Дело NN
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Бочкарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского
межрайонного прокурора Шаронова В.В.,
подсудимого «Б»,
защитника- адвоката «Л», предоставившего удостоверение NN и ордер NN
при секретаре Нагайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
«Б», родившегося ДД.ММ.ГГ года в городе ... района Владимирской области, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего исполняющим обязанности заместителя главы администрации МО Павловское сельское поселение, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., ..., не судимого,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 29 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
«Б», будучи должностным лицом, получил лично взятку, а также совершил покушение на получение взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные главой органа местного самоуправления;
совершил два служебных подлога, то есть внесение должностным лицом органа местного самоуправления в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
С 21 января 2009 года «Б» на основании распоряжения Главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района. Владимирской области № 4-л от 21 января 2009 года занимает должность муниципальной службы - исполняющий обязанности заместителя главы данного муниципального образования, являясь согласно ст.6, ст. 10 ФЗ «О муниципальной службе в Российской федерации» муниципальным служащим.
В своей работе «Б» руководствуется должностными обязанностями заместителя главы муниципального образования, приведенными, в том числе и в трудовом Договоре, Федеральным Законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими нормативными актами.
В соответствии с ч.4 ст.31 Устава муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области и на основании распоряжения Главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области NN от 02 сентября 2009 года в период со 02 сентября 2009 года по 16 октября 2009 года на «Б» были возложены обязанности главы муниципального образования на время отпуска главы муниципального образования. Данное распоряжение было вынесено на основании Решения Совета народных депутатов NN от 24.08.2009 года. В данный период времени «Б» являлся назначаемым должностным лицом муниципального образования, осуществлял функции по руководству администрацией поселения, а также выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции.
21 сентября 2009 года в период времени с 14 часов до 16 часов к «Б», исполняющему обязанности главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, являющемуся назначаемым должностным лицом, в его рабочем кабинете по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ... «а», обратился «В» с просьбой выдать ему справку, освобождающую в соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «В» выращивает свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Согласно ч.1 ст.5 Федерального Закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», «Официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.» После этого у «Б» из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительного денежного дохода, возник умысел на совершение противоправных действий, за которые он намеревался получить незаконное вознаграждение - взятку. Желая достичь преступного результата, «Б» позвонил «О» - ведущему специалисту администрации муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, кабинет которой находится по адресу: Владимирская область. Суздальский район, ..., ..., ..., от которой, вопреки интересам службы, потребовал составления необходимой справки. Также «Б» указал «В» на необходимость подбора человека, имеющего подсобное хозяйство на территории муниципального образования, с которым необходимо явиться к «О». Исполняя указание «Б», «О» в присутствии «В», который прибыл к ней с человеком («П»), имеющим подсобное хозяйство на территории муниципального образования, подготовила необходимую справку, внеся в нее заведомо ложные сведения, указанные ей «Б», о том, что «В» выращивает свиней в подсобном хозяйстве «П», и подписала справку как исполнитель. Во исполнение задуманного, желая получить незаконное вознаграждение, «Б», прибыл в кабинет «О», где, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного денежного дохода, достоверно зная, что «В» не выращивает свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, находясь при исполнении должностных обязанностей главы муниципального образования, подписал подготовленную справку. Реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения. «Б» вышел в коридор, где, с целью незаконного обогащения, сообщил «В» размер взятки - 1000 рублей, после чего получил лично от «О» денежные средства в указанном размере за совершение заведомо незаконных действий, связанных с оформлением и выдачей справки, освобождающей в соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «В» выращивал свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Данная справка, подписанная исполняющим обязанности главы муниципального образования «Б», в последующем была зарегистрирована, и ей был присвоен номер NN от 21 сентября 2009 года.
21 сентября 2009 года в период времени с 14 часов до 16 часов к «Б», исполняющему обязанности главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, являющемуся назначаемым должностным лицом, в его рабочем кабинете по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., обратился «В» с просьбой выдать ему справку, освобождающую в соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «В» выращивает свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Согласно ч.1 ст.5 Федерального Закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», «Официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер». После этого у «Б» из корыстной заинтересованности возник умысел на совершение служебного подлога. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного денежного дохода, достоверно зная, что «В» не выращивает свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, «Б» позвонил «О» - ведущему специалисту администрации муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, кабинет которой находится по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., от которой, вопреки интересам службы, потребовал составления необходимой справки, в которую необходимо было внести заведомо ложные сведения. Исполняя указание «Б», «О» в присутствии «В», который прибыл к ней с человеком («П»), имеющим подсобное хозяйство на территории муниципального образования, подготовила необходимую справку, внеся в нее заведомо ложные сведения, указанные ей «Б», о том, что «В» выращивает свиней в подсобном хозяйстве «П», и подписала справку как исполнитель. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного Денежного дохода, «Б» прибыл в кабинет «О», где, достоверно зная, что «В» не выращивает свиней на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, находясь при исполнении должностных обязанностей главы муниципального образования, подписал подготовленную справку, которую передал «В». Данная справка, подписанная исполняющим обязанности главы муниципального образования «Б», в последующем была зарегистрирована, и ей был присвоен номер NN от 21 сентября 2009 года. За свои незаконные действия «Б» получил денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.
29 сентября 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут к «Я», исполняющему обязанности главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, являющемуся назначаемым должностным лицом, в его рабочем кабинете по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., обратился «В» с просьбой выдать ему справку на имя «А», освобождающую в соответствии с п.13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «А» выращивает картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Согласно ч.1 ст.5 Федерального Закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», «Официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер». После этого у «Б» из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительного денежного дохода, возник умысел на совершение противоправных действий, за которые он намеревался получить незаконное вознаграждение - взятку. Желая достичь преступного результата, «Б» позвонил «О» - ведущему специалисту администрации муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, кабинет которой находится по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., от которой, вопреки интересам службы, потребовал составления необходимой справки. Также «Б» указал «В» на необходимость поездки к ведущему специалисту за подготовленным документом. Исполняя указание «Б», «О» в присутствии «В», подготовила необходимую справку, внеся в нее заведомо ложные сведения, заказанные ей «Б», о том, что «А» выращивает картофель на территории данного муниципального образования, и подписала справку как исполнитель. С подготовленной справкой «В» прибыл в кабинет «Б». Во исполнение задуманного, желая получить незаконное вознаграждение, «Б», действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного денежного дохода, достоверно зная, что «А» не выращивает картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, находясь при исполнении должностных обязанностей главы муниципального образования, подписал подготовленную справку, после чего направил «В» для регистрации справки и присвоения номера. После регистрации справки и присвоения NN от 29 сентября 2009 года, «В» вернулся в кабинет к «Б», где последний, реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения, сообщил «В» размер взятки - 1000 рублей, после чего получил лично от «В» денежные средства в указанном размере за совершение заведомо незаконных действий, связанных с оформлением и выдачей справки, освобождающей в соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «А» выращивал картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Однако, довести свой преступный умысел до конца «Б» не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
29 сентября 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут к «Б», исполняющему обязанности главы муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, являющемуся назначаемым должностным лицом, в его рабочем кабинете по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., обратился «В» с просьбой выдать ему справку, освобождающую в соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от налогообложения доходы от продажи продукции лицу, не имеющему право освобождения от такого налогообложения, являющуюся официальным документом, согласно которой «А» выращивает картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области. Согласно ч.1 ст.5 Федерального Закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», «Официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер». После этого у «Б» из корыстной заинтересованности возник умысел на совершение служебного подлога. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного денежного дохода, достоверно зная, что «А» не выращивает картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, «Б» позвонил «О» - ведущему специалисту администрации муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, кабинет которой находится по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., от которой, вопреки интересам службы, потребовал составления необходимой справки, в которую необходимо было внести заведомо ложные сведения. Исполняя указание «Б», «О» в присутствии «В», подготовила необходимую справку, внеся в нее заведомо ложные сведения, указанные ей «Б», о том, что «А» выращивает картофель на территории муниципального образования, и подписала справку как исполнитель. С подготовленной справкой «В» прибыл в кабинет «Б». Во исполнение задуманного, желая получить незаконное вознаграждение, «Б», действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод для личного обогащения, выраженных в получении дополнительного денежного дохода, достоверно зная, что «А» не выращивает картофель на территории муниципального образования Павловское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, находясь при исполнении должностных обязанностей главы муниципального образования, подписал подготовленную справку, после чего направил «В» для регистрации справки и присвоения номера. После регистрации справки и присвоения NN от 29 сентября 2009 года «Б» за свои незаконные действия получил денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.
«Б» свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые преступления. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «Б» обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого «Б» по ч.3 ст.290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные главой органа местного самоуправления (преступление от 29.09.2009 г.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ два преступления, совершенные «Б» относятся к категории средней тяжести, два - тяжких.
Изучение личности подсудимого «Б» показало, что он женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 06.09.1994 года рождения, проживает с семьей. По месту жительства Главой МО Повловское с/поселение, а также УУМ ОВД по Суздальскому район характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекался, пользуется уважением односельчан. По месту работы «Б» характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный работник. На учете у врача нарколога, врача - психиатра «Б» не состоит. «Б» ранее не судим л.д.233-244).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого «Б» суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «Б» судом не установлено.
Суд назначает «Б» наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ, в виде лишения свободы, которое санкцией статьи предусмотрено в качестве единственного основного наказания.
По этим же составам преступлений суд назначает «Б» дополнительное наказание, в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, которое санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ предусмотрено в качестве обязательного.
При определении вида должностей, суд учитывает однородный характер государственной и муниципальной службы, против интересов которой совершены преступления
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ (преступление от 29.09.2009 г.).
Учитывая положительные характеристику, отсутствие судимости у «Б», суд считает возможным назначить ему наказание, по каждому из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.71 УК РФ).
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание «Б» должно быть определено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
С учетом перечисленного, в целом положительной характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным достижение цели исправления «Б» без изоляции от общества, постановив назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
«Б» признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ.
«Б» назначить наказание:
- по ч.3 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (ДВА) года;
- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (ДВА) года;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 21.09.2009 г.) в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 29.09.2009 г.) в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить «Б» наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 (ТРИ) года и штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в качестве основного наказания, которое подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Возложить на «Б» в период испытательного срока исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении «Б» в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- денежную купюру достоинством 1000 рублей серия кТ1297611 возвратить в ОВД по Суздальскому району;
- справки №2122 от 21.09.2009 года и №2160 от 29.09.2009 года, два диска CD-R, два листа формата А4 с записями хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий А.Е. Бочкарёв