Дело № 1-177/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 30 сентября 2011 года. Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Фролова А.В., с участием помощника Суздальского межрайонного прокурора Власовой С.М., подсудимого Кудряшова К.Г., защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение ###, ордер ### от 12 сентября 2011 года, при секретаре Куртыжовой Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении Кудряшова К.Г., *** года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 16 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кудряшов К.Г. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. 28 июня 2011 года, около 10 часов 20 минут, Кудряшов К.Г. находился около магазина «Строй Мастер», принадлежащего ИП «Баринова О.И.», расположенного в <...>, имея при себе игрушечный пистолет. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение нападения в целях хищения денежных средств, находившихся в вышеуказанном магазине. Во исполнение задуманного, Кудряшов К.Г., убедившись, что в магазине кроме продавщицы, а также на улице около магазина никого не было, достал из кармана своей одежды игрушечный пистолет в целях имитации им оружия. В продолжение своих преступных действий, зашел в магазин, где подбежал сзади к продавщице «Д», приставил к ее спине пистолет, при этом стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и потребовал от «Д» передать ему все имевшиеся в магазине денежные средства, а именно находившиеся в кассе магазина денежные средства в сумме *** рублей, принадлежавшие «Б» и денежные средства в сумме *** рублей, принадлежавшие «Д», находившиеся в ее сумке. «Д» восприняв угрозы Кудряшова К.Г. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказала сопротивление Кудряшову К.Г., отмахнувшись от него находившимися у нее в руках банками, после чего вытолкнула Кудряшова К.Г. из магазина, прикрыв входную дверь. Кудряшов К.Г. продолжая свои противоправные действия, с целью хищения денежных средств, попытался проникнуть в помещение магазина, напирая корпусом тела на входную дверь, но похитить денежные средства не смог, по независящим от него причинам, так как ему не удалось открыть входную дверь, которую изнутри магазина удерживала «Д», после чего, он с места совершения преступления скрылся. Кудряшов К.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшие «Д» и «Б» заявили о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Кудряшов К.Г. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак совершения разбоя «с угрозой применения насилия опасного для здоровья» и квалифицирует действия подсудимого Кудряшова К.Г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучение личности Кудряшова К.Г. показало, что в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства старшим УУМ ОВД по Суздальскому району и ведущим специалистом администрации МО «Боголюбовского сельского поселения» характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 80, 84), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 81-83), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольный делирий» (л.д. 79), не работает, постоянного источника дохода не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кудряшова К.Г. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28). Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание, что Кудряшов К.Г. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, явился с повинной, имеются смягчающие наказание обстоятельства, приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кудряшова К.Г. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им. С учетом личности подсудимого и его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа не назначается. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудряшова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кудряшову К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудряшова К.Г. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им. Меру пресечения Кудряшову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий А.В.Фролов