Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-106/2011 от 08.07.2011



Дело № 1-106/2011 г.                                                                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                           08 июля 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Барабанова Р.М.,

защитника-адвоката Комарова А.Е., представившего удостоверение ###,

ордер ### от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале уголовное дело в отношении Барабанова Р.М., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

- 07.02.2011 приговором Октябрьского районного суда г. Владимира Владимирской области по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

копию обвинительного заключения получившего 1 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Барабанов Р.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2011 года около 23 часов у Барабанова Р.М., находившегося в <...> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнении задуманного, Барабанов Р.М. подошел к окну одной из комнат <...> и, потянув внешнюю раму, открыл окно, через которое незаконно проник внутрь помещения квартиры принадлежащей Трофимовой Г.А. Находясь в комнате квартиры, Барабанов Р.М. тайно похитил находившиеся в коробочке, расположенной на книжной полке и принадлежащие Саватеевой М.К. золотой перстень с сапфиром стоимостью. 20 000 рублей, золотой браслет стоимостью 1300 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей, а также серьги в виде гвоздиков и два камня, которые материальной ценности для Саватеевой М.К. не представляют. После чего, с похищенным Барабанов Р.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им, сдав в два ломбарда г. Владимира, причинив своими противоправными действиями Саватеевой М.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 300 рублей.

Барабанов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Саватеева М.К. заявила о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Барабанов Р.М. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барабанова Р.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела, Барабанов Р.М. проживает с матерью, ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83), не работает, постоянного источника дохода не имеет, ст. УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется отрицательно (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барабанова Р.М., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность Барабанова Р.М., который не работает, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы.

С учетом личности Барабанова Р.М. и его материального положения, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.

Принимая во внимание, что Барабанов Р.М. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеются смягчающие наказание обстоятельства, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Барабанова Р.М. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - квитанция ООО «Ювелирная сеть «Адамант» № ВЛ00000023 от 02.02.2011 г. и залоговый билет ООО «Ломбард на Гагарина» № 5832 от 02.02.2011 года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела.

После вступления приговора в законную силу на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - одну пару перчаток, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Суздальскому району, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

    

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      

Барабанова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барабанову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Барабанова Р.М. исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

Меру пресечения Барабанову Р.М. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Барабанова Р.М. под стражей с 24.06.2011 по 08.07.2011.

Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от 07 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: квитанцию ООО «Ювелирная сеть «Адамант» № ВЛ00000023 от 02.02.2011 г. и залоговый билет ООО «Ломбард на Гагарина» № 5832 от 02.02.2011 года, хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства - одну пара перчаток, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Суздальскому району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

       

      Председательствующий                                                                А.В.Фролов