д.1-141/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 17 июня 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М., подсудимого Хамдамова Х.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение ### и ордер ### от 17 июня 2011 года, а также переводчика Лукачука М.И., при секретаре Щикуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамдамова Х.А., родившего *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого: 25 февраля 2011 года Преображенским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Хамдамов Х.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, точное время не установлено, Хамдамов Х.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащей «Ф» <...>, расположенного по адресу: <...> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хамдамов Х.А. подошел к окну указанной квартиры и через незапертую форточку, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество: - DVD- плеер «LG» модель DK-867 черного цвета стоимостью *** рублей; - видеомагнитофон черного цвета стоимостью *** рублей; - мобильный телефон «LG» КС 270, стоимостью *** рублей; - пульт от ресивера DRS-5001, стоимостью *** рублей; - камуфлированный костюм 46-48 размера, стоимостью *** рублей; - джинсы 46-48 размера, стоимостью *** рублей; - денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Хамдамов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «Ф» значительный материальный ущерб, на общую сумму *** рублей. Кроме этого, в период времени с 12 часов 10 ноября 2010 года до 19 часов 30 минут 11 октября 2010 года, точное время не установлено, Хамдамов Х.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему «С», дому ###, расположенному по адресу: <...> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хамдамов Х.А. подошел к окну указанной квартиры и локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество: - DVD плеер «HUNDAI» С№ 5003, стоимостью *** рублей; - денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Хамдамов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «С» значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме этого, в этот же день 11 ноября 2010 года точное время не установлено, Хамдамов Х.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащей Максимовой Н.М. <...>, расположенного по адресу: <...> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хамдамов Х.А. подошел к окну указанной квартиры, локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил DVD - плеер «CORTLAND» DVDS-3410, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Хамдамов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «К» материальный ущерб в сумме 2 300 рублей. Кроме этого, в тот же день 11 ноября 2010 года точное время не установлено, Хамдамов Х.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, находящемуся на приусадебном участке <...>, принадлежащему «П», расположенному по адресу: <...> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хамдамов Х.А. подошел к сараю и, с помощью найденной металлической накладкой, сбил навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил велосипед «Фантастик», стоимостью *** рублей, принадлежащий «П» С похищенным имуществом Хамдамов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «П» значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хамдамов Х.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Хамдамова Х.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Кандалов Д.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие «Ф», «С», «К» и «П» в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, наказание назначить на усмотрением суда. Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимого Хамдамова Х.А. по эпизодам краж у «Ф» и «С» квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое и которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Хамдамову Х.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.62 УК РФ, суд считает необходимым учесть при назначении наказания смягчающие обстоятельства, которыми, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба Хамдамов Х.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что Хамдамов Х.А. совершил четыре преступления, три из которых тяжкие, является гражданином другой республики, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающий наказание обстоятельств и позиции государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Хамдамова Х.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража из дома «Ф») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража из дома «С») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома «К») - на срок 2 (два) года 3 (три) месяца; - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража из сарая «П») - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Хамдамову Х.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года окончательное наказание Хамдамову Х.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хамдамову Х.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Хамдамову Х.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 26 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов