Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-221/2011 от 23.11.2011



д.1-221/2011                                                     Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                   23 ноября 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Кокурина Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 23 ноября 2011 года,

а также потерпевшего «В»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокурина Д. В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кокурин Д.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года около 01 часа, точное время не установлено, Кокурин Д.В. находился на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного, Кокурин Д.В. свободным доступом прошел к автомобильной стоянке, расположенной на территории промышленной базы, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, открыл незапертый капот автобуса марки «ГАЗ-53», снятого с государственной регистрации. После чего найденными ранее ключами снял автомобильный радиатор стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий «В», тем самым тайно похитив его.

В продолжение своего преступного умысла, Кокурин Д.В. подошел к бензовозу марки «МАЗ», снятого с государственной регистрации, где открыл зажимы, удерживающие кабину, поднял кабину кверху, после чего, найденными ранее ключами снял автомобильный радиатор, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий «В»

После чего, с похищенным Кокурин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «В» значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Кроме того, 16 июня 2011 года около 23 часов, точное время не установлено, Кокурин Д.В. находился на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного, Кокурин Д.В. пришел к складу, расположенному на территории промышленной базы. Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Кокурин Д.В. через проем между запертыми дверцами ворот незаконно проник внутрь помещения склада, где из незапертого топливного бака грузового автомобиля марки «1», государственный регистрационный номерной знак ###, с помощью найденного ранее шланга тайно похитил 200 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего «В», наполнив им 4 канистры объемом 50 литров каждая, которые материальной ценности для «В» не представляют.

После чего, с похищенным Кокурин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «В» материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, 28 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Кокурин Д.В. находился на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного, Кокурин Д.В. пришел к складу, расположенному на территории промышленной базы. Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Кокурин Д.В. через проем между запертыми дверцами ворот незаконно проник внутрь помещения склада, где из незапертого топливного бака трактора марки «2», государственный регистрационный номерной знак ###, с помощью найденного ранее шланга тайно похитил 150 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 3 750 рублей, принадлежащего «В», наполнив им 3 канистры объемом 50 литров каждая, которые материальной ценности для «В» не представляют.

После чего, с похищенным Кокурин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «В» материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Кроме того, 17 августа 2011 года около 23 часов, точное время не установлено, Кокурин Д.В. находился на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного, Кокурин Д.В. пришел к складу, расположенному на территории промышленной базы. Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Кокурин Д.В. через проем между запертыми дверцами ворот незаконно проник внутрь помещения склада, где из незапертого топливного бака грузового автомобиля марки «1», государственный регистрационный номерной знак ###, с помощью найденного ранее шланга тайно похитил 160 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего «В», наполнив им 2 канистры объемом 50 литров и 3 канистры объемом 20 литров, которые материальной ценности для Воронова Л.В. не представляют.

После чего, с похищенным Кокурин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «В» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, 18 августа 2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, Кокурин Д.В. находился на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного, Кокурин Д.В. пришел к слесарной мастерской, расположенной на территории промышленной базы, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через незапертое окно с подоконника тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «В»:

- электродрель марки «Bosch», стоимостью 2 000 рублей;

- навесной замок, стоимостью 50 рублей;

- связку с ключами в количестве 8 шт., материальной ценности для потерпевшего не представляющие;

- конфорки от газовой плиты в количестве 4 шт., материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

В продолжении своего преступного умысла Кокурин Д.В. с территории около слесарной мастерской, открутив руками два крепежных болта, из металлического ящика, тайно похитил электрогенератор Тип АБ-2-П/115 2,5 кВт, стоимостью 11 000 рублей, затем, открыв крышку, из бензиновой колонки тайно похитил электродвигатель мощностью 4 кВт стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие «В»

Далее Кокурин Д.В. пришел к складу, расположенному на территории промышленной базы. Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Кокурин Д.В. через проем между запертыми дверцами ворот незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «В»:

- электродвигатель мощностью 4 кВт от самодельного водяного насоса, стоимостью 4 000 рублей;

- электродвигатель с трубками от холодильной установки промышленного типа, стоимостью 20 000 рублей.

После чего, с похищенным Кокурин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «В» значительный материальный ущерб на общую сумму 41 050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокурин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Кокуриным Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Притуманов Д.В. поддержал ходатайство Кокурина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «В» согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Кокурина Д.В. по эпизоду от 08 июня 2011 года квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 16 июня, 28 июня и 17 августа 2011 года его действия суд квалифицирует по каждому по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду от 18 августа 2011 года его действия суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кокурина Д.В. полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной. В 1994 г. Кокурин Д.В. выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка в Республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В то же время, Кокурин Д.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства Главой муниципального образования Боголюбовское сельское поселение характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по Суздальскому району характеризуется отрицательно, как лицо создающее своим поведением крайне негативную обстановку на территории Новосельского административного округа, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

Принимая во внимание, что Кокурин Д.В. совершил пять преступление средней тяжести, ущерб не возместил, не работает и не имеет легального источника дохода, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего изолировать подсудимого, так как тот своим поведением создает реальную угрозу для общества и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Кокурину Д.В. наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что при назначении Кокурину Д.В. других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять в отношении Кокурина Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства - связка с ключами в количестве 8 штук, 3 канистры объемом 20 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП Боголюбовского МО, которые суд считает необходимым возвратить по принадлежности и приемо-сдаточный акт № 67 от 08 июня 2011 года, находящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кокурина Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 08 июня 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 июня 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 28 июня 2011 года) - в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 17 августа 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 18 августа 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кокурину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кокурину Д.В. до вступления приговора в законную силе оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кокурина Д.В. обязать следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации

Вещественные доказательства - связку с ключами в количестве 8 штук и, 3 канистры объемом 20 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП Боголюбовского МО, возвратить «В», приемо-сдаточный акт № 67 от 08 июня 2011 года, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                         В.Р. Семенов