Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-29/2011 от 14.10.2011



д.1-29/2011                                           Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                               14 октября 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Голодаева Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 15 января 2011 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении Самолетникова С.А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого: 15 февраля 2011 года Фрунзенским районным судом г. Владимир по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Самолетников С.А. совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года после 22 часов, точное время не установлено, в д. Боголюбка Суздальского района у Самолетникова С.А., находившегося около дома 54 по ул. Заречная, принадлежащего «Л», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Самолетников С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, при помощи найденного на участке стального пятижильного прута, взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «Л»:

- бензопилу марки «Штиль MS 180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 6 582 рубля 50 копеек;

- шуруповерт марки «Спарке» в корпусе красного цвета, стоимостью 4 000 рублей.

После этого Самолетников С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «Л» значительный материальный ущерб на общую сумму 10 582 рубля 50 копеек.

Кроме того, 12 сентября 2010 года около 10 часов в д. Боголюбка Суздальского района у Самолетникова С.А., находившегося около дома 36 по ул. Заречная, принадлежащего «К», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Самолетников С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, через проем в стене, незаконно проник внутрь строящейся террасы, находящейся под одной крышей с домом и являющейся его составной частью, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «К»:

- электрическую дисковую пилу марки «Интерскол ДП 1600» стоимостью 2 500 рублей;

- электрический ручной рубанок марки «Интерскол ИЖ Р-82М» стоимостью 1 500 рублей;

- углошлифовальную машину марки «Штурм» стоимостью 1 000 рублей.

После этого Самолетников С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «К» значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, 12 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут в д. Боголюбка Суздальского района у Самолетникова С.А., находившегося около дома 36 по ул. Заречная, принадлежащего «К», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Самолетников С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, через проем в стене, незаконно проник внутрь строящейся террасы, находящейся под одной крышей с домом и являющейся его составной частью, откуда попытался тайно похить перфоратор марки «Макита», стоимостью 4 000 рублей и скрыться с места преступления.

Но довести свой преступный умысел до конца Самолетникову С.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам в виду того, что, вышедшая из дома на террасу «Б», выхватила у него перфоратор.

В результате преступных действий Самолетникова С.А. потерпевшему «К» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, в конце сентября 2010 года, в утреннее время, точная дата и время не установлены, в д. Сущево Суздальского района у Самолетникова С.А., находившегося около дома 47 по ул. Средний Остров, принадлежащего «В», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Самолетников С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, при помощи заранее принесенной с собой монтажки, отжал доски в стене и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «В»:

- телевизор в корпусе черного цвета «Голдстар», стоимостью 3 000 рублей;

- пылесос в корпусе бордового цвета «LG», стоимостью 2 000 рублей;

- электрическую плиту в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью 1 000 рублей;

- велосипед фирмы «SHIMANO» марки «bTWIN», стоимостью 6 000 рублей.

После этого Самолетников С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей «В» значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, в конце сентября 2010 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, в д. Сущево Суздальского района у Самолетникова С.А., находившегося около дома 7 по ул. Большой Остров, принадлежащего «Д», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Самолетников С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, при помощи заранее принесенного с собой топора, выставил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил и употребил в пищу продукты питания, принадлежащие «Д»:

- 1 банку сгущенного молока, стоимостью 36 рублей;

- конфеты, стоимостью 20 рублей;

1 бутылку минеральной воды «Родники», стоимостью 15 рублей;

- печенье, стоимостью 20 рублей, а также тайно похитил 1 свечку, стоимостью 15 рублей.

После этого Самолетников С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей «Д» материальный ущерб на общую сумму 106 рублей.

Из показаний Самолетникова С.А. допрошенного в качестве обвиняемого 30 ноября 2010 года, оглашенных в судебном заседании следует, что 11 сентября 2010 года в вечернее время он приехал в д. Боголюбка Суздальского района с целью совершения кражи из дачных домиков. Похищенное имущество он собирался продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Так он подошел к одному из садовых участков, где располагался строящийся кирпичный дом. На участке он увидел металлический кусок провода. Данным проводом он перетер душку навесного замка, душка была небольшого диаметра. После чего отломав дужку замка, он открыл дверь дома и зашел внутрь. В доме он увидел вещи: бензопилу в корпусе оранжевого цвета, шуруповерт, который находился на подзарядке в корпусе красного цвета и коробку из-под него с документами. Шуруповерт он положил в коробку (чемоданчик). Данные вещи он вынес из дома и спрятал в кустах, решив предложить их кому-нибудь купить на следующий день. На следующий день в той же деревне он стал предлагать местным жителям купить у него бензопилу и шуроповерт. Но никто их не купил. Впоследствии те вещи он также продал на рынке «Восток» неизвестным лицам. Одет он был в камуфляжную куртку, были ли на руках у него перчатки, не помнит.

12 сентября 2010 года в утреннее время он приехал из г. Владимир в д. Боголюбка с целью совершения кражи имущества из дачных домиков. Похищенное имущество он собирался в дальнейшем продать кому-нибудь. Около 10 часов, он подошел к одному из садовых участков, на котором находился двухэтажный кирпичный дом. Он подошел к дому со стороны огорода и увидел имеющийся проем, через который и решил пролезть. Он пролез через тот проем и увидел, что это было что-то вроде террасы, где шел ремонт. На полу он увидел различные инструменты. Он взял рубанок серого цвета, ручную электрическую пилу синего цвета, углошлифовальную машину и вылез через проем. Все инструменты он спрятал затем в кустах. Через несколько дней он приехал в деревню, вызвал такси. Все вещи он положил в такси и уехал домой. Позднее электропилу и углошлифовальную машинку, рубанок он продал на рынке «Восток» неизвестным лицам. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

12 сентября 2010 года в утреннее время он приехал из г. Владимир в д. Боголюбка с целью совершения кражи имущества из дачных домиков. Похищенное имущество он собирался в дальнейшем продать кому-нибудь. Около 10 часов 30 минут он решил совершить кражу инструментов из того же дома, из которого ранее совершил кражу инструментов, так как ему было уже известно, что там находились различные инструменты. Он снова подошел к тому же дому, из которого 30 минут назад совершил кражу инструментов и через тот же проем в стене проник в дом. Он взял перфоратор, но в это время из дома на террасу вышла женщина, которая закричала на него и выхватила у него инструмент. Он испугался и отдал ей перфоратор, после чего убежал через тот же проем в стене.

В конце сентября 2010 года он приехал в д. Сущево Суздальского района с целью совершения кражи из дачных домиков. Похищенное имущество он собирался продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он подошел к одному из садовых участков, где забор был выполнен из сетки рабицы, немного отогнул сетку и зашел на участок. На том участке находился деревянный дачный домик. Он подошел к дому и при помощи принесенной с собой монтажки отжал доски в стене с правой стороны от входной двери. Он проник через образовавшийся проем и прошел внутрь дома. Оказалась что это пристройка к дому. В той пристройке он стал осматривать вещи, которые можно было похитить. Он решил взять велосипед синего цвета. Затем через незапертую дверь в пристройке он зашел в дом, откуда похитил электроплиту, пылесос и телевизор. Он попытался открыть ворота в пристройке, чтобы вынести через них похищенные вещи, но у него не получилось.

Тогда он через сделанный им проем перетащил вещи из дома и велосипед наружу. Затем он все вещи перенес на дорогу, предварительно вызвав такси. Велосипед он оставил, не стал его брать, так как в машину он бы не поместился. Все вещи он положил в такси и уехал домой. Позднее электроплиту, пылесос и телевизор он продал на рынке «Восток» неизвестным лицам. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Монтажку выкинул.

В конце сентября 2010 года в вечернее время он находился в наркотическом опьянении в д. Сущево Суздальского района. Он находился около дачных построек и решил залезть в одну из дач и что-нибудь там похитить, а заодно и переночевать. Он подошел к садовому участку, огороженному забором, где располагался двухэтажный дом. Затем он открыл калитку прошел к дому, убедился в отсутствии посторонних граждан. При помощи принесенного с собой топора, он выставил стекло окна дома на первом этаже и проник внутрь. Внутри дома на кухне он нашел продукты питания: минеральную воду, банку сгущенного молока, пачку печенья, конфеты, которые употребил в пищу. На втором этаже дома он остался ночевать. Он нашел свечку в доме, которую зажег и тем самым освещал комнату. В доме он также переоделся в принесенную с собой одежду. Старую одежду: тренировочные брюки черного цвета и полосатую футболку с короткими руками он положил в пакет, который скорее всего где-то оставил в доме или на том участке. Где он оставил топор, он также не помнит, может быть тоже на том участке. На следующий день он вылез из того дома через окно и больше в тот дом не возвращался (т.2 л.д.42-45).

Виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже вещей из дачного дома, принадлежащего «Л», кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего «Л», оглашенных в судебном заседании следует, что проживает с семьей. В д. Боголюбка Суздальского района по адресу: ул. Заречная, д.54 у него имеется дом, в котором он проживает вместе с семьей. Дом в настоящее время достраивает, занимается внутренней отделкой, для жилья он приспособлен. В доме у него находится различное имущество, в частности строительные инструменты.

11 сентября 2010 года, около 22 часов он с семьей уехал в г. Владимир, при этом дом в д. Боголюбка запер на запорные устройства и все в нем было в порядке.

12 сентября 2010 года, около 11 часов ему по мобильному телефону позвонил сосед «О», который сообщил, что в доме была вскрыта дверь. Около 12 часов он приехал к себе в дом, где обнаружил, что с правой стороны дома у деревянной двери, что ведет в коридор, была отломана дужка навесного замка, и таким образом можно было свободно войти в коридор дома. В коридоре дома около двери на полу он обнаружил оставленный кем-то пятижильный провод, ранее находившийся на улице около дома, в нескольких метрах от вскрытой двери. В коридоре у него находились различные инструменты, стройматериалы, а в комнате, что рядом с коридором, - на подзарядке находился шуруповерт. Когда он вошел в дом, то порядок был нарушен частично. Из комнаты с подзарядки был похищен шуруповерт марки «Спарке», также пропала его коробка, находившаяся на диване в коридоре, в которой находились документы на него. Таким образом, похитили все вместе. Шуруповерт в корпусе красного цвета, приобретал в 2009 году за 4 000 рублей. Также из коридора с пола была похищена бензопила марки «Штиль MS180», оранжевого цвета, купленная в 2006 году за 6 582 рублей 50 копеек. Общий ущерб составил 10 582 рублей 50 копеек, что является для него значительным материальным ущербом, так как он нигде не работает (т.1 л.д. 95 ).

Из показаний свидетеля «О», оглашенных в судебном заседании следует, что 12 сентября 2010 года, около 11 часов он находился на втором этаже своего дома, когда увидел, что через заднюю дверь на его участок зашел неизвестный ранее мужчина. Он вышел на участок и спросил у мужчины, что ему нужно. Мужчина стал предлагать ему купить у него стройматериалы, пояснил, что строит в деревне дом и работает на стройке. Он отказался и мужчина ушел. Через некоторое время он заметил, что у соседа «Л» была вскрыта дверь в дом. Он позвонил «Л» и сообщил о случившемся. Когда «Л» приехал и сказал, что у него из дома пропал инструмент, он рассказал про неизвестного мужчину, которого к этому времени уже не было. Со слов местных жителей, что живут на их улице, - они также видели неизвестного мужчину, проходившего в сторону г. Владимир, и в руках у него была бензопила. Мужчина был одет в камуфлированную куртку (т.1 л.д.108).

Из показаний свидетеля «Ш», оглашенных в судебном заседании следует, что 12 сентября 2010 года около 9 часов 30 минут он находился около своего дома в д. Боголюбка, когда увидел со стороны г. Владимир идущего по деревне молодого человека. Примерно около 10 часов 30 минут он снова увидел того молодого человека, идущего по деревне в сторону г. Владимира. В руках у молодого человека он увидел бензопилу в корпусе оранжевого цвета и небольшой чемоданчик, в таком, как правило, находится инструмент. Мужчина был одет в куртку камуфляжного цвета (т.1 л.д.109).

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже инструментов у «Л» подтверждается:

- заявлением «Л» от 12.09.2010 г., в котором он просит принять меры розыска неизвестного лица, которое в период времени с 11.09.2010 года по 12.09.2010 года совершило кражу инструментов из дома 54 по ул. Заречная д. Боголюбка Суздальского района (т.1 л.д. 33);

- сообщением о преступлении, зарегистрированном в КУСП 1496/4756 от 12.09.2010 года, из которого следует, что в период времени с 11.09.2010 года по 12.09.2010 года неустановленное лицо, путем взлома навесного замка, проникло в дом 54 по ул. Заречная д. Боголюбка и похитило шуруповерт и бензопилу, принадлежащие «Л» (т.1 л.д.37);

- протоколом явки с повинной Самолетникова С.А. от 22.11.10 года, в котором он указал, что 11.09.2010 года совершил кражу бензопилы «Штиль» и шуроповерта «Спарке»из дома в д.Боголюбка Суздальского района (т.1 л.д.46);

- протоколом осмотра места происшествия - дома 54 по ул. Заречная д. Боголюбка Суздальского района, в ходе которого зафиксированы повреждения навесного замка на входной двери дома и были изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Штиль MS 180», пятижильный стальной прут (т.1 л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.11.2010 года - гарантийного талона на бензопилу «Штиль MS 180» и кассового чека на сумму 5 995 рублей, пятижильного стального прута, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 135-136);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самолетникова С.А, из которого следует, что Самолетников С.А. указал на дом 54 по ул. Заречная д.Боголюбка и пояснил, что из него вечером 11.09.2010 года он тайно похитил инструменты (т.1 л.д.164-165).

Виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже инструментов из дома, принадлежащего «К», кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего «К», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Боголюбка Суздальского района на ул. Заречная у него в собственности имеется дом № 36, в котором он проживает с гражданской супругой. В данном доме они занимаются строительством, в частности достраивают террасу. В начале сентября 2010 года он разобрал в террасе дома полы, чтобы продолжить строительство дома.

12 сентября 2010 года, около 08 часов он находился дома. Когда проснулся и заходил в террасу, то видел, что все инструменты находились на своих местах. Около 09 часов он уехал в город и вернулся около 10 часов. В его отсутствие в доме находилась супруга. Около 10 часов 30 минут, он вместе с супругой находились в комнате, где смотрели телевизор. Затем, супруга вышла на террасу. Он услышал ее крик. Когда к ней прибежал, то она сказала, что видела на террасе неизвестного мужчину, который держал в руке их перфоратор, и она у него его вырвала из рук, после чего мужчина убежал через нижнюю часть дома, так как там имелось отверстие в связи со строительством дома. Мужчина был одет в куртку камуфляжного цвета. Он быстро оделся и выбежал на улицу, но не догнал неизвестного. После того, он осмотрел террасу и обнаружил пропажу электрического ручного рубанка марки «Интерскол-ИЖ Р-82М», серого цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 1 500 рублей, электрического ручной дисковой пилы марки «Интерскол ДП-1600», серого цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 2 500 рублей, углошлифовальной машины марки «Штурм», синего цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 5 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (т.1 л.д.93).

Из показаний свидетеля «Н», оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает с «К» 12 сентября 2010 года, в утреннее время она находилась дома. Около 10 часов 30 минут она вышла на террасу, где увидела неизвестного ранее мужчину, который был одет в камуфлированную куртку, в руках у которого был их перфоратор. Она закричала на него и вырвала из его рук перфоратор. Мужчина побежал вниз и выбежал на улицу через имевшийся у них в доме проем, так как на террасе они разобрали полы, с левой стороны дома (где имелась терраса) снизу имелся свободный проем. Она считает, что мужчина проник в дом именно через него. Услышав крик, к ней подбежал супруг. Она ему быстро рассказала о происшедшем, и супруг побежал за мужчиной, который убежал. Супругу догнать мужчину не удалось, после чего он вернулся. В доме они обнаружили пропажу строительных инструментов (т.1 л.д.106).

Из показаний свидетеля «Л», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Боголюбка Суздальского района по ул. Заречная у него имеется дом № 34, в котором он проживает. 12 сентября 2010 года, около 10 часов 30 минут к нему подошел сосед из д.36 «К» Андрей, который сообщил, что него из террасы украли инструмент. Более того, Андрей сказал, что побежал с опозданием за убегавшим мужчиной, но не догнал и тот убежал по прогону в сторону поля (т.1 л.д.107).

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже у «К» подтверждается:

- заявлением потерпевшего «К» от 12.09.2010 года, в котором он просит принять меры розыска неизвестного лица, совершившего 12.09.2010 года кражу инструментов из дома 36 по ул. Заречная д. Боголюбка Суздальского района (т.1 л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, которым установлено, что терраса является составной частью дома 36 по ул. Заречная д. Боголюбка Суздальского района, а также зафиксирован проем, имеющийся в террасе. По результатам осмотра были изъяты инструкции на похищенные инструменты (т.1 л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.11.2010 года - инструкций: к ручной электрической пиле марки «Интерскол ДП - 1600», к электрическому ручному рубанку марки «Интерскол-ИЖ Р-82М», к углошлифовальной машине марки «Штурм», которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.128-129);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.11.2010 года с участием свидетеля «Б», по результатам которого ею был опознан Самолетников С.А., как мужчина, который 12.09.2010 года с террасы ее дома пытался похитить перфоратор (т.1 л.д.161-163);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самолетникова С.А, в ходе которой Самолетников С.А. указал на дом 36 по ул. Заречная д. Боголюбка и пояснил, что из него утром 12.09.2010 года он тайно похитил инструменты (т. l л.д. 164-165).

Виновность подсудимого Самолетникова С.А. в покушении на кражу перфоратора из дома, принадлежащего «К», кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего «К», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Боголюбка Суздальского района по адресу: ул. Заречная, д.36 у него в собственности имеется дом, в котором он проживает с гражданской супругой Натальей. В данном доме они занимаются строительством, в частности достраивают террасу. 12 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут он с Натальей находился дома, и смотрели телевизор. Наталья вышла из дома на террасу, и он услышал ее крик. Он быстро оделся и выбежал на террасу. Наталья пояснила, что когда она вышла на террасу, то увидела неизвестного мужчину, который держал в руках перфоратор. Перфоратор жена отняла у мужчины. Он побежал вслед за мужчиной, но его уже нигде не было. Перфоратор в корпусе серо-зеленого цвета марки «Макита» он покупал 2-3 года назад, оценивает его на 4 000 рублей, что для него является значительным ущербом, если бы человек тот инструмент украл. Мужчина был одет в куртку камуфляжного цвета. Мужчина проник через проем строящейся террасы, которая под одной крышей с домом (т.1 л.д. 103-105)

Из показаний свидетеля «Б», оглашенных в судебном заседании следует, что 12 сентября 2010 года, в утреннее время она находилась дома. Около 10 часов 30 минут она вышла на террасу, где увидела неизвестного ранее мужчину, который был одет в камуфлированную куртку, в руках у которого был их перфоратор. Она закричала на него и вырвала из его рук перфоратор. Мужчина побежал вниз и выбежал на улицу через имевшийся у них в доме проем, так как на террасе они разобрали полы, с левой стороны дома (где имелась терраса) снизу имелся свободный проем. Она считает, что мужчина проник в дом именно через него. Услышав крик, к ней подбежал супруг. Она ему быстро рассказала о происшедшем, и супруг побежал за мужчиной, который убежал. Супругу догнать мужчину не удалось, после чего он вернулся (т.1 л.д. 106).

Из показаний свидетеля «Л», оглашенных в судебном заседании следует, что 12 сентября 2010 года, около 10 часов 30 минут к нему подошел сосед из дома № 36 «К» Андрей и сообщил, что у него украли из террасы инструмент. Что он побежал с опозданием за убегавшим мужчиной, но не догнал и тот убежал по прогону в сторону поля (т.1 л.д. 107).

Кроме перечисленных доказательств вина Самолетникова С.А. в покушении на кражу перфоратора из дома «К» подтверждается:

- сообщением о преступлении, зарегистрированном в КУСП 6127 от 29.11.2010 года в котором сообщено, что 12.09.2010 года Самолетников С.А. пытался похитить перфоратор из дома 36 по ул. Заречная д. Боголюбка, принадлежащего «К» (т.1 л.д. 40);

- протоколом явки с повинной Самолетникова С.А., зарегистрированном в КУСП N2 6009 от 22.11.2010 года, в котором он указал, как 12.09.2010 года он пытался совершить кражу перфоратора из дома в д. Боголюбка Суздальского район (т.1 л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, которым установлена, что терраса является составной частью дома 36 по ул. Заречная д. Боголюбка Суздальского района, в ходе которого зафиксирован проем, имеющийся в террасе (т.1 л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.11.2010 года - перфоратора HR 2450 марки «Макита», инструкции к перфоратору марки «Макита», гарантийного талона N2 734111 на перфоратор марки «Макита», кассового чека на сумму 4 444 рубля, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.153-154);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.11.2010 года с участием свидетеля «Б», по результатам которого ею был опознан Самолетников С.А., как мужчина, который 12.09.2010 года с террасы ее дома пытался похитить перфоратор (т.1 л.д.161-163);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самолетникова С.А, по результатам которого Самолетников С.А. указал на дом 36 по ул. Заречная д. Боголюбка и пояснил, что из него он пытался тайно похитить перфоратор (т. 1 л.д. 164-165).

Виновность подсудимого Самолетникова С.А. по факту хищения из дома «В» подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей «В», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Сущево Суздальского района на ул. Средний Остров у ее бабушки - «П» имеется садовый участок, на котором расположен деревянный дом № 47 с пристроенным к нему гаражом и дворовой постройкой. Дом они используют как дачу, в основном проживают в летнее время. В доме находятся различные материальные ценности. Последний раз в д.Сущево на даче она была 20 сентября 2010 года, все было в порядке.

25 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут она вместе с бабушкой приехали в д. Сущево. Когда они подъехали к дому, то она обратила внимание, что у двери дворовой пристройки, которая находится под одной крышей с домом и гаражом, были выломаны доски и они лежали рядом на земле. В результате в стене пристройки образовался проем. Дверь была не повреждена. Она открыла ключом дверь и вошла внутрь пристройки. Внутри, она обнаружила беспорядок, некоторые вещи лежали не на своих местах. Также она не обнаружила многоскоростного велосипеда синего цвета, фирмы «SHIMANO» марка «b TWIN», который приобретала в 2009 году и оценила в 6 000 рублей. Она зашла в гараж и обнаружила, что доски, на которых находились навесные замки с внутренней стороны ворот гаража, были вырваны, но не до конца. Также с внешней стороны ворота гаража были забиты доской, та доска также была оторвана и была приставлена к воротам с внешней стороны. Затем она прошла в дом через дверь гаража, которую не запирала. Из дома она обнаружила следующую пропажу телевизора в корпусе черного цвета « Голдстар», приобретенного около 15 лет назад, который оценила в 3 000 рублей, пылесоса в корпусе бордового цвета «LG», приобретенного около 10 лет назад, который оценила в 2 000 рублей и электрической плиты в корпусе бело-голубого цвета, приобретенной около полутора лет назад, которую оценила в 1 000 рублей.

О краже она сообщила в милицию. По приезду сотрудников милиции похищенный велосипед был найден ими в нескольких метрах от гаража в сторону огорода. Причиненный материальный ущерб на общую сумму в 12 000 рублей является значительным, так как средний заработок около 10-15 тысяч рублей (т.1 л.д.99-100).

Из показаний свидетеля «П», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Сущево на ул. Средний Остров у нее имеется садовый участок, на котором расположен деревянный дом № 47 с пристроенным к нему гаражом и дворовой постройкой. Данный дом она использует как дачу, в основном проживает в летнее время. В доме находятся различные материальные ценности. 20 сентября 2010 года ее внучка - «В» Любовь ездила в д. Сущево и сказала ей, что на даче все было в порядке.

25 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут она вместе с внучкой приехали в д. Сущево. Когда они приехали, то обнаружили, что у двери дворовой пристройки, которая находится под одной крышей с домом и гаражом, были выломаны доски, и они лежали рядом на земле. В результате в стене пристройки образовался проем. Дверь была не повреждена. Они открыли ключом дверь и вошли внутрь пристройки. Внутри обнаружили беспорядок, некоторые вещи лежали не на своих местах. Из пристройки пропал велосипед синего цвета (многоскоростной), иностранного производства, который был приобретен в 2009 году за 10 500 рублей. Они зашли в гараж и обнаружили, что доски, на которых находились навесные замки, с внутренней стороны ворот гаража, были вырваны, но не до конца. С внешней стороны ворота гаража были забиты доской, та доска также была оторвана и была приставлена к воротам с внешней стороны. В доме они обнаружили пропажу телевизора в корпусе черного цвета « Голдстар», пылесоса в корпусе бордового цвета «LG», электрической плиты в корпусе бело-голубого цвета. О краже они сообщили в органы милиции. По приезду сотрудников милиции похищенный велосипед был найден ими в нескольких метрах от гаража в сторону огорода (т.1 л.д.114-116).

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже у «В» подтверждается:

- заявлением «В» от 25.09.2010 года, в котором она просит принять меры розыска к лицам, совершивших кражу ее имущества из дома № 47 д.Сущево в период времени 20.09.2010 года по 25.09.2010 года (т.1 л.д. 35 );

- сообщением о преступление, зарегистрированном в КУСП № 4993 от 25.09.2010 года, в котором указано, что в период времени с 20.09.10 года по 25.09.2010 года в д. Сущево неустановленное лицо проникло в дом № 47 по ул. Средний Остров, принадлежащий «В» и похитило принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 39);

- протоколом явки с повинной Самолетникова С.А., зарегистрированном в КУСП № 6010 от 22.11.2010 года, в котором указано, что в конце сентября 2010 года он оторвав доски в стене, проник в дом, расположенный в д.Сущево, после чего похитил от туда телевизор, пылесос, электроплитку и велосипед (т.1 л.д.50);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2010 года, которым зафиксирована обстановка в доме 47 по ул.Средний Остров д.Сущево Суздальского района, и обнаружен проем в стене с правой стороны от входной двери в дом. По результатам осмотра изъяты пластилиновый слепок со следом взлома и велосипед (т.1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра документов от 05.10.2010 года - инструкции к пылесосу «LG», инструкции к телевизору «Голдстар» и инструкции к велосипеду производства фирмы «SHIMANO» марки «b TWIN», а также осмотрен велосипед производства фирмы «SHIMANO» марки «b TWIN», которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 144-145);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самолетникова С.А, по результатам которого Самолетников С.А. указал на дом № 47 по ул.Средний Остров д.Сущево и пояснил, что оттуда он похитил телевизор, пылесос, электроплитку и велосипед (т.1 л.д. 164-165);

- заключением эксперта № 382 от 23.10.2010 года, согласно которого след, зафиксированный на пластилиновый слепок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № 42657 пригоден для идентификации, предположительно оставлен рабочей частью стамески, монтажки или предметом, имеющим такую же форму и размеры рабочей части (т.1 л.д. 236-237).

Виновность подсудимого Самолетникова С.А. по факту хищения из дома «Д» подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей «Д», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Сущево Суздальского района у нее имеется дом, расположенный на ул. Большой Остров, № 7. 18 сентября 2010 года она с супругом «С» уехали из д. Сущево около 15 часов 30 минут. Дом заперли, все было в порядке. 27 сентября 2010 года они снова приехали в д.Сущево и обнаружили, что в дом было совершено проникновение через окно. В доме был нарушен порядок, в частности, на кухне было все раскидано, и съедены продукты питания: сгущенное молоко, стоимостью 36 рублей, конфеты, стоимостью 20 рублей, печенье, стоимостью 20 рублей и выпита бутылка минеральной воды марки «Родники», емкостью 1,5 л., стоимостью 15 рублей.

На втором этаже в комнате было перевернуто постельное белье. На полу, на дорожке находились окурки, рюмка. Также в комнате была израсходована свечка, так как в доме света нет. Стоимость свечки составляет 15 рублей. По данному факту они обратились милицию. Также около калитки на земле находился топор, который им не принадлежал. Общий ущерб составил 106 рублей (т.1 л.д.97).

Из показаний свидетеля «С», оглашенных в судебном заседании следует, что в 2004 году они с женой приобрели садовый участок в д.Сущево, на котором в настоящее время находится дом, баня и хозяйственные постройки. 25 сентября 2010 года ему позвонил сосед по участку - «И» Сергей, который сообщил, что на их участке была открыта калика и выставлено стекло. Он приехал в д.Сущево и обнаружил, что действительно выставлено стекло в доме, нарушен порядок и съедены продукты. Он с женой об этом сообщили в милицию (т.1 л.д.111-112).

Из показаний свидетеля «И», оглашенных в судебном заседании следует, что в д. Сущев о Суздальского района по адресу: ул. Средний Остров, № 52 у него имеется дом. Через дорогу на ул. Большой Остров находится дом № 7, принадлежащий «Д». Они приезжают туда в основном по выходным дням. 25 сентября 2010 года, в дневное время он находился в д. Сущево и заметил, что у «С» была открыта калитка на участок. Он зашел, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Он увидел, что было выставлено стекло из окна дома «С» и сообщил об этом «С», который находился в г. Москве (т.1 л.д. 113).

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого Самолетникова С.А. в краже у «Д» подтверждается:

- заявлением «Д» от 27.09.2010 года, в котором она просит принять меры розыска к лицам, совершивших кражу продуктов питания из её дома 7 по ул.Б.Остров д. Сущево в период времени 18.09.2010 года по 27.09.2010 года (т.1 л.д. 34);

- сообщением о преступление, зарегистрированном в КУСП № 5022 от 27.09.2010 года, в котором указано, что в период времени с 18.09.2010 года по 27.09.2010 года в д.Сущево неустановленное лицо проникло в дом 7 по ул.Б.Остров, принадлежащий «Д» (т.1 л.д.38);

- протокол явки с повинной Самолетникова С.А., зарегистрированном в КУСП № 5912 от 15.11.2010 года, в котором указано, что в конце сентября 2010 года он проник в дом, расположенный в д. Сущево, откуда похитил сгущенное молоко, конфеты, печенье и остался там ночевать (т.1 л.д.48);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 года, которым зафиксирована обстановка в доме № 7 по ул. Большой Остров д. Сущево Суздальского района, и обнаружен топор около калитки, пакет со спортивными брюками и футболкой, два окурка сигарет «Тройка» на втором этаже, выставленное стекло окна дома. По результатам осмотра изъят топор, пакет со спортивными брюками и футболкой, два окурка сигарет «Тройка», отрезки ленты скотч со следами пальцев рук (т.1 л.д.66-67);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самолетникова С.А, в результате которой Самолетников С.А. указал на дом № 7 по ул. Большой Остров в д. Сущево и пояснил, что из него в конце сентября 2010 года он тайно похитил и употребил продукты питания (т.1 л.д.164-165);

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года - топора и пакет со спортивными брюками и футболкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия с территории дома № 7 по ул. Большой Остров в д. Сущево, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.141-142);

- заключением эксперта № 373 от 16.10.2010 года, согласно которого след папиллярного узора пальца руки, перекопированный на один отрезок прозрачной ленты скотч, для идентификации личности пригоден и оставлен не пальцами рук потерпевшей и её супруга (т.1 л.д.204-206);

- заключением эксперта № 604 от 19.10.2010 года, из которого следует, что при определении групповой принадлежности слюны на двух окурках сигарет марки «Тройка» выявлен антиген В, что не исключает происхождение слюны от лица с Вd группой (т.1 л.д.212-214);

- заключением эксперта № 652 от 22.11.2010 года, согласно которого кровь Самолетникова С.А. относится к Вd группе. Согласно заключение эксперта № 604 от 19.10.2010 года, «при определении групповой принадлежности слюны на двух окурках сигарет марки «Тройка» выявлен антиген В, что не исключает происхождение слюны от лица с Bd группой». Таким образом, слюна, обнаруженная на двух окурках сигарет марки «Тройка» могла произойти от Самолетникова С.А. (т.1 л.д.223-225);

- заключением эксперта № 447 от 24.11.2010 года, о том, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по уголовному делу № 42669 по факту кражи продуктов питания, принадлежащих «Д» из дома № 7 по ул. Большой Остров д. Сущево и описанный в заключении эксперта № 373 от 16.10.2010 года, оставлен большим пальцем правой руки гр.Самолетникова Сергея Андреевича 06.06.1985 года рождения (т.1 л.д.229-231).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Самолетникова С.А. в кражах у «Л», «К», «В» и «Д», а также в покушении на кражу у «К», совершенных при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана.

        Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, отказывается то обвинения Самолетникова С.А. по эпизоду покушения на кражу перфоратора у «К» в части причинения значительного ущерба гражданину, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Самолетникова С.А. по указанному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд действия подсудимого Самолетникова С.А. по трем эпизодам (кражи у «Л», «К» и «В») квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по одному эпизоду суд его действия квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по одному эпизоду (кража у «Д») суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Самолетников С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Самолетников С.А. совершил серию тяжких преступлений, не работает, не имеет источника дохода и средств к существованию, уклоняется от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом позиции государственного обвинителя без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          Потерпевшей «В» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей.

        С учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих размер материального вреда, суд считает возможным в соответствии со ст. 309 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого Самолетникова С.А. указанную сумму в пользу «В»

По делу имеются вещественные доказательства: гарантийный талон на бензопилу «Штиль MS 180, кассовый чек на сумму 5995 рублей, принадлежащие «Л» (л.137), инструкция к ручной электрической пиле марки «Интерскол ДП-1600», инструкция к электрическому ручному рубанку марки «Интерскол-ИЖ Р-82М», инструкция к углошлифовальной машине марки «Штурм», принадлежащие «К»(л.д.140), которые суд считает необходимым хранить при деле; 5-ти жильный стальной прут, топор, пакет со спортивными брюками и футболкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ (л.д.143) уничтожить.

Суд полагает необходимым приговор Фрунзенского районного суда г. Владимир от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.247,307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Самолетникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у «Л») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у «К») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из дома «К») - на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у «В») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у «Д») - на срок 2 (два) года.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самолетникову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимир от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Самолетникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Розыск Самолетникова С.А. продолжить, поручив проведение розыска УФСИН России по Владимирской области

Взыскать в пользу «В» с Самолетникова С.А. причиненный материальный ущерб в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на бензопилу «Штиль MS 180, кассовый чек на сумму 5995 рублей, инструкцию к ручной электрической пиле марки «Интерскол ДП-1600», инструкцию к электрическому ручному рубанку марки «Интерскол -ИЖ Р-82М» и инструкцию к углошлифовальной машине марки «Штурм» хранить при деле; пятижильный стальной прут, топор, пакет со спортивными брюками и футболкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке надзора во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ч.7 ст.247 УПК РФ.

В случае подачи надзорной жалобы, осужденный Самолетников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции.

Председательствующий судья                                               В.Р. Семенов