Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-210/2011 от 14.11.2011



д.1-210/2011                                                     Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                  14 ноября 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,

подсудимого Степанова С.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от 31 октября 2011 года,

а также потерпевшей «Н»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова С. А., родившегося *** в <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, судимого: 11 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Суздальского района по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанов С.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 11 часов, точное время не установлено, у Степанова С.А., находящегося в помещении квартиры 1 дома 30 по ул. Красная площадь, г. Суздаль, принадлежащей «Н», возник преступный умысел, направленный совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Степанов С.А., воспользовавшись, тем, что в квартире он находился один, свободным доступным, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где подошел к столу и тайно похитил с него монитор LCD «AcerAL 1706 A», стоимостью 6 190 рублей и жесткий диск «WesternDigitalCaviar 40GbWD400BB», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие «Н»

После чего Степанов С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в своих личных интересах.

В результате противоправных действий Степанова С.А. потерпевшей «Н» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 190 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Степановым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Савостиков Г.И. поддержал ходатайство Степанова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «Н» согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Степанова С.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Степанова С.А. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, так как совершение им преступления, за которое он осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области от 11 августа 2011 года к исправительным работам, не образует рецидива преступлений.

Степанов С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за проживание без паспорта и регистрации.

Учитывая, что Степанов С.А. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил, не работает и не имеет легального источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что при назначении Степанову С.А. других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание данные о личности Степанова С.А., в том числе то, что на дату совершения преступления он не был судим, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Степанову С.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства - кассовый и товарные чеки на монитор «AcerAL 1706 A», гарантий талон на компьютер «KraftwayIdeaKR21», кассовый и товарный чеки на системный блок «GEGC2525/40/RW», находящиеся при уголовном деле, которые суд считает необходимым возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Степанова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области от 11 августа 2011 года окончательное наказание Степанову С.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову С.А. считать условным с испытательным сроком     2 (два) года.

Возложить на Степанова С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Степанова С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Степанову С.А. предварительное заключение с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - кассовый и товарные чеки на монитор «AcerAL 1706 A», гарантий талон на компьютер «KraftwayIdeaKR21», кассовый и товарный чеки на системный блок «GEGC2525/40/RW», возвратить потерпевшей «Н».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                         В.Р. Семенов