д.1-214/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 11 ноября 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Кирьяновой А.С., подсудимого Моисеева В.В.., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение ### и ордер ### от 8 ноября 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева В. В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 1) 6 сентября 2001 года Чебоксарским районным судом Чувашкой Республики по п.п. «а», «б», «в» ч.2 чт.131, п.п. «а», «в» ч.2 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 2) 24 сентября 2001 года мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.213 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка или иного дохода осужденного, определением Чебоксарского районного суда Чувашкой Республики от 5 марта 2002 года применена ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима, 29 августа 2006 года освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 2 месяца 29 дней; 3) 12 ноября 2008 года Суздальским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбывания наказания в колонии строгого режима, освобожденного 30 мая 2011 года условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Моисеев В.В. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Моисеев В.В. не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом в 1987 году в нарушение установленного законом порядка, у жителя с. Мордыш Суздальского района Лисенкова А. незаконно приобрел путем принятия в дар однозарядную винтовку модели ТОЗ-8 М, калибра 5,6 мм, 1956 года выпуска, производства Тульского оружейного завода, с серийным номером № 117384 с оптическим прицелом № 9212912, являющуюся нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы и два патрона, предназначенных для стрельбы из вышеуказанного огнестрельного оружия. С указанного времени Моисеев В.В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему по месту жительства: <...> на чердаке своего дома. 9 сентября 2011 года Моисеев В.В. не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия с целью поупражняться в стрельбе, взял с чердака своего дома незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 2 патронов и около 19 часов 30 минут вышел за границу села в поле, приблизительно на расстоянии около 700 метров, тем самым осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, где произвел из нарезного огнестрельного оружия два выстрела по принесенным с собой банкам. Там же, около 20 часов 9 сентября 2011 года, Моисеев В.В. с незаконно находившимся при нем нарезным огнестрельным оружием, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Суздальскому району, осуществляющими плановые оперативно-розыскные мероприятия. После этого Моисеев В.В. был доставлен в ОМВД России по Суздальскому району, где незаконно находившееся при нем нарезное огнестрельное оружие было изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Моисеева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егорова Н.И. поддержала ходатайство Моисеева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирьянова А.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия Моисеева В.В. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 4 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Моисеева В.В. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении сына, обучающегося в высшем учебном заведении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моисеева В.В., является рецидив преступлений. Моисеев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая, что Моисеев В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в том числе за тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности Моисеева В.В., совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводы о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Моисееву В.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. По делу имеются вещественные доказательства - одноствольное ружье с серийным номером № 117384, модели ТОЗ-8М, калибра 5.6 мм, выпуска 1956 года производства Тульского оружейного завода и оптический прицел № 9212912, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Суздальскому району, которые суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Моисеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Моисеева В.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства и работы. Меру пресечения в отношении Моисеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - одноствольное ружье с серийным номером № 117384, модели ТОЗ-8М, калибра 5.6 мм, выпуска 1956 года производства Тульского оружейного завода и оптический прицел № 9212912, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Суздальскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов