Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-185/2011 от 20.09.2011



д.1-185/2011                                                   Приговор.                

          Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                         20 сентября 2011 года.

        Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

        председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

         подсудимой Черкасовой Л.П.,

         защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 20 сентября 2011 года,

         потерпевшего «К»,

         при секретаре Сусловой Ю.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасовой Л.П., родившейся *** в <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

         Черкасова Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут в д. Чириково Суздальского района в квартире № 2 дома № 33, расположенном по ул. Центральная между Черкасовой Л.П. и её сожителем «К» на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой «К» повалил Черкасову Л.П. на кровать.

В это время у Черкасовой Л.П. возник преступный умысел, направленный на причинение «К» физического вреда. В исполнение задуманного, Черкасова Л.П. достала находившийся под матрасом кровати, на которой она находилась, кухонный нож и умышленно, осознавая, что своими действиями она может причинить тяжкий вред здоровью, нанесла «К» три удара ножом в область живота и грудной клетки. После этого Черкасова Л.П. прекратила свои противоправные действия.

В результате преступных действий Черкасовой Л.П., согласно заключению эксперта № 242/152, у «К» имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, осложненного наличием крови в брюшной полости; непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки и брюшной полости. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены острым орудием (предметом) с колюще-режущим механизмом действия и по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью «К»

При ознакомлении с материалами дела Черкасова Л.П. заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

        Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что ходатайство Черкасовой Л.П.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Адвокат Принуманов Д.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевший «К» согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

         Суд действия подсудимой Черкасовой Л.П. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласна полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

        Черкасова на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

        Суд учитывает, что Черкасова Л.П. совершила умышленное тяжкое преступление. В то же время, Черкасова Л.П. ранее не судима, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что санкцией статьи 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Черкасовой Л.П. наказание в виде лишения свободы.

          В то же время, принимая во внимание данные о личности Черкасовой Л.П., совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не желающего привлекать Черкасову Л.П. к уголовной ответственности, суд приходит к выводы о том, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Черкасовой Л.П. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденной.

        По делу имеются вещественные доказательства - нож, находящийся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ, который суд считает необходимым уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Черкасову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкасовой Л.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Черкасову Л.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

        Меру пресечения Черкасовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Черкасова Л.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий судья                                          В.Р. Семенов