Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Приговор № 1-174/2011 от 14.09.2011



Дело № 1-174/2011 г.           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                        14 сентября 2011 года.     

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Мелехова А.С.,

защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ### от 26 августа2011 года,

при секретаре Куртыжовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Мелехова А.С., родившегося *** в <...>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

- 21.12.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. 25.05.2011 снят с учета УИИ ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по отбытию срока,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного акта 02.08.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного получившего ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мелехов А.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года, около 00 часов 15 минут у Мелехова А.С., находившегося в бытовом помещении животноводческого двора № 2 Владимирского аграрного колледжа, расположенного в с. Новоалександрово Суздальского района, в котором помимо него находились работники животноводческого двора «З» и «П», а также «Г» и «Р», возник умысел на открытое хищение мобильного телефона «SamsungSGHJ-150», принадлежащего «З» Сидя за столом, во время игры в карты, Мелехов А.С., в присутствии «Г» и «Р», осознавая открытый характер своих противоправных действий, взял в руки мобильный телефон, принадлежащий «З», лежащий на столе, отсоединил заднюю крышку и вынул аккумулятор, после чего положил мобильный телефон в правый карман своих шорт. На требование «З» вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, ответил отказом, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями «З» материальный ущерб в сумме 2 130 рублей.

Мелехов А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая «З» заявила о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Мелехов А.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелехова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности Мелехова А.С. показало, что он имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 32), главой муниципального образования и участковым уполномоченным по Суздальскому району характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 34-35), ранее судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мелехова А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, суд не находит возможным назначение Мелехову А.С. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.       

При определении размера наказания, суд учитывает положения                  ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мелехов А.С. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеются смягчающие наказание обстоятельства, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Мелехова А.С. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «SamsungSGHJ-150», имеющий IMEI ###, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, подлежит возвращению последней по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

Мелехова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мелехову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мелехова А.С. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.

Вещественное доказательство мобильный телефон «SamsungSGHJ-150», имеющий IMEI ### - возвратить потерпевшей по принадлежности

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

       

      Председательствующий                                                 А.В.Фролов