Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-187/2011 от 30.09.2011



д.1-187/2011                                                      Приговор.

                                                 Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                         30 сентября 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого Осипова Д.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от 29 сентября 2011 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Д.А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Осипов Д.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года около 10 часов Осипов Д.А., исполняющий трудовые обязанности разнорабочего без официального оформления трудовых отношений с работодателем ООО «Регионавтоснаб», в составе бригады рабочих ООО «Регионавтоснаб» работал по покрытию автодороги слоем шероховатой поверхностной обработки в селе Павловское Суздальского района. Около 10 часов 30 минут Осипов Д.А. по просьбе рабочих подошел к служебному автомобилю ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак ###, принадлежащему ООО «Регионавтоснаб», находившемуся возле кафе «Старый Двор» по адресу: <...> за канистрой, чтобы набрать воды.

Для этого Осипов Д.А., воспользовавшись тем, что двери в автомобиле не заперты, сел в салон, и, найдя в машине запасной комплект ключей, завел двигатель, после чего начал движение. При выезде на дорогу с прилегающей территории Осипов Д.А. не уступив дорогу проезжавшему автотранспорту, совершил дорожно-транспортное происшествие.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

        Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что ходатайство Осипова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

       Адвокат Комаров А.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       Представитель потерпевшего Баркова А.Ю. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.        

       Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

        Учитывая, что Осипов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

        Суд действия подсудимого Осипова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Осипову Д.А., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова Д.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

        Осипов Д.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится.

        Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Осипов Д.А. на дату совершения преступления судимости не имел, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

         Осипова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении Осипова Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

       

Председательствующий судья                                                                        В.Р.Семенов