 RUS»; «Adobe Photoshop CS5 EXТENDED», прибыл в помещение ГНУ «ВНИСХ Россельхозакадемии», расположенное по адресу: <...>, кааб. 38. В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Григорьев Е.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225-1231 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключив никакого договора с обладателями авторских прав на использования программ для ЭВМ, а в частности, с правообладателем программы «Adobe Photoshop CS5 EXTENDED» - Adobe Systems Incorporated, с правообладателем программ «Windows ХР Professional», «Microsoft Office 2007» - Мiсrоsоft Corporation, с правообладателем программы «AutoCADМар 3D 2010 RUS» - Autodesk Incorporated, незаконно использовал указанные объекты авторского права. А именно с имевшихся у него личных носителей информации, с целью получения денежного вознаграждения, Григорьев Е.С. последовательно установил на жесткие диски системных блоков двух персональных компьютеров, находившихся в указанном помещении, по одному экземпляру программ для ЭВМ: «Windows ХР Professional» стоимостью 8 787 рублей 04 копейки за один экземпляр, общей стоимостью 17 574 рубля 08 копеек, «Мiсrоsоft Office 2007» стоимостью 13 481 рубль 48 копеек за один экземпляр, общей стоимостью 26 962 рубля 96 копеек, «Adobe Photoshop CS5 EXTENDED» стоимостью 45229 рублей 18 копеек за один экземпляр, общей стоимостью 90 458 рублей 36 копеек, «AutoCADМар 3D 2010 RUS» стоимостью 110 548 рублей 20 копеек за один экземпляр, общей стоимостью 221 096 рублей 40 копеек, получив за выполненную работу денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей. Общая стоимость установленных Григорьевым Е.С. программ для ЭВМ составляет 356091 рубль 80 копеек, что является особо крупным размером. В результате преступных действий Григорьева Е.С., обладателям авторских прав на программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5 EXTENDED» компании - Adobe Systems Incorporated был причинен материальный ущерб в размере 90 458 рублей 36 копеек - за две копии продукта; «Мiсrоsоft Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office 2007» - компании «Мiсrоsоft Corporation» был причинен материальный ущерб в размере 44 537 рублей 04 копейки - за две копии каждого продукта; «AutoCADМар 3D 2010 RUS» компании - «Autodesk Incorporated» - материальный ущерб в размере 221 096 рублей 40 копеек - за две копии продукта, а всего перечисленным правообладателям причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 356091 рубль 80 копеек. Кроме того, находясь в том же месте (по адресу: <...>, кааб. 38) и в то же время (в период с 16 ч. 00 минут до 18 ч. 00 минут 14 января 2011 года) Григорьев Е.С., имея умысел на незаконное использование вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации и блокированию средств защиты предусмотренных правообладателем, после установки на два персональных компьютера программы для ЭВМ - «AutoCAD Мар 3D 2010 RUS», умышленно, с целью получения прибыли от установки указанной программы, использовал вредоносную программу для ЭВМ - «EMBRACE», заведомо для него генерирующую учетно-регистрационную информацию, использование которой переводит предварительно инсталлированные программы для ЭВМ в полнофункциональный режим способом, не предусмотренным правообладателем, то есть несанкционированно модифицируют компьютерную учетно-регистрационную информацию, дающую возможность работать «AиtoCADМар 3D 2010 RUS» неограниченное время, без соответствующего разрешения правообладателя. Подсудимый Григорьев Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании 23 мая 2011 года показал, что в 2009 году окончил ВЛГУ по специальности информационные технологии. В процессе обучения изучал дисциплины связанные с работой на компьютере, в том числе, связанные с компьютерными программами. Ему известно, что компьютерные программы разрабатываются организациями, которые являются их правообладателями и имеют право их распространять, в том числе через дилеров. Известно также о наличии авторских прав. О том, что в целях предотвращения незаконного использования компьютерных программ, разработчики применяют средства защиты. В январе 2011 года им в газете «Из рук в руки» было помещено объявление о том, что он оказывает услуги связанные с устранением неисправности программного обеспечения, удаление вредоносных программ, с целью получения дополнительного заработка. Об установке каких-либо программ в объявлении информации не было. При подаче объявления он оставил номер мобильного телефона 89051404925, по которому с ним можно связаться. 12 января 2011 года ему по указанному номеру позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился Сергеем и поинтересовался, может ли он (Григорьев) оказать услуги по поиску и установке ряда программных продуктов. Он пояснил Сергею, что ему необходим список интересующего его программного обеспечения. После чего, Сергей прислал на мобильный телефон SMS-сообщение, в котором содержался список следующего программного обеспечения: «AutoCADМар 3D 2010»и «Photoshop CS 5 Extended». Устно он пояснил, что дополнительно необходимы программы «Windows ХР Professiona1», а так же офисные приложения «Мiсrоsоft Office Word 2007», «Мiсrоsоft Office Ехсе1 2007». Он перезвонил Сергею и пояснил, что ему понадобиться время, для того чтобы найти вышеуказанные программные продукты. Данные программные продукты он приобрел путем скачивания их по сети «Интернет» бесплатно. Найдя эти программы в Интернете, он записал их на диски формата DVD-R и флеш-накопитель. Это происходило 13 января 2011 года у него дома в вечернее время. Программы «Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office 2007» были уже модифицированы, то есть в данные программы были уже внесены изменения, которые преодолевали средства защиты правообладателя и позволяли беспрепятственно устанавливать их на любой компьютер. Программы «AutoCAD Мар 3D 2010» и «Photoshop CS 5 Extended» были вместе с инструкциями, в которых указывались способы установки и преодоления защиты и обеспечения работоспособности данных программ. Он знал, что данные программы не являлись лицензионными. 13 января 2011 года он перезвонил Сергею на мобильный телефон и пояснил, что нашел необходимое программное обеспечение, и предложил установить нелегальное программное обеспечение, так как его приобретение не требует больших затрат. Обсудив, с Сергеем цену за установку программного обеспечения они договорились, что 14 января 2011 года, около 16 часов, он приедет в г. Суздаль, где Сергей должен его встретить и проводить к месту установки программного обеспечения. Они договорились, что стоимость услуг по установке указанных программ для ЭВМ будет составлять 2800 рублей. Приехав 14 января 2011 года около 16 часов в г. Суздаль, они встретились у магазина «Квартал», находящимся на ул. Ленина г. Суздаля. Местом установки программного обеспечения было одно из помещений сельскохозяйственного института. Войдя в помещение вместе с Сергеем, он обнаружил, что в нем имеется два компьютера. Он приступил к установке программного обеспечения на предоставленные ему компьютеры. Так, на оба компьютера он, осознавая, что устанавливает нелицензионное программное обеспечение, установил поочередно следующие программные продукты: «Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office Word 2007», «Мiсrоsоft Office Excel 2007», «AutoCADМар 3D 2010» и «Photoshop CS 5 Extended». При установке программ «AutoCADМар 3D 2010» и «Photoshop CS 5 Extended» он следовал инструкциям, которые были вместе с ними. В папке с дистрибутивом программы «AutoCADМар 3D 2010» содержалась инструкция по ее установке и активации. В папке с дистрибутивом программы «Photoshop CS 5 Extended» имелся текстовый файл, в котором также содержалась инструкция по установке и активации программного продукта «Photoshop CS 5 Extended», а также программа «Кеу gen» под названием «EMBRACE», предназначенная для генерации ключей активации «Photoshop CS 5 Extended». Следуя этим инструкциям и программой «Кеу gen» им былустановлен и активирован программный продукт «Photoshop CS 5 Extended». Он понимал, что применение данных программ позволяет преодолеть защиту правообладателя не предусмотренным им способом. За оказание услуг по поиску и установке программ, по раннее достигнутой договоренности, он получил от Сергея 3 000 рублей. После получения денежных средств Сергей пояснил, что является сотрудником милиции, показал служебное удостоверение и объявил, что проводился оперативный эксперимент, целью которого было приобретение и установка программных продуктов. После чего, он (Григорьев) по просьбе сотрудников милиции добровольно выдал полученные им за поиск и установку программного обеспечения денежные средства в сумме 3 000 рублей. Затем в его присутствии и присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты жесткие магнитные диски, на которых были установлены программные продукты «Windows ХР Professiona1», приложения «Мiсrоsоft Office 2007», «Мiсrоsоft Office Word 2007, «Мiсrоsоft Office Excel 2007», «AutoCAD Мар 3D 2010» и «Photoshop CS 5 Extended». Также в ходе осмотра были изъяты компакт диски формата DVD и флеш-накопитель, на которых он хранил дистрибутивы установленных программных продуктов. Прав на распространение программных продуктов он не имел, договоров на распространение не заключал. Отличия легального программного продукта от нелегального ему известны. Он знал, что за сбыт программных продуктов без разрешения правообладателя законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность, но не думал, что такая серьезная. Кроме показаний Григорьева Е.С., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель Кудряшов С.Е. показал в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району. На территории Владимирской области, в том числе в Суздальском р-не, участились случаи использования и распространения нелицензионного программного обеспечения. С целью выявления и пресечения данного вида преступлений было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» - оказание услуг по установке компьютерных программ. Согласно оперативной информации, молодой человек по имени Егор, занимался возмездным оказанием услуг по установке нелицензионного программного обеспечения на компьютеры. В сети Интернет на сайте объявлений было обнаружено объявление, согласно которому его автор оказывает услуги по устранению неисправностей программного обеспечения. В объявлении был указан номер мобильного телефона - 89051404925. Примерно в середине января 2011 года, он (Кудряшов), в рамках оперативной деятельности, позвонил по этому телефону. Ему ответил молодой человек, представившийся Егором. Он пояснил, что организации, в которой он работает (по легенде) необходимо установить программное обеспечение на два компьютера. Егор ответил, что это возможно и поинтересовался, какие именно программы необходимы. Он (Кудряшов) сообщил, что нужны: операционная система «Мiсrоsоft Windows ХР Professiona»l, офисные приложения «Мiсrоsоft Office 2007», программные продукты «Adobe Photoshop CS5 Extended», «Autodesk AutoCAD Мар 3D 2010». Егор сказал, что ему нужно время, чтобы найти данные программы. На следующий день он перезвонил и сказал, что может установить эти программы. По телефону он (Кудряшов) сказал, что программы нужны подешевле, на что Егор ответил, что подешевле нелицензионные программы. Он уверил, что работать они будут точно так же, как и лицензионные продукты. Они договорились, что его услуги по установке указанных программных продуктов будут стоить 2800 рублей. Они договорились, что Егор приедет в г. Суздаль. Около 16 часов 00 минут 14 января 2011 года Егор приехал в г. Суздаль. Перед этим он совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Суздальскому району Ировым А.С. установил в условном офисе, в помещении одного из кабинетов здания ГНУ ВНИСХ, расположенного по адресу: <...>, кааб. 38, два компьютера, которые предварительно были осмотрены в присутствии понятых, на все компьютеры были установлены жесткие диски без какой - либо информации. Встретившись с Егором, они проследовали до условного офиса. По дороге он (Кудряшов) поинтересовался у Егора о том, давно ли он занимается данного рода деятельностью (установка нелицензионного программного обеспечения) и обладает ли он необходимыми знаниями. Егор пояснил, что занимается этим недавно и имеет навыки установки нелицензионного программного обеспечения, которое стоит гораздо дешевле лицензионного. Пояснив, что имеет специальные познания в данной области. В указанном месте Егор установил на два рабочих компьютера программы: «Мiсrоsоft Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office 2007», «Adobe Photoshop CS5 Extended» и «Autodesk AutoCAD Мар 3D 2010». В процессе установки он разговаривал с Егором, интересовался, чем он занимается, где живет, Егор пояснил, что окончил институт и нигде не работал, поэтому с целью заработка оказывает услуги по устранению неисправностей программного обеспечения, устанавливает программные продукты. Он (Кудряшов) поинтересовался у Егора какова стоимость лицензионных программ, которые он устанавливает, тот ответил, что очень дорого. На вопрос о том, где Егор взял указанные программы, последний ответил что скачал их в сети «Интернет» при помощи программ взломщиков. Егор также пояснил, что преодолевает систему защиты программного обеспечения, предусмотренную правообладателем при помощи специальных программ генераторов «ключей», которые способны подбирать (генерировать) «ключи (коды) для преодоления системы защиты программ.. При этом в его присутствии при установке программы «Adobe Photoshop CS5 Extended» Егор, последовательно на двух компьютерах используя программу «EMBRACE», при помощи, которой был сгенерирован «ключ» (код) необходимый для обеспечения работоспособности указанной программы на неограниченное время, активировал указанный программный продукт. Установка программ на два компьютера продолжалась около 2 часов. После того, как Егор закончил установку, он (Кудряшов) попросил оперуполномоченного Федорова принести деньги в сумме 3000 рублей, которые передал Егору. После того, как Егор взял деньги, он и Федоров предъявили служебные удостоверения и представились. Также пояснили, что они проводили оперативные мероприятия, и факт использования Егором нелицензионных программ был зафиксирован. Они установили личность Егора, которым является Григорьев Е.С.. После этого он (Кудряшов) позвонил в дежурную часть ОВД по Суздальскому району, передал дежурному сообщение, пригласил понятых, и в их присутствии оперуполномоченным ОВД по Суздальскому району Федоровым А.В. был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра изъяты диски, которые привез с собой Григорьев Е.С., один носимый накопитель, денежные средства в сумме 3 000 рублей, а также два жестких диска с компьютеров, на которые Григорьев Е.С. устанавливал программное обеспечение. Свидетель Федоров А.В. в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району. Согласно оперативной информации молодой человек по имени Егор занимался возмездным оказанием услуг по установке нелицензионного программного обеспечения на компьютеры, в том числе и на территории Суздальского района. Оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Суздальскому району Кудряшовым С.Е. был установлен мобильный телефон Егора, размещенный в объявлении. Примерно в середине января 2011 года, в рамках оперативной деятельности Кудряшов С.Е. позвонил по этому телефону и пояснил, что на персональные компьютеры необходимо установить программы «Мiсrоsоft Office», «Мiсrоsоft Windows ХР Professiona1», «Adobe Photoshop CS5 Extended», «Autodesk AutoCAD Мар 3D 2010». Егор сказал, что может установить эти программы за 2800 рублей. В условном офисе, в помещении ГНУ ВНИСХ, расположенного по адресу: <...>, каб. 38, были установлены два компьютера, которые предварительно были осмотрены в присутствии понятых, на все компьютеры были установлены жесткие диски без какой-либо информации. Около 16 часов 14 января 2011 года Кудряшов С.Е. привел Егора. Егором на два персональных компьютера были установлены указанные программы для ЭВМ. Установка заняла около 2 часов. Полностью при установке программ он (Федоров) не присутствовал, а лишь иногда заходил в кабинет. С Егором постоянно находился Кудряшов С.Е., и когда установка была окончена, ему на телефон позвонил Кудряшов С.Е., попросил принести деньги. Он (Федоров) вошел в кабинет и передал деньги Кудряшову, который отдал их Егору за установку программ для ЭВМ. Денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После того, как Егор взял деньги, он и Кудряшов предъявили служебные удостоверения, представились и пояснили, что ими проводились оперативные мероприятия, факт использования нелицензионных программ зафиксирован. Установив личность, выяснилось, что программное обеспечение устанавливал Григорьев Е.С. В ходе осмотра места происшествия им были изъяты диски, которые привез с собой Григорьев Е.С., один носимый накопитель, денежные средства в сумме 3000 рублей, а также два жестких диска с компьютеров, на которые Григорьев Е.С. устанавливал программное обеспечение. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний представителя потерпевшей организации Андрощука А.В. следует, что он на основании доверенности от 23.11.2010 уполномочен представлять интересы компанией «Аутодеск Инкорпорейтед» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих ей авторских прав и/или товарных знаков на территории Российской Федерации. Как ему стало известно, 14 января 2011года Григорьев Е.С. установил программы для ЭВМ (программные продукты) с признаками контрафактности на 2 системных блока, в том числе авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед». Общая стоимость незаконно используемого Григорьевым Е.С. программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 221 096 рублей 40 копеек. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», распространяются исключительно через официальных партнеров «Аутодеск Инкорпорейтед». Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия «Аутодеск Инкорпорейтед». На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер (л.д. 119-122). Из показаний представителя потерпевшей организации Зарицкого Д.А., оглашенных в судебном заседании 23 мая 2011 года, следует, что он представляет интересы корпорации «Майкрософт» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности от 24 сентября 2008года. Как ему стало известно, в производстве Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, находится уголовное дело в отношении Григорьева Е.С. по факту сбыта контрафактной продукции - программ для ЭВМ. Интересы Корпорации «Майкрософт» по защите прав на объекты интеллектуальной собственности представляет ООО «Верховодко и партнеры», руководителем которого он является. Доверенность от Корпорации «Майкрософт» выдана непосредственно на его имя. Как ему стало известно от сотрудников правоохранительных органов, 14 января 2011г в помещении кабинета № 38 ГНУ «ВНИИСХ» Россельхозакадемии, расположенном по адресу: <...> Григорьев Е.С. за денежное вознаграждение незаконно установил на два персональных компьютера следующее программное обеспечение: «Мiсrоsоft Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office Professional 2007». Корпорации «Майкрософт» принадлежат исключительные права на программные продукты «Мiсrоsоft Windows ХР Professional»; «Мiсrоsоft Office Professional 2007». Указание на принадлежность прав содержится в каждом из экземпляров, данных программных продуктов. Это соответствует методике подтверждения прав, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в частности статьями 1261 и 1271 Гражданского Кодекса РФ. По вопросу об ущербе, причиненном Корпорации «Майкрософт» в случае незаконного использования ее программных продуктов, ущерб должен определяться исходя из стоимости таких же лицензионных программных продуктов. Пользователь или покупатель нелицензионных программ получает программный продукт, функциональность которого аналогична продукту лицензионному. Соответственно, в таком случае Корпорация «Майкрософт» лишается возможности в соответствии с законодательством реализовать принадлежащий ей программный продукт, при этом происходит «замещение» лицензионных программ на нелицензионные. Стоимость одного лицензионного экземпляра программы «Мiсrоsоft Windows ХР Professional» составляет 292 доллара США, что в пересчете в рубли на 14 января 2011года по курсу Банка России, равному 30,0926 рублей за 1доллар, составляет 8 787 рублей 04 копейки. Следовательно, стоимость 2 экземпляров данной программы составляет 17 574 рублей 08 копеек. Стоимость одного лицензионного экземпляра программы «Мiсrоsоft Office Professional 2007» (русская версия) составляет 448 долларов США, что в пересчете в рубли на 14 января 2011г по курсу Банка России, равному 30,0926 рублей за 1 доллар, составляет 13 481 рубль 48 копеек. Следовательно, стоимость 2 экземпляров данной программы составляет 26962 рубля 96 копеек. Таким образом, общая сумма ущерба составит 44 537 рублей 04 копейки. Признаки, указывающие на легальность использования программных продуктов корпорации «Майкрософт», зависят от способа их приобретения: Во-первых, если программный продукт приобретался вместе с компьютером (так называемые «ОЕМ-версии»), то признаки законного использования будут следующие: Наличие «сертификата подлинности» (его иногда сокращенно называют «СОА») - наклейки, которая сопровождает подлинное программное обеспечение корпорации «Майкрософт». В сертификатах подлинности использованы сложные средства защиты от подделки (голограммы, защитные нити и т.д.) сертификаты подлинности обычно содержат наименование продукта и «ключ продукта» - уникальную последовательность цифр и (или) букв. Сертификаты подлинности поставляются вместе с программным продуктом. Они должны наклеиваться на корпус компьютера (для программ «Мiсrоsоft Windows» и серверного ПО «Мiсrоsоft») или на упаковку с диском (для программ «Мiсrоsоft Office»). Дополнительным подтверждением являются упаковка и информационные носители (если они есть в составе продукта), а также документы, подтверждающие покупку. Информационные носители (компакт-диск или DVD-диск) имеют ряд отличительных признаков: голограмму на внутреннем зеркальном кольце, которая является частью внутреннего ободка DVD-диска, а не наклеена на него; динамическую стереограмму; защитную метку; голограмму по периметру диска; сам диск имеет красочное оформление, которое наносится в процесс е его изготовления, но не наклеивается на него. Диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. В зависимости от разновидности программного продукта, информационные носители могут иметь все или некоторые из указанных признаков. В отдельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем, компакт-диск или DVD диск не будут входить в комплект поставки. Во-вторых, если программный продукт приобретался через розничную торговую сеть отдельно от компьютера (так называемые «Коробочные версии» или «FPP версии»), то признаки законного использования будут следующие: Наличие сертификата подлинности (СОА). Его отличительные особенности были изложены выше. Сертификат подлинности, как правило, наклеен на упаковку программного продукта и не должен от нее отделяться. Дополнительное подтверждение: оригинальный компакт-диск или DVD-диск с голограммной (их отличительные особенности были рассмотрены выше); сопроводительная документация: руководство пользователя, лицензионное соглашение (при их наличии в комплекте поставки). В ряде случаев сопроводительная документация представлена в электронном виде на диске с программным продуктом, в связи, с чем в отпечатанном виде присутствует не всегда; упаковка, так как «Коробочные версии» продуктов всегда упакованы в красочно оформленные картонные или пластиковые коробки; поскольку «коробочные версии», как правило, покупаются через розничную торговую сеть, то для решения вопроса о законности их приобретения имеют значение документы, подтверждающие факт совершения покупки (договор, кассовый чек). В-третьих, если программный продукт приобретается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в рамках программ корпоративного лицензирования, то данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России: оформляется договор, выписываются счета-фактуры, имеются платежные документы об оплате приобретенных программ, составляются иные документы согласно законодательству России. Необходимо отметить, что программные продукты «Мiсrоsоft Windows ХР Professional»; «Мiсrоsоft Office Professional 2007» не размещаются Корпорацией «Майкрософт» в свободном доступе в сети Интернет. Эти программы доступны в сети Интернет только официальным пользователям, которые приобрели права на их использование. Корпорация «Майкрософт» не заключала с указанным гражданином каких-либо договоров, которые бы специально предоставляли ему права на распространение программных продуктов Корпорации «Майкрософт». В трудовых отношениях с Корпорацией «Майкрософт» указанный гражданин не состоит. Исходя из приведенных выше фактических обстоятельств действия Григорьева Е.С. по использованию нелицензионных программных продуктов Корпорации «Майкрософт» совершены без согласия правообладателя и по этой причине не соответствуют действующему законодательству (л.д. 83-87). Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний представителя потерпевшей организации Мартиросян В.Р., следует, что она, представляет интересы корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» (Adobe Systems Incorporated) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности, выданной 09 ноября 2010 года. Как ей стало известно, 14 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Григорьев Е.С. находясь в кабинете № 38 ГНУ «ВНИИСХ» Росссельхозакадемии, расположенном по адресу: <...>, установил на два персональных компьютера программы для ЭВМ различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программу: «Adobe Photoshop CS5 Extended» (два экземпляра) исключительные права на которую, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. Розничная стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5 Extended», составляет 1503 доллара США, два экземпляра программы составляет 3006 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления 14 января 2011 (30,0926 рублей за 1 доллар США), составляет 90 458 рублей 35 копеек. Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). «Коробочную версию» программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей (л.д. 104-107). Вина Григорьева Е.С. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами по делу: - рапортом старшего следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Владимирской области Белова А.В. от 25 января 2011 года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в действиях Григорьева Е.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (л.д. 7); - сообщением от 14 января 2011 года, зарегистрированном в КУСП за № 231, согласно которому 14 января 2011 года около 16 часов в <...>, в здании ГНУ ВНИИСХ, Григорьев Е.С установил нелицензионное программное обеспечение на два рабочих места (л.д. 8); - рапортом старшего следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по <...> «Б» от *** об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в действиях Григорьева Е.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (л.д. 12); - постановлениями о возбуждении уголовного дела от *** и от *** в отношении Григорьева Е.С. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ. - протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение ### государственного научного учреждения «ВНИИСХ Россельхозакадемии», расположенного по адресу: <...>, изъяты два жестких магнитных диска, три диска DVD+R, флеш-накопитель, денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 13-19); - справкой о стоимости лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «AutoCAD МАР 3D 2010 RUS» компании «Autodesk Incorporated» на ***, согласно которой стоимость установленной Григорьевым Е.С. программы для ЭВМ «AutoCAD МАР 3D 2010 RUS» составляет 110548 рублей 20 копеек, из расчета установки на два персональных компьютера, составляет 221096 рублей 40 копеек (л.д. 28-29); - справкой о стоимости лицензионных экземпляров программ ЭВМ компании «Мiсrоsоft Corporation» на ***, согласно которой, стоимость установленной Григорьевым Е.С. программы для ЭВМ «Windows ХР Professiona1» составляет 8787 рублей 04 копейки за один экземпляр, «Мiсrоsоft Office 2007» составляет 13481 рубль 487 копеек за один экземпляр (л.д. 33-35); - справкой о стоимости лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5 EXTENDED», компании «Adobe Systems Incorporated» на ***, согласно которой стоимость установленной Григорьевым Е.С. программы для ЭВМ ««Adobe Systems Incorporated» составляет 90458 рублей 35 копеек, из расчета установки на два персональных компьютера (л.д. 41-42); - постановлением старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <...> «К» от *** о проведении проверочной закупки, оказанию услуг по установке компьютерных программ, согласно которому, имеется информация об организации деятельности по нелегальной установке компьютерных программ за денежное вознаграждение молодым человеком по имени Егор (л.д. 44); - постановлением начальника ОВД по <...> Петрикова А.П. от *** о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым, в Октябрьский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по <...> направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 45-46); - постановлением начальника ОВд по <...> «П» от *** о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 47); - актом осмотра и пометки денежных купюр от ***, согласно которому осмотрены и переданы оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <...> «К» три купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 48-50); - актом осмотра помещения, вещей и документов от ***, в соответствии с которым, в помещении кабинета ###, расположенного в здании «ВНИИСХ Россельхозакадемии», находящегося по адресу: <...>, на два системных блока установлены два жестких магнитных диска без программного обеспечения (л.д. 51); - справочником цен на лицензионное программное обеспечение, согласно которому стоимость установленной Григорьевым Е.С. программы для ЭВМ «Windows ХР Professional» составляет 292 доллара США за один экземпляр, «Мiсrоsоft Office 2007» 13481 рубль 48 копеек за один экземпляр (88-94); - заключением компьютерно-технической экспертизы от ***, из которого следует, что на НЖДМ ### были обнаружены следующие программные продукты: «Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office 2007», правообладателем которых является - «Мiсrоsоft Corporation» («Корпорации Майкрософт»), «AutoCAD МАР 3D 2010», правообладателем которого является - «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), «Photoshop CS 5 Extended», правообладателем которого является - «Adobe Systems Incorporated» («Адоб Системс Инкорпорейтед»). Дата установки указанных программ для ЭВМ - ***; на НЖДМ ### были обнаружены следующие программные продукты: «Windows ХР Professional», «Мiсrоsоft Office 2007», право обладателем которых является - «Мiсrоsоft Corporation» («Корпорации Майкрософт»), «AutoCAD МАР 3D 2010», правообладателем которого является - «Аutodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), «Photoshop CS 5 Extended», право обладателем которого является - «Adobe Systems Incorporated» («Адоб Системс Инкорпорейтед»).. Дата установки указанных программ для ЭВМ - ***; на НЖДМ ### были обнаружены следующие дистрибутивы (установочные файлы) программных продуктов: «Photoshop CS 5 Extended», правообладателем, которого является - «Adobe Systems Incorporated» («Адоб Системс Инкорпорейтед»). На представленных, на экспертизу носителях информации - 3-х DVD дисках были обнаружены следующие дистрибутивы (установочные файлы) программных продуктов: «Photoshop CS 5 Extended», «AutoCAD МАР 3D 2010», «Windows ХР Professiona1», «Мiсrоsоft Office 2007». Данные программные продукты являются контрафактным (нелицензионными) и их использование нарушает имущественные, авторские и другие смежные права фирм правообладателей. Обнаруженные на носителях информации программные продукты не соответствуют оригинальной продукции фирм правообладателей (отсутствовала оригинальная комплектность, предусмотренная фирмой-изготовителем (оригинальная коробка), лицензионный установочный диск инструкция по эксплуатации, НАSР-ключ и прочие). На предоставленном НЖДМ ### обнаружена вредоносная программа «EMBRACE», которая осуществляет модификацию способа ввода кода активации (генерирование) и блокирование средств защиты, предусмотренных правообладателем программного продукта «Photoshop CS 5 Extended» компании «Adobe Systems Incorporated» («Адоб Системс Инкорпорейтед»), способом генерирования учетно-регистрационной информации, использование которой переводит предварительно инсталлированные программы для ЭВМ в полнофункциональный режим способом, не предусмотренным правообладателем, то есть несанкционированно модифицируют компьютерную учетно-регистрационную информацию, дающую возможность работать «AutoCAD Мар 3D 2010 RUS» неограниченное время, без соответствующего разрешения правообладателя (л.д. 141-157); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 162-163); - протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которым, осмотрены два жестких магнитных диска, три диска DVD+R, флеш-накопитель (л.д. 165-167); - постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от ***, согласно которому два жестких диска «Seagate», модели «ST 380815AS», серийные номера «6R W2RF5D», «6R W2RF5K», объемом 80 Гб каждый, флеш-накопитель марки «APACER», три компакт диска формата DVD+R (л.д. 168). Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого Григорьева Е.С. в совершении указанных преступлений доказанной. Умысел Григорьева на совершение незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), в особо крупном размере, без соответствующего разрешения правообладателей, путем установки их на персональные компьютеры за денежное вознаграждение, а также на использование вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации, подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей «К», «Ф», другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, свидетельствующими о размещении в январе 2011 года Григорьевым Е.С. объявления в газете «Из рук в руки» об оказании соответствующих услуг, связанных программным обеспечением, согласии на установку контрафактной продукции в виде программ для ЭВМ за денежное вознаграждение, при отсутствии на то законных оснований. Указанные действия Григорьева Е.С. с единым умыслом, по установке контрафактных программ для ЭВМ на персональные компьютеры, без соответствующего разрешения правообладателя, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершены им в особо крупном размере, так как совокупная стоимость программного обеспечения превышает установленный законом размер, составляющий 250 000 рублей. Доводы стороны защиты об имевшей место провокации со стороны правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются материалами дела. Согласно постановлению от 14.01.2011 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось при наличии соответствующей информации о сбыте человеком по имени Егор компьютерных программ, за денежное вознаграждение в размере 1500-3000 рублей. Кроме того, показаниями свидетелей и самого подсудимого установлено, что на предложение об установке контрафактных программ, Григорьев Е.С. ответил согласием, попросив предоставить ему перечень необходимых программ, для поиска таковых в Интернете, впоследствии выразил осведомленность о хорошей работе нелецензионных программ, указал стоимость его услуг по установке нелецензионного програмного обеспечения, которая совпадала с оперативной информацией, имеющейся у правоохранительных органов. Указанные факты свидетельствуют о формировании умысла на совершение указанных действий независимо от предложения оперативных работников в рамках оперативного мероприятии «Контрольная закупка». Суд квалифицирует действия Григорьева по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации. Санкциями ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ, в качестве единственного наказания, предусмотрено наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказание в виде штрафа. При определении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучение личности подсудимого Григорьева Е.С. показало, что он состоит в зарегистрированном браке (л.д. 191), к уголовной и административной ответственностям не привлекался (л.д.193-194), трудоустроен, по месту работы ИП «Копин И.С.» и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 195), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 197, 198) В соответствии со ст. 15 УК РФ одно из совершенных Григорьевым Е.С. преступлений относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева Е.С., суд признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. С учетом личности Григорьева Е.С., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное ч.3 ст. 146 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Окончательное наказание Григорьеву Е.С. должно быть назначено с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Григорьева Е.С. дополнительные обязанности, в целях способствования его исправлению: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два жестких диска «Seagate», модели «ST 380815AS», серийные номера «6R W2RF5D», «6R W2RF5K», объемом 80 Гб каждый, подлежат передаче в ОБЭП ОВД по Суздальскому району; флеш-накопитель марки «APACER», после уничтожения имеющейся на нем информации, подлежит передаче Григорьеву Е.С. по принадлежности; три компакт диска формата DVD+R подлежат хранению при уголовном деле. По делу представителем потерпевшей организации - «Adobe Systems Incorporated» был заявлен гражданский иск к Григорьеву Е.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В связи с тем, что Григорьев Е.С. не согласен с предъявленным гражданским иском, по иску необходимо представление дополнительных документов, произведение расчетов, которые потребуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом потерпевшей организацией - «Adobe Systems Incorporated» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 273 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Григорьеву Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на Григорьева Е.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, указанные данным органом. Меру пресечения Григорьеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшей организацией - «Adobe Systems Incorporated» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: два жестких диска «Seagate», модели «ST 380815AS», серийные номера «6R W2RF5D», «6R W2RF5K», объемом 80 Гб каждый передать в ОБЭП ОВД по Суздальскому району; флеш-накопитель марки «APACER», после уничтожения имеющейся на нем информации, возвратить Григорьеву Е.С. по принадлежности; три компакт диска формата DVD+R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.В. Фролов