Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации т/с. Приговор № 1-144/2011 от 22.06.2011



д.1-144/2011                                                  Приговор.                

Именем Российской Федерации

г. Суздаль                                                                                                      22 июня 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

         подсудимого Гачина А.А.,

         защитника - адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Савина В.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от 22 июня 2011 года,

         а также потерпевших «С» и «М»,

         при секретаре Куловой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гачина А.А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ

установил:

         Гачин А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

        22 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут водитель Гачин А.А., управляя технически исправным автомобилем «1», государственный регистрационный знак ###, двигался по автодороге «Ярославль - Владимир» со стороны г. Ярославля в сторону г. Владимира.

        Следуя в данном направлении, проезжая 251 км указанной автодороги, водитель Гачин А.А. в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ избрал скорость около 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и не соответствовала имевшимся дорожным, а также метеорологическим условиям. В связи с этим, Гачин А.А. допустил занос управляемого им автомобиля, и в нарушение требований п.п.1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, выехал на сторону встречного движения.

         Выехав на сторону встречного движения, Гачин А.А. сразу совершил столкновение в автомобилем «2», государственный регистрационный знак ###, под управлением водителя «П», следовавшим со стороны г. Владимира в сторону г. Ярославля.

         В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля «2» «С» и здоровью пассажира автомобиля «1» «М» причинен тяжкий вред здоровью.

         Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от 04 мая 2011 года у «С» имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома левой височной кости, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, кровоподтеков на лице; закрытого перелома 1 пальца левой стопы, ушибов мягких тканей верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), или ударе о таковой, возможно в условиях дорожно - транспортного происшествия, в срок и при обстоятельствах, как указано в постановлении.

         Вышеперечисленные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью «С»

          Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от 04 мая 2011 года у «М» имелись телесные повреждения в виде тупой травмы брюшной полости с разрывом подвздошной кишки, тощей и селезенки с наличием внутреннего кровотечения; закрытого перелома 6-9 ребер слева, осложненного правосторонним гемотораксом, посттравматическим плевритом слева; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Данные телесные повреждения могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), или ударе о таковой, возможно о части салона автомашины в условиях дорожно - транспортного происшествия, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении.

        Вышеперечисленные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью «М»

        Своими действиями водитель Гачин А.А. нарушил требования п.п. 1.4; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

       - согласно п. 1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

       - согласно п. 1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

       - согласно п.10.1 Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Гачин А.А. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гачин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

        Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что ходатайство подсудимого Гачина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Адвокат Савин В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевшие «С» и «М» согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд действия подсудимого Гачина А.А. квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

        Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

        При назначении наказания подсудимому Гачину А.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

         Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Гачин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        Принимая во внимание, что Гачин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, санкцией которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей «С» и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Гачину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Гачин А.А. не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшей «М», которая к нему претензий не имеет и просит прекратить дело, намерен в добровольном порядке возместить ущерб «С», имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

         Гачина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на Гачина А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства и работы.

       Меру пресечения в отношении Гачина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                           В.Р. Семенов