Дело № 1-40/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 01 июля 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.., подсудимого Жильцова К.Е., защитника - адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ### от 30 июня 2011 года, при секретаре Загорко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале Владимирской области материалы уголовного дела в отношении Жильцова К.Е., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 18 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жильцов К.Е. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011года, около 18 часов, «Е», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОВД по Суздальскому району, предложил Жильцову К.Е. приобрести для него, для личного употребления наркотическое средство. Жильцов К.Е., в этот же день, при встрече с «Е», произошедшей около 18 часов 10 минут на автобусной остановке, на <...>, пообещав «Е» приобрести наркотическое средство, получил от последнего для приобретения наркотических средств 1 500 рублей, после чего, на неустановленной дознанием автомашине «такси» проехал в город Камешково, где действуя в интересах и по поручению «Е», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацилморфин и диацетилморфин (героин), которое действуя в интересах и по поручению «Е», на том же автомобиле «такси» незаконно перевез в г. Суздаль. В этот же день Жильцов К.Е. при встрече с «Е», произошедшей на автобусной остановке, расположенной на <...>, около 21 часа 15 минут, передал последнему один сверток из полимерной пленки со смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,7 грамма, в счет ранее переданных ему «Е» денег, в сумме 1500 рублей, на незаконное приобретение наркотических средств. Однако Жильцов К.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на соучастие в виде пособничества, в незаконном приобретении наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как 21 февраля 2011 года наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Суздальскому району в ходе добровольной выдачи «Е» данного наркотического средства в период с 21 часа 31 минуты до 21 часа 48 минут в служебном кабинете ОУР ОВД по Суздальскому району. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), относится к списку N 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,7 грамма, является крупным размером наркотических средств. Кроме того, 28 февраля 2011 года около 15 часов минут «Е», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОВД по Суздальскому району, предложил Жильцову К.Е., приобрести для него, для личного употребления наркотическое средство. Продолжая свою преступную деятельность Жильцов К.Е., в этот же день, при встрече с «Е», произошедшей около 15 часов 30 минут в районе торговых рядов, расположенных по адресу: <...>, пообещав «Е» приобрести для него наркотическое средство, получил от последнего для приобретения наркотических средств 2000 рублей, после чего Жильцов К.Е., совместно с «Б», на принадлежащей последнему автомашине «1», проехал в Камешковский район, где, действуя в интересах и по поручению «Е», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), которое, действуя в интересах и по поручению «Е», на автомобиле «1», под управлением «Б», незаконно перевез в г. Суздаль, где в этот же день при встрече с «Е», произошедшей в районе гостиницы «Сокол», расположенной по <...>, около 18 часов 30 минут, передал последнему один сверток из полимерной пленки со смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, в счет ранее переданных «Е» денег, в сумме 2000 рублей, на незаконное приобретение наркотических средств. Однако Жильцов К.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на соучастие в виде пособничества, в незаконном при обретении наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как 28 февраля 2011 года наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Суздальскому району в ходе добровольной выдачи «Е» данного наркотического средства в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в служебном кабинете ОУР ОВД по Суздальскому району. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), относится к списку N 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,54грамма, является крупным размером наркотических средств. Жильцов К.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Жильцов К.Е. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жильцова К.Е. по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 28 февраля 2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жильцова К.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жильцова К.Е., судом не установлено. Изучение личности Жильцова К.Е. показало, что он имеет постоянное место жительства, проживает с бабушкой, так как является сиротой (л.д. 114), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112), участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д. 116), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 117). Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Жильцовым К.Е. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, а именно неоднократного привлечения к административной ответственности, в том числе в связи с потреблением наркотических средств, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Окончательное наказание Жильцову К.Е. должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Жильцов К.Е. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Жильцова К.Е. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - смесь наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 и 0,69 граммов, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суздальскому району, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жильцова К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (по эпизоду от 21.02.1011) в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (по эпизоду от 28.02.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жильцову К.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жильцову К.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Жильцова К.Е. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Жильцову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - смесь наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 и 0,69 граммов, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суздальскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий А.В. Фролов