Дело № 1-172/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 29 сентября 2011 года. Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А., подсудимого Морозова А.А., защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ### от 30 августа 2011 года, при секретаре Куртыжовой Н.Д., а также с участием представителя потерпевшего «П», рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале Владимирской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морозова Александра Александровича, родившегося *** на <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 26 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Морозов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 04 марта 2011 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Морозов А.А. находился в п. Содышка Суздальского района, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, Морозов А.А. прошел на территорию ВОГУЗ «ОПБ № 4», расположенного по адресу: <...>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, с помощью физической силы отогнул металлическую решетку, установленную на окне помещения «пищеблока» корпуса № 4, разбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения «пищеблока», откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ВОГУЗ «ОПБ № 4»: -молоко сухое массой 6 кг, стоимостью 395 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2370 рублей; - масло растительное объемом 3,312 л., стоимостью 92 рубля 80 копеек за 1 л, общей стоимостью 307 рублей 35 копеек; - мясные консервы «Говядина тушенная» в количестве 47 консервных банок, стоимостью 48 рублей за 1 консервную банку, общей стоимостью 2 298 рублей 77 копеек. После чего, с похищенным Морозов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ВОГУЗ «ОПБ № 4» материальный ущерб на общую сумму 4 976 рублей 12 копеек. Морозов А.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Морозов А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Морозова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Морозовым А.А. относится к категории средней тяжести. При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучение личности подсудимого Морозова А.А. показало, что он не судим, в зарегистрированном браке не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, постоянного источника дохода не имеет, главой администрации по месту жительства, УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 85). У суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого деяния. Кроме того, по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 633 от 14 июня 2011 года, согласно которой у Морозова А.А. обнаруживается хроническое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма). Об этом свидетельствуют длительный алкогольный анамнез, наличие у него выраженного похмельного синдрома, амнестических форм опьянения, моральная и социальная деградация. Однако указанное расстройство не сопровождается у него психотической симптоматикой, нарушениями памяти, интеллекта и не лишало его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: пред инкриминируемым деянием употреблял спиртное, но он верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.А., судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Морозова А.А., согласно которым, он характеризуется отрицательно, не работает, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд находит невозможным назначение Морозову А.А., какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Морозов А.А. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, психологические особенности его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Морозова А.А. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности Морозова А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Морозова А.А. не взыскиваются. После вступления приговора в законную силу на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - мешок белого цвета; пустую консервную банку из-под тушенки «Говядина тушенная», находящиеся в камере хранения вещдоков Боголюбовского ПОМ, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Морозова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мешок белого цвета; пустую консервную банку из-под тушенки «Говядина тушенная», находящиеся в камере хранения вещдоков Боголюбовского ПОМ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий А.В. Фролов