Дело № 1-175/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 21 сентября 2011 года Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А., подсудимого Липкана А.К., защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение ###, ордер ### от 13 сентября 2011 года, при секретаре Куртыжовой Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале уголовное дело в отношении Липкана А.К., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого: - приговором Ленинского районного суда г. Владимира от 11.03.2003 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 18 марта 2004 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 19 дней, не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 09 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Липкан А.К. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года, около 17 часов 30 минут, у Липкана А.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у дома № 43 по ул. Центральной с. Кидекша Суздальского района, с целью поездки в г. Суздаль к месту своего жительства, возник умысел на угон автомобиля «1», регистрационный номерной знак ###, принадлежащего Чижову М.А. Липкан А.К., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ненадолго оставил свой автомобиль не запертым, с ключами в замке зажигания, подойдя к автомобилю, открыв дверь со стороны водителя, сел в салон. После этого Липкан А.К. завел двигатель автомобиля и начал движение, осуществив на угнанном автомобиле поездку в г. Суздаль, где при остановке автомобиля у дома № 11 по ул. Молодежной был задержан сотрудниками ОВ ГИБДД ОМВД России по Суздальскому району. Липкан А.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Чижов М.А. заявил о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Липкан А.К. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Липкана А.К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно материалам дела, Липкан А.К. ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения (л.д. 65), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66), к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Липкана А.К. является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. 8-9). В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Липканом А.К. относится к преступлениям средней тяжести. В действиях Липкана А.К., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывая данные о личности Липкана А.К. и тот факт, что, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Липкан А.К. полностью признал вину, раскаялся, положительно характеризуется, потерпевший не настаивал на строгом наказании, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания и применении положений ст. 73 УК РФ, считать наказание условным. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Липкана А.К. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные указанным органом. Вещественные доказательства: - автомобиль «1» государственный номер ###, VINXTC ###, двигатель, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Чижова М.А., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Липкана А.К. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Липкана А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липкану А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Липкана А.К. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные указанным органом. Меру пресечения Липкану А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль «1» государственный номер ###, VINXTC ###, двигатель, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Чижова М.А., возвратить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий А.В.Фролов