Заведомо ложный донос о совершении преступления. Приговор № 1-231/2011 от 13.12.2011



д.1-231/2011                                                    Приговор.                

                                           Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                          13 декабря 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимой Игнатовой М.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение ### и ордер ### от 3декабря 2011 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатовой М. В., родившейся *** в <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Игнатова М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут Игнатова М.В., находясь около магазина «Надежда», расположенного по адресу: <...>, вступила в словесную перебранку с компанией подростков. Полагая, что один из подростков оскорбил её, и, желая наказать его, у Игнатовой М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

В исполнение задуманного Игнатова М.В., достоверно зная, что преступление в отношении неё не совершалось, и чтобы наказать подростка, с целью сообщения не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, 11 августа 2011 года в 20 часов 50 минут сообщила по телефону в дежурную часть ОМВД России по Суздальскому району, что 11 августа 2011 года в 20 часов 30 минут в <...> в магазине «Продукты» у неё из сумки при неизвестных обстоятельствах пропал кошелек с деньгами в сумме 5 000 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП за № 4284 от 11.08.2011 года.

По приезду следственно-оперативной группы на место происшествия, Игнатова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, написала заявление, в котором просила принять меры к розыску неизвестных лиц, которые 11.08.2011 года около 20 часов 30 минут около магазина, расположенного в Торговых рядах, открыто похитили принадлежащую ей сумку, в которой находилась парфюмерия, денежные средства в сумме 5 000 рублей и документы. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Игнатова М.В. дала объяснение, в котором сообщила, что 11 августа 2011 года около 20 часов 30 минут около магазина в Торговых рядах молодой человек открыто похитили у неё сумочку с денежными средствами и другим имуществом, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей. В ходе проверки было установлено, что Игнатова М.В. умышленно ввела в заблуждение сотрудников ОМВД России по Суздальскому району относительно открытого хищения сумочки с денежными средствами и другим имуществом, с целью наказать подростка.

При ознакомлении с материалами дела Игнатова М.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Игнатовой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Егорова Н.И. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимой Игнатовой М.В. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласна полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Игнатовой М.В., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие её личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Игнатова М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Игнатова М.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Суд считает невозможным назначить Игнатовой М.В. более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 306 УК РФ, так как подсудимая не работает и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Игнатову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК и назначить ей наказание в виде обязательных на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Игнатовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежним - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденная вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                          В.Р. Семенов