Дело № 1-7/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 17 июня 2011 года Коллегия из трех судей Суздальского районного суда Владимирской области в составе: председательствующего судьи Фролова А.В., судей Бочкарева А.Е., Лепёшина Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя Суздальского межрайонного прокурора Шкондина С.М., подсудимого Алексеева А.А., защитника - адвоката ВОКА «Защита» Помещикова Н.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от 24 сентября 2010 года, при секретаре Куртыжовой Н.Д., а также с участием потерпевшей «Г», рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале Владимирской области уголовное дело в отношении Алексеева А.А., *** года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 13 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л А: Алексеев А.А. обвиняется в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 25 мая 2010 года, около 16 часов, на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 3 «а» ул. Совхозная с. Богослово Суздальского района Владимирской области между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Алексеевым А.А. и «А» произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Алексеев А.А. умышленно с целью причинения побоев нанес «А» неоднократные удары кулаком в лицо, причинившие физическую боль и не повлекшие вреда здоровью. Своими преступными действиями Алексеев А.А. причинил «А» телесные повреждения: два кровоподтека на слизистой оболочке верхней и нижней губы размерами 1х1 см и 1х0,7 см; ушибленную рану на слизистой оболочке нижней губы, которые сами по себе не причинили вреда здоровью. В то же время, в том же месте, после вышеописанных событий, «А» пошел по направлению к дому № 1 «а» ул. Нагорной с. Богослово Суздальского района Владимирской области, испытывая личную неприязнь к «А», возникшую в связи с произошедшим конфликтом, с целью продолжения выяснения отношений, догнал «А» на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 1 «а» ул. Нагорной с. Богослово Суздальского района Владимирской области, где у него возник умысел, направленный на убийство «А» Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев А.А. поднял с земли фрагмент строительного кирпича, после чего, с целью причинения смерти, умышленно нанес им один удар по голове «А» сзади, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть «А» на месте происшествия. В продолжение своего преступного умысла, Алексеев А.А. нанес неоднократные удары ногой по лицу «А», которые не причинили вреда здоровью. Своими преступными действиями Алексеев А.А. причинил «А» закрытую черепно-мозговую травму в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом до 150 мл в проекции правой теменной доли; разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого большого полушария головного мозга; ушиб головного мозга в виде мелких кровоизлияний в его вещество; линейный перелом (трещина) левой теменной кости; ушибленную рану на коже левой теменно-затылочной области головы длинной 11 см, проникающую до костей черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности раны. Перечисленные телесные повреждения, являются частями одного травматического процесса, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «А» Смерть «А» наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом его вещества, осложнившейся развитием отека головного мозга, смещением его (дислокацией) излившейся в полость черепа кровью, приведших к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы. Кроме того, своими преступными действиями Алексеев А.А. причинил «А» телесные повреждения в виде: трех ссадин на коже лица, в левой и правой надбровных областях, у наружного угла левого глаза, в области подбородка; ссадины на левой боковой поверхности шеи, которые сами по себе не причинили вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти «А» не имеют. Подсудимый Алексеев А.А. свою вину в совершении преступлений не признал и показал суду, что 25 мая 2010 года он со своим братом Алексеевым Андреем, «Ш», «П», «Е», «С», «З», распивали спиртное с. Богослово. Около 14 часов 00 минут подошел автобус, он пошел к остановке, там увидел двоих парней, одним из которых был «А», они распивали алкогольные напитки. Он попросил у них выпить, но у них закончилось спиртное. Затем друг «А» ушел на работу. Он и «А» остались вдвоем. Он (Алексеев) предложил «А» пойти в их компанию, тот согласился. Они пошли к остановке и стали распивать спиртное. Около 15.00 или 16.00 часов все стали расходиться. Они остались втроем: он (Алексеев), его брат Андрей и «А». Ему позвонила его девушка, Кусова Даша. Андрей в это время ушел домой переодеваться. Он и «А» остались вдвоем около магазина. «А» сказал, что у него убили друга.Затем беспричинно начал его трясти, говорил про убийство лучшего друга. После этого «А» схватил его и потащил с обрыва, нанес ему удар кулаком в грудь, на что он (Алексеев) в ответ ударил его два раза кулаком в лицо. «А» стал вытирать рукой кровь, которая потекла из носа. В это время его брат Алексеев Андрей подбежал сзади к «А» и ударил его чем-то по голове, от удара тот упал на колени. Они с братом пошли на остановку. Пройдя метров пятнадцать по дороге к остановке, он увидел сотовый телефон, взял его и положил в карман, а уже на остановке сказал брату, что нашел телефон в траве. Они с братом сидели на остановке около 20 минут, выпили еще немного пива, затем брат ему предложил сходить посмотреть на «А» и они пошли. На месте драки «А» не было. Они нашли «А» в овраге и когда поняли, что он не дышит, брат испугался и заплакал, сказал что его посадят. Они пошли обратно на остановку и в 15 часов 50 минут уехали на автобусе в г. Владимир. Андрей уехал домой в с. Богослово, а он с Кусовой Дашей пошел к ней домой. На следствии он (Алексеев) этого не говорил, так как жалел своего брата Андрея. Они с ним договорились, что всю вину он (Алексеев) возьмет на себя. Во время драки Андрей видел, что «А» его избивал, поэтому ударил его по голове осколком кирпича. О деталях показаний, которые будут давать на следствии, они с братом не договаривались. В ходе предварительного следствия на него оказывалось давление со стороны следователя, который склонял его к даче признательных показаний. Вина Алексеева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, 1 ст. 105 УК Российской Федерации, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных Алексеевым А.А., в судебном заседании, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно показаниям Алексеева А.А., данным в качестве подозреваемого 27.05.2010, 25.05.2010 он находился в с. Богослово Суздальского района Владимирской области на ул. Нагорной у магазина., где совместно с «П», Грошевым А., «Е», «Ш», «С», «В» и своим братом Алексеевым Андреем распивали спиртные напитки. Около 14 часов он увидел мужчину в оранжевой футболке, как впоследствии он узнал «А» и пригласил его для совместного распития спиртного. Во время распития спиртного «А» сильно опьянел и начал нецензурно выражаться в его адрес, при этом схватил его за куртку и разорвал ее. Так как он (Алексеев) находился в состоянии алкогольного опьянения, не может вспомнить как они оказались в овраге, расположенном напротив ул. Нагорной. В ходе драки «А» первым нанес ему один удар кулаком в грудь., а затем по голове. В ответ он нанес «А» удар кулаком в лицо, при этом у него потекла кровь. После этого, он (Алексеев) ушел на остановку. Через пять минут он увидел, как «А» идет по оврагу в сторону ул. Заовражной. В этот момент Он (Алексеев) потерял над собой контроль, так как вспомнил о нанесенных ему ударах и быстрым шагом пошел за ним. Догнав его в середине оврага, разбитым кирпичом красного цвета, найденным там же, правой рукой сзади нанес «А» им удар с замахом по голове. От удара «А» упал на землю. После нанесения удара, кирпич выкинул, куда именно не помнит. После этого поднял телефон и положил его в карман джинсов, который продал в г. Владимире за 2000 рублей. После этого он вышел из оврага к остановке, где встретил своего брата Алексеева Андрея, рассказал ему, что нашел телефон в овраге. Они поехали вместе в г. Владимир, где пробыли вместе до 20 часов 20 минут, с ними была его девушка Кусова Д. Проводив Андрея домой, он поехал к Кусовой домой, где застирал свои джинсы от крови. Наступления смерти «А» не желал, медицинскую помощь не оказал, так как видел, что тот еще жив. При последующих допросах в качестве обвиняемого, Алексеев А.А. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, дополнив о нанесении удара ногой по лицу левой ногой Показания, данные Алексеевым А.А. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, суд считает достоверными, так как они являются подробными и последовательными, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с другими доказательствами по делу. К показаниям, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, их изменение связывает с реализацией права на защиту, в пределах, предоставленных подсудимому законом. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая «Г» показала суду, что 25 мая 2010 года она, как обычно, утром отправила сына «А» на работу. В то утро он был одет в синие джинсы, оранжевую футболку, серую куртку. Он работал на мебельной фабрике в с. Богослове. Она сказала сыну перед уходом, что сегодня состояться похороны его друга. Он сильно расстроился и 05 часов 30 минут ушел на электричку. Ранее она замечала, что сына что-то беспокоит, на ее вопросы он отвечал, что местные достают, имея в виду жителей с. Богослово, где он работал. Конфликтов у него ни с кем не было, он был добрым, развитым спортивным парнем, занимался музыкой и играл профессионально в теннис. 25 мая 2010 года, вечером, она ждала сына с работы, но его не было. Он всегда возвращался домой на электричке в 21 час 50 минут. Его телефон был отключен. От сотрудников милиции ей стало известно о произошедшем. Она не видела, чтобы сын терял над собой контроль, и когда-либо напивался. После смерти сына, ее муж очень сильно переживал из-за того, что случилось, не смог пережить смерти сына и 05 октября 2010 года умер. Настаивает на строгом наказании. Свидетель «М» суду сообщила, что 25 мая 2010 года до 17 часов она была на работе, затем после работы она встретилась с Сашей Алексеевым в г. Владимире, они пошли на автостанцию, там встретили его брата Андрея, купили яблок, зашли в бильярдную. В 20 часов 20 минут они с Алексеевым Сашей пошли домой, он лег спать. Она увидела, что его штаны испачканы кровью, выстирала их. Алексеев ей сказал, что подрался, поэтому штаны в крови. С кем он подрался, не сказал. Пока она покупала яблоки, Саша Алексеев продал кому-то телефон марки «LG». При встрече с Алексеевым, видимых телесных повреждений у него не было. О случившемся она узнала, когда ее вызвали в милицию. В феврале 2011 года Алексеев Андрей признался ей, что убил «А», а вину в совершении преступления взял на себя Александр. Об этом она сразу не рассказала, так как ее никто не спрашивал и она боялась, что испортит отношения с Андреем. После смерти Андрея решила рассказать правду. Допрошенный в судебном заседании свидетель «С» пояснил суду, что он знаком с братьями Алексеевыми Андреем и Александром, которые являются жителями с. Богослово. 25 мая 2010, около 13 часов 40 минут, он пошел в магазин, где увидел братьев Алексеевых, «Е», «В», Панкова. Также с ними был незнакомый ему молодей человек в оранжевой футболке. Данный молодой человек разговаривал с братьями Алексеевыми. Их разговора он не помнит, но уверен, что конфликта между ними не было. На следующий день узнал о смерти того молодого человека. Свидетель «Д» показал суду, что с Анатолием «А» они работали. В этот день он был подавлен, они ехали на одном автобусе в с. Богослово. У него умер друг и в обеденный перерыв «А» отпросился с работы, он (Трофимов) проводил его до остановки. Они выпили бутылку водки емкостью 0, 25 литра. Потом он «Д» ушел на работу, а «А» Анатолий остался ждать автобуса, который отправлялся в 13 часов. Когда они сидели на остановке, к ним подошел молодой человек в милицейской фуражке и гражданской одежде, и попросил выпить, но у них ничего не осталось, и они ответили отказом. Конфликта между ними не было. В тот день Анатолий «А» был одет в оранжевую футболку. Об убийстве «А» Анатолия узнал в этот же день от начальника. «А» был человеком веселым, не агрессивным, спиртным не злоупотреблял, проработали они вместе три месяца, и ничего плохого о «А» сказать не может, кроме того, Анатолий был физически хорошо развит. Допрошенная в судебном заседании свидетель «О» суду показала, что 25 мая 2010 года, с утра, Анатолий пришел на работу, около 12 часов дня подошел к ней, был очень взволнован, сказал, что у него случилась беда с другом, она его отпустила. Он ушел на часовой автобус. Работал он столяром, работником и человеком был хорошим, играл на гитаре, был дружелюбным, жалоб на него не поступало, дружил со всеми. О том, что его убили, она узнала в этот же день около 19 часов вечера, когда приехали сотрудники милиции и попросили проехать на опознание. В тот день, когда «А» ушел с работы, провожать его пошел «Д», который вернулся в 13 часов 30 минут на работу. Свидетель «В» показал в судебном заседании, что 25 мая 2010 года с 09.00 он потреблял спиртное с. Богослово около магазина с «Ш» Димой, Алексеевым Николаем, братьями Алексеевыми Александром и Андреем. Во время распития спиртного к ним подходили разные люди, убитого он не помнит. Около 14 часов 20 минут, он ушел домой. Допрошенный в судебном заседании свидетель «Ш» суду пояснил, что 25 мая 2010 года он сидел около магазина под березой. Помнит какой-то парень в бежевой ветровке, принес водку и консервы. Затем подошли Зайцев и еще трое, кто точно не помнит. Он опьянел и пошел домой. Больше он ничего не помнит. В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля «Ш», данные им ходе предварительного следствия. Согласно оглашенным показаниям указанного свидетеля,25 мая 2010 года он и Алексеев Николай, примерно в 9 часов 30 минут, подошли к остановке на улице Нагорной с. Богослово, чтобы употребить спиртное. С ними пришел «В» Денис, который тоже пил. Пока они выпивали, с ними здоровались еще несколько человек, кто, он не помнит. Примерно в 14 часов к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился Анатолием, с кем он пришел, он не знает. Около 15 часов, он ушел домой спать. Проснувшись, пошел к Пантелееву Алексею, у которого он подрабатывает. По дороге он встретил Алексеева Николая, Пашутина Дмитрия и Пантелееву Катю. Катя показала на неизвестного ему мужчину, который лежал и не двигался. Они спустились, чтобы посмотреть кто это. Когда они спустились, то увидели, что мужчина мертв. В этом человека он опознал ранее подходившего к нему Анатолия, после чего Катя вызвала милицию (т.1 л.д.75). Противоречия в показаниях свидетеля «Ш», суд связывает с длительным периодом времени, прошедшим с момента указанных событий, и в связи с тем, что оглашенные показания не отрицаются самим свидетелем, признает их достоверными и кладет в основу приговора. Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Алексеева А.А., данных им ходе предварительного следствия, следует, что 25 мая 2010 года он находился у магазина на остановке общественного транспорта в с. Богослово Суздальского района. Увидел компанию, в которой находились жители с. Богослово «П», «В», «Ш», «С», Зайцев, Грошев и его родной брат Алексеев Александр. Они распивали спиртное около берез на краю оврага по ул. Нагорной. Он присоединился к ним, пил пиво. Около 11 часов, его брат Александр отошел и через несколько минут вернулся с парнем в оранжевой футболке, представил его как своего друга. Впоследствии он узнал, что этот парень «А» Около 14 часов, он ушел домой, и вернулся через 15 минут. В это время у берез никого не было. В овраге он заметил, что его брат Александр сцепился с «А» Они не дрались, а толкались, держа друг друга за одежду, при этом ругались нецензурной бранью. Причина конфликта ему не известна. Он спустился в овраг и оттащил брата. В это время «А» убежал вниз по оврагу в сторону улицы Заовражной. Его брат побежал следом за ним. Он пошел следом и увидел, что его брат Алексеев Александр, ногами бьет «А» по лицу. При нем Александр нанес не менее трех ударов ногой по лицу «А» «А» в это время лежал на земле и не защищался, пытался подняться. Когда «А» поднимался на колени, Александр наносил ему удар ногой по лицу и тот падал. Он испугался, что если его увидят с ним, то могут подумать, что он тоже участвовал в избиении. Он развернулся и ушел домой. Когда вернулся, он встретил брата на остановке. Александр показал ему мобильный телефон черного цвета, пояснил, что это телефон «А», и он хочет продать его в г. Владимире. Он увидел, что правая нога его джинсов испачкана кровью. Он спросил, не убил ли он «А», на что брат предложил сходить посмотреть. Они прошли по улице Нагорной, до лестницы ведущей вниз оврага. Он остался стоять на лестнице, а брат пошел к «А», который в это время лежал на траве около кучи камней. Брат сходил к «А», посмотрел и вернулся. Когда вернулся, сказал, что тот весь белый, мертвый. Он спросил, что случилось, на что Александр ответил, что ударил камнем «А» по голове, тот задергался и затих, а он после этого ушел к остановке. В каком положении находился «А» в момент нанесения ему удара камнем, ему брат не говорил. На 16 часовом автобусе они с братом поехали в г. Владимир, где на улице Александр продал мобильный телефон случайному прохожему. В г. Владимире они встретили Кусову Дарью, с которой сходили с бильярдную. В 20 часов 20 минут он поехал в с. Богослово домой (т.1 л.д.96-98). Суд признает данные показания достоверными и считает возможным положить их в основу приговора, так как допрос указанного свидетеля произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания являются последовательными и подробными, согласуются с другими доказательствами по делу. Допрошенная в судебном заседании свидетель «Ж» показала суду, что работает продавцом в магазине в с. Богослово. 25 мая 2010 года была ее смена. У магазина было много молодежи. Они употребляли спиртное. Около 12 часов в магазин за спиртным зашел Анатолий «А» и Данил. Они часто ходят в магазин, поэтому она их знает. Анатолий был одет в оранжевую футболку и джинсы. Около магазина, под березой она увидела молодежь, в том числе братьев Алексеевых. Она их плохо знает. С Анатолием «А» она их никогда не видела. Из группы парней, которые выпивали, в магазин заходил только Денис «В». В 17 часов Данил еще раз заходил в магазин, купил водку и сок 0,25 л. Свидетель Зайцев Ю.А. показал суду, что 25 мая 2010 года он собрался на работу, так как должен был заступать на дежурство. Где-то в 13 часов 30 минут пошел на автобус. Зашел в магазин, увидел, что группа парней распивает спиртные напитки. Там были: «Ш», «С», «П», Зайцев, Алексеевы Андрей и Александр. Зайцев - его отец. Он ним поговорил, дал ему пакет со своей милицейской фуражкой, а сам пошел в магазин. «А» он видел, так как тот подходил к ним, представился Анатолием. На нем была бежевая ветровка, оранжевая футболка, джинсы. Все стояли, разговаривали. При нем конфликтов не было. Алексеева А.А. он знает с детства. Они с ним вместе росли, дружили. Нормальный, не агрессивный молодой человек. Братья друг за друга всегда заступались. Анатолия он видел впервые. В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Пантелеевой Е.А., данные ею ходе предварительного следствия. Согласно оглашенным показаниям указанного свидетеля, 25 мая 2010 года, около 19 часов, она приехала в с. Богослово. Выйдя из автобуса, она пошла по ул. Нагорной домой. Проходя мимо дома № 1 по ул. Нагорной в овраге у пруда, она увидела лежащего мужчину. Она решила посмотреть, что с ним случилось. Подойдя, увидела, что он не подает признаков жизни. Голова у него была в крови. Этот мужчина ей был не знаком. Он был одет в оранжевую футболку, синие джинсовые брюки, черные ботинки. Она поняла, что этот мужчина мертв и вызвала милицию (т. 1 л.д. 77-78). Допрошенная в судебном заседании свидетель «Т» показала суду, что работает врачом-терапевтом в Суздальской ЦРБ. В 2010 году, точную дату не помнит, в конце ее рабочего дня, сотрудники милиции привели молодого человека, подсудимого Алексеева А.А. Сказали, что его необходимо осмотреть, так как он жаловался на плохое самочувствие. Она его осмотрела, но экспертизу и освидетельствование Алексеева А.А. не проводила. Телесных повреждений у него не было. Свидетель «П» показал, что 25 мая 2010 года за ним зашел Александр «С», и они пошли пить пиво. Он сначала не хотел, но затем пошел с ним к магазину в с. Богослово, где уже находились Денис «В», Дима «Ш», Коля Алексеев, Александр Грошев, братья Алексеевы Александр и Андрей. Братьев Алексеевых он знает с детства, они не конфликтные ребята. К ним кто-то подходил, но кто и во что был одет, он не помнит, так как был сильно пьян. Ближе к вечеру он проснулся дома, пошел к магазину, по дороге встретил Николая Алексеева, Дмитрия «Ш», Катю Пантелееву, которая сказала, что в овраге находился труп мужчины с разбитой головой, когда его перевернули, он узнал в нем того парня. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Воронков Г.Ю. пояснил суду, что Алексеев Андрей допрашивался им, дату допроса он не помнит. Права ему были разъяснены, допрос производился после установления личности свидетеля. От подписи на первом листе свидетель не отказывался, ему не предлагалось поставить на нем подпись. Допрошенная в судебном заседании эксперт Усенкова Ю.М. суду показала, что она работает экспертом с 01 июня 2010 года. Факт отсутствия в заключение ее данных об образовании, специальности, стаже работы, ученой степени, обусловлен загруженностью. Права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ ей разъяснялись. При осмотре трупа «А» были выявлены телесные повреждения, указанные в заключении. «А» мог жить около 30 минут после причиненных травм, так как у него образовалась гематома. Она участвовала при осмотре трупа в с. Богослово. Труп «А» лежал лицом вниз, на животе. Сама местность представляла собой поляну, справа был пруд и какое-то возвышение. Рядом с трупом «А» лежали кирпичи. Не знает точно, ломаные кирпичи или нет. Эксперту не предоставлялись фрагменты кирпича. Удар мог быть нанесен любым твердым предметом. Наступление смерти в связи с падением с высоты собственного роста исключает. Проведение дополнительной экспертизы по данному вопросу не требуется. При осмотре места происшествия участвовали понятые, которые были в нормальном состоянии, признаков алкогольного опьянения у них она не заметила. Допрошенный в судебном заседании свидетель «Е» суду показал, что 25 мая 2010 года, около 11 часов 30 минут, он сидел у магазина в с. Богослово. С ним был «Ш», они распивали спиртное. В последствие к ним подошли: «В», Грошев А., «С», «П», Алексеевы Александр и Андрей, которые также распивали спиртное. Около 14 часов, к ним подошел парень в майке цвета апельсина, как он выглядел, не помнит, лица его не видел и имени его тоже не знает. Общался ли Алексеев Александр с тем парнем в желтой футболке, он не помнит. Около 18 часов 30 минут он встретил «Ш» и Панкова, решил пойти вниз, в овраг, там они встретили Пантелееву Екатерину, которая обнаружила труп. Когда они подошли к нему, то увидели, что это именно тот мужчина, в оранжевой футболке, который ране к ним подходил. Свидетель «З» суду пояснил, что 25 мая 2010 года они, с утра, распивали спиртные напитки на остановке в с. Богослово. Были братья Алексеевы Андрей и Александр и кто-то еще. «А» не помнит. Про братьев Алексеевых он ничего плохого сказать не может. Когда Алексеев Александр был трезвый, то был спокойным, а когда пьяный - мог и подраться. В тот день Александр и его брат Андрей - дурачились с парнями. Драк при нем не было. Кроме того, вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. - протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года с фототаблицей, согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от дома № 1а по ул. Нагорной с. Богослово Суздальского района Владимирской области, зафиксировано месторасположение трупа и телесные повреждения, изъяты фрагменты листьев с веществом бурого цвета, которые признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.22-32); - протоколом осмотра трупа от 26 мая 2010 года, согласно которому осмотрен труп «А», зафиксированы телесные повреждения (т.1 л.д.33-36); - протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, в ходе которого, изъяты коробка от мобильного телефона «LGKP-500г» с указанием IMEI 352701-03-846285-6 (т.1 л.д.39-43); - протоколом задержания Алексеева А.А. от 26 мая 2010 года, в ходе которого у него изъяты джинсы, куртка черного цвета; - заключением судебно-биологической экспертизы № 370 от 23.06.10, согласно которому, на листьях, куртке и джинсах Алексеева А.А. обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти от потерпевшего «А» (т.1 л.д.105-107); - заключением эксперта № 68 от 30 июля 2010 года, согласно которому, при исследовании трупа «А» обнаружены следующие телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма в виде:кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом до 150 мл в проекции правой теменной доли;разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого полушария головного мозга;ушиб головного мозга в виде мелких кровоизлияний в его вещество, выявленных при гистологическом исследовании;линейный перелом (трещина) левой теменной кости;ушибленная рана на коже левой теменно-затылочной области головы длинной 11 см, проникающая до костей черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности раны, которые являются частями одного травматического процесса, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «А»;четырех ссадин на коже лица, в левой и правой надбровных областях у наружного угла левого глаза, в области подбородка; два кровоподтека на слизистой оболочке верхней и нижней губы, ссадина на левой боковой поверхности шеи, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы.Также, при исследовании трупа, были выявлены признаки отека и дислокации головного мозга (наличие желобовидных вдавлений на поверхности миндалин мозжечка, смещение полушарий мозга субдуральной гематомой).Смерть «А» наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом его вещества, осложнившийся развитием отека головного мозга, смещением его (дислокацией) излившейся в полость черепа кровью, и приведших к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы. Вышеперечисленные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени и после причинения этих повреждений потерпевший, он мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами -десятком минут, в период которого мог совершать активные действия, в том числе оказывать сопротивление.Характер, количество и локализация повреждений мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга дают основание сделать вывод о том, что комплекс повреждений перечисленных черепно-мозговой травмы мог образоваться от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, контактная часть которого, имела ребро (край), что не исключает удар строительным кирпичом с местом приложения силы в левую теменно-затылочную область головы потерпевшего. Остальные повреждения образовались незадолго до наступления смерти «А» от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения или ударах о таковые. Эти повреждения у живых лиц не вызывают расстройства здоровья, по этому признаку относятся к повреждениям не причиняющих вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти «А» не имеют.Установить последовательность причинения ранений не представляется возможным. Смерть «А» наступила в пределах 3-5 часов до момента фиксации трупных явлений на месте осмотра. При химическом исследовании крови, взятой из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.117-118); - справкой МУЗ «Суздальская ЦРБ», согласно которой, в ходе осмотра Алексеева А.А. на теле, лице и конечностях синяков и ссадин не обнаружено (т.1л.д.132); - протоколом осмотра предметов от 27 июля 2010 года, согласно которому, осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия листья с веществом красно-бурого цвета, куртка и джинсы. При осмотре куртки на ее поверхности обнаружены пятна бурого цвета, пропитывающие ткань. При осмотре джинсов, на их поверхности обнаружены пятна бурого цвета, пропитывающие ткань, марлевый тампон, с образцом крови «А»(т.1 л.д.133-135); - протоколом проверки показаний на месте от 29 июля 2010 года, согласно которому, Алексеев А.А. указал на кучу строительного мусора, находящуюся в овраге в с. Богослово, откуда он взял обломок кирпича, показав механизм нанесения удара с силой по голове потерпевшего. Также указал на место, где он догнал «А» и ударил его обломком кирпича (т. 1 л.д. 159-162); Исследовав приведенные доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает винуподсудимого Алексеева А.А., в совершении указанных преступлений установленной. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями самого Алексеева, данными в ходе предварительного следствия, свидетелей Алексеева А.А., «М», заключениями судебно- биологической и судебно медицинской экспертиз, другими материалами дела. Умысел на совершение убийства «А» подтверждается характером и локализацией телесных повреждений нанесенных ему Алексеевым А.А., а именно, нанесением удара обломком кирпича в жизненно важный орган голову, с силой. Версия стороны защиты и подсудимого о нанесении удара кирпичом «А» братом Алексеева - Алексеевым Андреем, опровергается показаниями самого свидетеля Алексеева Андрея, которые являются подробными, согласуются с показаниями подсудимого в деталях о времени, месте, способе нанесения телесных повреждений, предмете, используемом в момент нанесения удара по голове. Суд также принимает во внимание, что указанная версия происходящего выдвинута только после смерти свидетеля Алексеева А.А., подтверждена свидетелем «К», которая не смогла объективно обосновать причины несообщения данной информации сразу после того, как ей стало известно о совершении убийства другим лицом. В связи с этим, суд признает показания свидетеля «К», в данной части, недостоверными. В судебном заседании объективно установлен факт нанесения Алексеевым А.А. ударов руками и ногами по лицу потерпевшего, что также подтверждается показаниями подсудимого Алексеева А.А., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаниями свидетеля Алексеева А.А., оснований не доверять которым, в судебном заседании не установлено, заключениями экспертиз о наличии у потерпевшего телесных повреждений, наличии на джинсах подсудимого крови, которая могла произойти от «А». Версию стороны защиты и подсудимого о нанесении ударов руками в пределах необходимой обороны, суд признает несостоятельной, так как в ходе осмотра Алексеева А.А. каких-либо телесных повреждений на нем обнаружено не было, потерпевший, согласно материалам дела, характеризуется как не склонный к конфликтам. Суд квалифицирует действия Алексеева А.А. (по факту нанесения ударов руками по лицу)- по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч. 1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и размера наказания Алексееву А.А., в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких против жизни и здоровья, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, одно из совершенных Алексеевым А.А. преступлений относится к категории особо тяжких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А., судом не установлено. Изучение личности Алексеев А.А. показало, что он не судим (т. 1 л.д. 199), на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (т. 1 л.д. 201-202), отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, (т. 1 л.д. 203, 207), по месту службы характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.204-205). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Алексееву А.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде исправительных работ. При назначении окончательного наказание Алексееву А.А., суд применяет положения ч.3 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения наказаний. С учетом личности Алексеева А.А., его поведения после совершения преступления, мнения государственного обвинителя, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 105 УК РФ судом не назначается. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказание Алексееву А.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - куртка, джинсы, принадлежащие «А», подлежат возвращению потерпевшей «Г» В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: листья, со следами крови и образцы крови потерпевшего «А», подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка; - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Алексееву А.А. исчислять с 17.06.2011. Зачесть в срок наказания время содержания Алексеева А.А. под стражей с 26.05.2010 по 17.06.2011. Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - листья, со следами крови потерпевшего, образцы крови «А» - уничтожить; - куртку, джинсы, принадлежащие «А» возвратить потерпевшей «Г» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым А.А, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Фролов Судья Д.А. Лепешин Судья А.Е. Бочкарев