д.1-217/2011 Приговор. Именем Российской Федерации г. Суздаль 13 декабря 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И., подсудимого Стрельцова А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от 16 ноября 2011 года, а также потерпевшего «М» и его представителя - адвоката адвокатской конторы № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Гладченко А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от 13 декабря 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельцова А. А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, установил: Стрельцов А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года около 10 часов 20 минут водитель Стрельцов А.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак ###, следовал по автодороге Ярославль - Владимир, со стороны г. Владимира, в направлении г. Ярославль. Проезжая 267 км указанной автодороги, находясь на территории Суздальского района Владимирской области, вне городской черты, водитель Стрельцов А.А., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость 90 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь в указанном направлении, в нарушение требований дорожного знака «3.20», указанного в приложении №1 к Правилам дорожного движения РФ, водитель Стрельцов А.А. приступил к совершению маневра обгона двигавшегося впереди него, в попутном направлении неустановленного автомобиля, в нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1 Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, не убедился в его безопасности, а именно, в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, пересек сплошную линию разметки 1.1, выехал на встречную сторону движения, где сразу совершил столкновение с автобусом «МАРЗ-527704» государственный регистрационный знак ###, под управлением водителя Андреянова А.В., следовавшим во встречном направлении, по своей полосе движения. В результате столкновения пассажиру автомобиля «ВАЗ-21074» «М» причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред его здоровью. Согласно заключению эксперта № 405/2231 от 14 октября 2011 года, у «М» были выявлены: обширная рваная рана передней брюшной стенки с обнажением и повреждением кишечника, левой боковой стенки; закрытый перелом правой бедренной кости со смещением; открытый перелом костей правой голени со смещением; рваная рана правой голени и стопы; открытый вывих 1 пальца, перелом 2-3-4 плюсных костей и основной фаланги 5 пальца правой стопы; закрытый вывих левой стопы, осложненные травматическим шоком 2-3 степени; закрытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга. Вышеуказанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью «М» Своими действиями водитель Стрельцов А.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака «3.20», указанного в Приложении № 1 к Правилам дорожного движения РФ, и п.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно: - согласно п. 1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; - согласно п. 1.5. Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. . »; - согласно п. 8.1 Правил «Перед началом движения, перестроением и поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; - согласно п. 10.1 правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». - согласно п. 11.1. Правил «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся этой полосе транспортным средствам.. . » - согласно п.3.20 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ (знак «Обгон запрещен») «запрещается обгон всех транспортных средств»; - согласно п.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ «горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается». Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Стрельцов А.А. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрельцов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Стрельцова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Орлова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший «М» согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимого Стрельцова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд считает возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, намерение возместить ущерб. Стрельцов А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, бывшему месту учебы и прохождения военной службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание, что Стрельцов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, санкцией которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы, не работает, ущерб не возместил, с учетом позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего «М» и его представителя Гладченко А.А., просивших назначить подсудимому суровое наказание, суд считает необходимым назначить Стрельцову А.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности Стрельцова А.А., наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершение преступления по неосторожности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Стрельцову А.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного, а также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Стрельцова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Возложить на Стрельцова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства. Меру пресечения в отношении Стрельцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов