Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-181/2011 от 27.09.2011



д.1-181/2011                                                    Приговор.                

      Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                               27 сентября 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

         подсудимого Иванова И.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение ### и ордер ### от 26 сентября 2011 года,

а также потерпевшей «С»,

         при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Суздальского района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. 05.08.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Суздаля и Суздальского района назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 8 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

        Иванов И.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

        11 июня 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Иванов И.В., находясь около принадлежащей ему квартиры 2 дома 1 по ул. Кулдышева с. Павловское Суздальского района, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно четырех мешков пшеницы, принадлежащих сестре его отца - «С», хранившихся в подвальном помещении указанного дома. В целью реализации общего преступного умысла Иванов И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, свободным доступом через незапертую дверь прошли в подвальное помещение данного дома, откуда тайно похитили четыре мешка пшеницы весом 26,2 килограмма каждый мешок, то есть общим весом 104,8 кг, стоимостью 10 рублей за один килограмм пшеницы на общую сумму 1048 рублей.

      После чего с похищенным Иванов И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, с места происшествия скрылись, распорядившись им в своих личных интересах.

      В результате противоправных действий Иванова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, потерпевшей «С» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1048 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

         Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ходатайство Ивановым И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

        Адвокат Егорова Н.И. поддержала ходатайство Иванова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевшая «С» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд действия Иванова И.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору.

         Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

         Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Иванова И.В. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Иванов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с 02.2010 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 степени», привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

          На учете у врача-психиатра Иванов И.В. не состоит, но в 2006 году находился на стационарном лечении во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 с диагнозом: «Шизофрения», в связи с чем, ему назначалась по делу судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения комиссии экспертов № 824 от 19 июля 2011 года следует, что в период правонарушения у Иванова И.В. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чем свидетельствуют употребление им не за долго до правонарушения алкогольных напитков, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность, целенаправленность действий, отсутствие бреда, галлюцинаций и другой психотической симптоматики. В настоящее время Иванов И.В. также может осознать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.98-100), поэтому суд признает его вменяемым.

        Учитывая, что подсудимый Иванов И.В. совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы, так как при назначении ему других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Иванова И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить Иванову И.В. частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района от 28.01.2011 года и окончательно по совокупности приговоров определить Иванову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год     с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         Меру пресечения в отношении Иванова И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым И.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

          В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                               В.Р. Семенов