Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-139/2011 от 22.06.2011



Дело № 1-139/2011 г.

                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                               22 июня 2011 года.

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Прокудина С.Н.,

защитников Прокудина С.Н. - адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ### от 08 июня 2011 г., адвоката ВОКА №1 Ткешилашвили Р.Г., представившей удостоверение ###, ордер ### от 09 июня 2011 г.,

при секретаре Куртыжовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале Владимирской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прокудина С.Н., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

- 15 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Владимира по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 25 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Владимира по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

копию обвинительного заключения получившего 31 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                            

                                               У С Т А Н О В И Л:

Прокудин С.Н. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года, около 00 часов 15 минут, Прокудин С.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и «К», по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «1» государственный регистрационный номерной знак ### регион, под управлением «К» приехали в <...>. В указанном месте на автодороге Владимир - Юрьев-Польский стоял автомобиль марки «2» государственный регистрационный номерной знак ### регион, принадлежащий ООО «СтройТрансИнвест». Во исполнении задуманного и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Прокудин С.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, и «К» подошли к данному автомобилю и, пользуясь отсутствием владельца данного автомобиля и посторонних граждан, попытались тайно похитить, сняв с автомобиля радиатор стоимостью 24858 рублей, радиатор кондиционера стоимостью 8532 рубля и электропроводку стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ООО «СтройТрансИнвест». Указанное имущество Прокудин С.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон, и «К» перенесли к автомобилю «1», где намеревались погрузить в автомобиль и тайно похитить. Однако довести свой преступный умысел Прокудин С.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон, и «К» не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками ООО «СтройТрансИнвест».

    В результате противоправных действий Прокудина С.Н., лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено и «К», ООО «СтройТрансИнвест» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 48 390 рублей.

Прокудин С.Н., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Прокудин С.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия Прокудина С.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Прокудиным С.Н., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности подсудимого Прокудина С.Н. показало, что он состоит в зарегистрированном браке, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 168-169), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 170), ранее судим (л.д. 155-162, 165).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Прокудина С.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание Прокудина С.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, следует отнести рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Прокудина, совершившего преступление в период непогашенной судимости за совершение корыстных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения какого-либо иного наказания кроме лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Прокудина С.Н. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

С учетом личности Прокудина С.Н. и его поведения после совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два радиатора и сумка с электропроводкой, подлежат возвращению, потерпевшему «Т» по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

    

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Прокудина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Прокудина С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

Меру пресечения Прокудину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два радиатора и сумку с электропроводкой возвратить потерпевшему «Т»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      Председательствующий      А.В. Фролов