д.1-216/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 16 декабря 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М., подсудимого Леонова П.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от 8 ноября 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова П. Ю., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 24 июня 2011 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, установил: Леонов П.Ю. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года в период времени между 11 часов 30 минут и 15 часов 45 минут Леонов П.Ю. совместно с «П» и «Ш» находились у пруда, расположенного в 410 метрах на юг от <...>, и 60 м на север от железнодорожного полотна, где распивали спиртное. В это же время между Леоновом П.Ю. и «Ш» возник конфликт, в ходе которого Леонов П.IО. на почве личных неприязненных отношений, связанных с претензиями «Ш» к Леонову П.Ю. о возврате долга, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс «Ш» удар рукой по лицу, отчего «Ш» упал на землю. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Леонов П.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанёс «Ш» не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок в область шеи и головы, после чего, совместно с «П» покинул место преступления. Своими преступными действиями Леонов П.Ю. причинил «Ш» телесные повреждения в виде: ссадины подбородочной области размером 3 см на 2,5 см, не причинившей вреда здоровью, ушибленной раны верхней губы справа длинной 2 см, причинившей легкий вред здоровью, а также тупой травмы шеи в виде конструкционно-сгибательного перелома правого рожка подъязычной кости в средней трети со смещением, разгибательного перелома между пластинами щитовидного хряща по средней линии с наличием кровоизлияний в мягких тканях шеи, ссадины на правой боковой поверхности шеи с переходом на кожу нижней челюсти справа размером 5 см на 5 см, подкожных кровоизлияний на передней поверхности шеи дугообразной формы общей площадью 5 см на 0,7 см, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «Ш» Смерть «Ш» наступила в тот же день на месте происшествия от полученных телесных повреждений. Допрошенный в судебном заседании Леонов П.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что13 июля 2011 около 10 часов он пошёл к своему знакомому «П», который обещал съездить с ним в г. Суздаль. Он дождался, когда Парамонов оденется и они пошли в скупку металла, где ранее он работал, чтобы занять денег на дорогу, но ему отказали. Он с «П» пошли к остановке у кирпичного завода. К ним присоединился Шахов, который стал выпрашивать у него денег на спиртное. Он сначала не давал, а потом дал. Шахов пошел и купил спиртное. Когда выпивали, произошел конфликт с Шаховым. Он должен был Шахову деньги за телефон. Шахов дал ему срок два месяца, чтобы уплатить. Срок не истек, но Шахов, когда пьяный все время напоминает. Он подрался с Шаховым. Ударил Шахова по лицу и тот упал. Когда Шахов вставал он ударил его ногой в район шеи и челюсти. Потом отошел. Издалека видел, что «П» тоже подрался с Шаховым. Шахов лежал. Он с «П» отнесли Шахова под дерево. Раньше Шахов часто спал на улице, когда пьяный. Подумал, что проспится. Через некоторое время пошел с Комаровым купаться и обнаружили, что Шахов мертв. У него не было телефона, и он попросил Комарова позвонить в полицию. В содеянном раскаивается, так как с Шаховым были друзьями. Виновность подсудимого Леонова П.Ю. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами: Из показаний потерпевшей Чистяковой С.В., оглашенных в судебном заседании следует, что «Ш» приходится ей братом. У них разные отцы. В последнее время Шахов B.Ю. проживал отдельно и являлся инвалидом второй группы. Ей известно, что ранее, около 10 лет назад, «Ш» и Леонов П.Ю. находились в приятельских отношениях, но в последнее время между ними были неприязненные отношения. Леонов П.Ю. неоднократно избивал «Ш» В последний раз она видела Шахова B.Ю. 10 июля 2011 года. В тот день он приходил к ней в гости и сообщил, что поссорился с Леоновым П.Ю. 13 июля 2011 года от сотрудников полиции ей стало известно, что «Ш» обнаружили мертвым (л.д.87-90 т.1). Из показаний свидетеля «Л», допрошенной в судебном заседании следует, что 13 июля 2011 около 9 часов она разбудила сына Леонова Павла и дала ему 170 рублей на проезд до г. Суздаля, после чего он ушел из дома. Перед обедом Павел прибежал домой, был без футболки, выпивши. Утром он был одет в футболку болотного цвета с полосками. Она поняла, что он не ездил в г. Суздаль и отругала его за то, что пропил деньги. Сын переоделся - снял брюки, полуботинки, надел другие брюки и полуботинки и ушел. Крови на одежде и на теле сына она не видела. Полуботинки, в которых пришел сын, она впоследствии отдала следователю. Из показаний свидетеля «П», допрошенного в судебном заседании следует, что 13 июля 2011 года около 9 часов к нему домой пришел Леонов Павел и попросил съездить с ним в г. Суздаль где-то отметиться. У Леонова было 100 рублей. Они пошли в скупку, где раньше Павел работал, чтобы занять еще денег, но там не дали. По дороге встретили Шахова, который предложил выпить. Они согласились, купили в магазине «Бытовая химия» 4 бутылки жидкости «Трояр» и пошли выпивать к пруду. Выпивали втроем. Во время распития Шахов стал приставать к Леонову с вопросами, когда вставит стекло. Они толкались. Потом Шахов ударил Леонова рукой. Тот в ответ тоже ударил Шахова рукой. Он предложил им выпить, и они снова выпили. Затем Шахов вновь толкнул Леонова, а Леонов толкнул Шахова сильнее и тот упал с бревна, на котором сидел. Затем Шахов пошел за Кошелевой Наташей. Когда вернулся, вновь выпили вчетвером. Чтобы Шахов не приставал он тоже ударил Шахова рукой по лицу и ногой вскользь по лицу. Павел ударил Шахова три раза руками по лицу и в грудь. Кошелеву они прогнали домой. Шахов лежал скрючившись. Они затащили Шахова в кусты и прикрыли досками. Он был живой. Думали проспится и уйдет. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля «П», данные им в ходе предварительного следствия 5 октября 2011 года, из которых следует, что 13 июля 2011 года утром, он находился у Кошелевой дома, куда около 10 часов пришел Леонов Павел, которого он знал ранее. Леонов предложил ему съездить с ним в г. Суздаль, чтобы встать там на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Он вместе с Леоновым пошел на скупку в п. Боголюбово, где Леонов планировал занять денег у Галактионова, но последний Леонову отказал. Когда он ждал Леонова на скупке, то к нему подошел Шахов, Он стал с ним разговаривать. Через некоторое время вернулся Леонов, и они все втроем пошли к кирпичному заводу п. Боголюбово. Там они провели около 30 минут, после чего решили выпить спиртного. Он сходил в магазин и купил спиртного. После чего они направились на пруд, который расположен около железнодорожных путей. Рядом с прудом находятся дома на ул. Зеленая. На пруду они стали распивать спиртное. Время бело примерно с 11 до 12 часов. Во время распития, он и Леонов попросили Шахова сходить к Кошелевой и позвать её к ним. Шахов ушел, и через некоторое время вернулся с вместе с Кошелевой. Они вечером стали распивать спиртное. Во время распития Шахов стал высказывать претензии Леонову по поводу мобильного телефона и денег, которые принадлежали Шахову. Во время конфликта Леонов толкнул своей правой рукой Шахова, отчего Шахов упал на правой бок. Шахов поднялся и тоже толкнул Леонова. Он в это время разговаривал с Кошелевой. После чего Леонов и Шахов успокоились, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Кошелева ушла в сторону дома, а он, Шахов и Леонов остались и продолжали распивать спиртное. Шахов снова стал высказывать претензии Леонову, который толкнул Шахова и тот упал. Шахов поднялся, сел на бревно и толкнул сидящего на бревне Леонова, который в ответ толкнул Шахова и тот снова упал. После чего Шахов стал уходить домой и Леонов нанес Шахову удар правой рукой в лицо, после чего Шахов упал на правый бок. Леонов сказал Шахову, чтобы вставал. Далее Леонов нанес удар левой ногой в область лица и шеи Шахову, отчего Шахов покачнулся, но не упал. Затем Леонова нанес Шахову еще один удар левой ногой в область лица и шеи. После последнего удара Шахов упал. Леонов пошел на пруд мыть руки, а Шахов продолжал лежать. Через 10-15 минут Леонов возвратился. В это время Шахов стал вставать. Когда Шахов встал он («П») подошел к Шахову и нанес удар левой рукой в область лица Шахову, после чего Шахов упал на спину лицом вверх. Он подошел к Шахову и ударил его левой ногой вскользь в область лица. Удар получился несильный, и, по его мнению, от этого удара могли образоваться только ссадины. После этого они с Леоновым взяли Шахова за руки и за ноги и положили на расстоянии 3-4 метров в сторону. Когда несли Шахова, тот сопротивлялся и Леонов нанес Шахову удар рукой. Когда они принесли Шахова на место, то забросали его ветками и досками, после чего пошли домой. По дороге они встретили Кошелеву. На нем и Леонове были следы крови. Кошелева спросила их что случилось, но они ей ничего не сказали (л.д.94-101 т.1). «П» подтвердил, что показания, данные им на предварительном следствии правдивые. По противоречиям пояснил, что прошло много времени, и он забыл подробности. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания «П», данные им в ходе предварительного следствия, так как они добыты без нарушения действующего законодательства и согласуются с другими материалами дела Из показаний свидетеля «Н», допрошенной в судебном заседании следует, что 13 июля 2011 года около 9 часов к ним пришел Леонов Павел, чтобы ехать в г. Суздаль и с «П» ушли. Ближе к обеду пришел Шахов, сказал, что Леонов и «П» ждут её около пруда. Она пришла туда, и они вчетвером стала выпивать. Шахов стал пьянеть, упал в грязь. Чтоб привести в чувство, его стали поливать водой. Шахов стал высказывать претензии Леонову, что не отдал за телефон, стекло и дверь, которые повредил. То есть скандал начался из-за того, что Леонов не отдает деньги за причиненный ущерб. Была ли драка, она не помнит. Потом её попросили уйти и она ушла. Примерно через 30 минут она пошла к тому месту, где все выпивали. Навстречу ей шли «П» и Леонов. У «П» руки были в брызгах крови. Леонов был одет в черную одежду, поэтому на нем она ничего не заметила. Она поняла, что они избили Шахова. Они разошлись по домам. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля «Н», данные ей в ходе предварительного следствия 5 октября 2011 года, из которых следует, что 13 июля 2011 около 09 часов, к ним пришел Леонов Павел и предложил Панкратову съездить с ним в г. Суздаль в уголовно-исполнительную инспекцию. После чего «П» и Леонов ушли. В тот же день около 12 часов, к ней домой пришёл Шахов и предложил пойти на ул. Зелёную пос. Боголюбово и распить спиртное совместно с Леоновым и «П». Она согласилась и пошла вместе с Шаховым. Около пруда, она увидела сидящих на брёвнах «П» и Леонова. Она присоединилась к ним и вместе с ними употребляла спиртное. В ходе распития у Леонова возник конфликт с Шаховым по поводу денежных средств, которые должен был Леонов вернуть Шахову за украденный телефон. В ходе конфликта Леонов толкнул рукой Шахова, в результате чего тот упал на землю. Поднявшись Шахов снова сел на бревно. «П» сказал ей, чтобы она шла домой. Она согласилась и ушла. Спустя примерно полчаса, она решила пойти на то место, где находились Леонов и Панкратов. Идя к пруду, она встретила Леонова и «П», при этом заметила следы крови у них на руках и одежде. Она поинтересовалась, что произошло, но они ничего не ответили. Далее она и «П» пошли домой. Со слов «П», ей стало известно, что в тот день между Леоновым и Шаховым произошёл конфликт, в ходе которого Леонов нанёс 1 удар рукой в область лица Шахову, а затем 2 удара ногой в область лица и шеи, а «П» нанёс ему 2 удара, один из которых рукой в область лица, а другой ногой в область лица, не сильный (л.д. 121-125 т.1). «Н» подтвердила, что показания, данные ей на предварительном следствии правдивы. По противоречиям в показаниях пояснила, что прошло много времени. Дополнила, что 12 июля 2011 года к ним вечером приходил Шахов, просился переночевать. Никаких побоев у него она не заметила. Они его не пустили, и Шахов остался спать в коридоре. Не видела, чтобы он падал с лестницы. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания «Н», данные ей в ходе предварительного следствия, так как они добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими материалами дела Из показаний свидетеля «К», оглашенных в судебном заседании следует, что 13 июля 2011 в период времени между 14 часов и 17 часов, точнее он указать не может, к нему домой пришёл его знакомый Леонов Павел, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Леонова помочь отвезти холодильник в г. Владимир. Далее он и Леонов пошли к их общему знакомому Алексею Ерофееву, у которого в собственности есть автомобиль, но последний сообщил, что его машина сломана, в связи с чем, он и Леонов пошли на речку. Проходя по ул. Зелёной п. Боголюбово, он отошел к кустам, так как хотел в туалет и увидел тело мужчины, закиданное ветками и досками, в связи с чем, вызвал полицию. Когда они ждали полицейских, Леонов сообщил ему, что незадолго до этого, они были на этом самом месте и пили спиртное. Между ним и Шаховым произошёл конфликт, в ходе которого Леонов нанёс несколько ударов Шахову. Затем через которое время приехали сотрудники полиции, которым он и Леонов давали показания (л.д.126-130 т.1). Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается: - рапортом от 13 июля 2011 года об обнаружении трупа «Ш» с признаками насильственной смерти (л.д.4 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года - участка местности, расположенного в п. Боголюбово Суздальского района, на расстоянии 410 м на юг от дома № 53 ул. Ленина и 60 м на север от железнодорожного полотна. В ходе осмотра зафиксировано положение трупа «Ш», а также наличие на нем телесных повреждений. В процессе осмотра изъяты: футболкасинего цвета, доска серо-чёрного цвета, объект с древесными опилками, древесные опилки серого цвета, пачка из-под сигарет марки «Тройка», три пластиковых бутылки объёмом 0,25 л марки «Трояр» (л.д. 16-33 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года - участка местности, расположенного в п. Боголюбово Суздальского района, на расстоянии 390 м на юг от дома № 53ул. Ленинаи 30 м на север от железнодорожного полотна. На осмотренном участке обнаружены и изъяты: ботинки черного цвета, сланцы чёрного цвета, платок серо-синегоцвета (л.д.34-40 т.1); - протоколом проверки показаний на месте, проводимой 19 сентября 2011 года с участием обвиняемого Леонова П.Ю., в ходе которой он показал, как он наносил удар «Ш» правой рукой в область челюсти и два раза левой ногой в область шеи и челюсти (л.д.57-64 т.1); - протоколомследственного эксперимента, проводимого с участием свидетеля Панкратова С.В. от 20.07.2011 года, в ходе которого «П» показал, каким образом он наносил первый удар правой рукой в область лица Шахова B.Ю., также показал, каким образом им был нанесён удар левой ногой по лицу «Ш» (л.д. 102-108 т.1); - протоколом проверки показаний на месте, проводимой с участием свидетеля Панкратова С.В. от 13.09.2011 года, в ходе которой он показал, каким образом Леонов П.Ю. наносил удары руками и ногами в лицо, и область шеи «Ш», также он показал, каким образом он наносил 2 удара рукой и ногой «Ш» в лицо (л.д. 109-117 т.1); - протоколом выемки от 01.08.2011 года, из которого следует, что в служебном кабинете № 9 отдела полиции Боголюбовского муниципального образования у «Л» изъяты мужские ботинки чёрного цвета (л.д.133-134 т.1); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у свидетеля «П» изъяты образцы следов папиллярных узоров пальцев рук (л.д.136 т.1); - заключением эксперта № 429 от 22.08.2011 года, из которого следует, что кровь потерпевшего «Ш» относится к О На платке носовом, паре полуботинок подозреваемого «П» выявлена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой определены антигены В и Н, что возможно или при происхождении крови от лица группы В Однако обращает на себя внимание факт сильнейшего загрязнения платка и обуви, в следствие чего антиген В мог быть выявлен не только как группоспецифический фактор крови, но и получен как ложноположительный результат из-за развившейся микрофлоры на грязных носовом платке и паре полуботинок. На правом ботинке Леонова П.IО. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за не выявления группоспецифических факторов. На левом полуботинке Леонова П.Ю. наличие крови не установлено (л.д. 143-146 т.1); - заключением эксперта № 259 от 02.08.2011 года, изкоторого следует, что след ладони руки, обнаруженный на одной из бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.07.2011 года по уголовному делу № 42435, оставлен не ладонями рук Леонова П. Ю. и не ладонями рук «П», а другим лицом (л.д.157-158 т.1); - заключением эксперта № 128 от 12.10.2011 года, из которого следует, что при исследовании трупа «Ш» обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 Тупая травма шеи в виде конструкционно-сгибательного перелома правого рожка подъязычной кости в средней трети со смещением; разгибательного перелома между пластинами щитовидного хряща по средней линии с наличием кровоизлияний в мягких тканях шеи; ссадины на правой боковой поверхности шеи с переходом на кожу нижней челюсти справа размером 5х5 см; подкожных кровоизлияний на передней поверхности шеи дугообразной формы общей площадью 5х0,7 см; 1.2 Ушибленная рана верхней губы справа длинной 2 см; 1.3 Три ссадины в лобной области 3х3,5 см, 2х3,5 см, 3х2,5 см, множественные мелкие ссадины на спинке и боковых поверхностях носа, в правой щёчной области на уровне скуловой кости, красной кайме губ размерами от 0,5х0,5 см до 2х1 см, кровоподтёк на верхнем веке левого глаза размером 1х0,5 см, ссадина подбородочной области размером 3х2,5 см, дугообразная ссадина на передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне угла грудины размером 10х2 см, кровоподтёк на передней поверхности левого плечевого сустава овальной формы размером 4х2,5 см, поперечная ссадина на правой боковой поверхности туловища на уровне 9-11 рёбер по переднеподмышечной линии размером 8х5 см, подкожные кровоизлияния красного цвета общей площадью 3,5х4 см, две косопоперечные ссадины на передней брюшной стенке по срединной линии чуть ниже пупочного кольца размерами 2х0,5 см и 1х0,5 см, на задней поверхности шеи кровоподтёк округлой формы размером 5х4 см. 1.4 Кровоизлияния в мягкие ткани головы правой затылочной области головы размером 6х5 см. Также при исследовании трупа были обнаружены признаки острого нарушения внешнего дыхания (асфиксии) и признаки быстро наступившей смерти в виде острого вздутия легких, наличие точечных кровоизлияний в соединительно - тканые оболочки глаз, на поверхности легких, жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах. 2. Смерть «Ш» наступила от тупой травмы шеи, сопровождающейся переломом подъязычной кости и хрящей гортани (щитовидного хряща) осложнённая отёком слизистой оболочки гортани и резким сужением голосовой (дыхательной) щели, приведшей к острому нарушению внешнего дыхания- асфиксии. Характер и локализация телесных повреждений в области шеи, обнаруженных при исследовании трупа, свидетельствуют о том, что комплекс данных повреждений мог возникнуть от не менее одного воздействия тупого твёрдого предмета с относительно ограниченной поверхностью с местом приложения в область передне - правой - боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «Ш» Телесные повреждения, перечисленные в п.1.2 (ушибленная рана верхней губы справа) у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах трех недель и по этому признаку относится к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью. 3. Телесные повреждения, перечисленные в п.1.3 и 1.4 (кровоподтеки, ссадины, подкожные кровоизлияния, ушиб мягких тканей головы) у живых лиц не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям не причиняющим вреда здоровью. 4. Телесные повреждения, перечисленные в п.1.2, 1.3, 1.4 могли быть получены от неоднократного воздействия (не менее шести) тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или ударе о таковой. 5. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения имеют признаки пожизненного образования и возникли незадолго до наступления смерти «Ш», поэтому установить последовательность их образования не представляется возможным. 6. Характер повреждения органов шеи (в виде конструкционно-сгибательного перелома правого рожка подъязычной кости в средней трети со смещением, разгибательногого перелома между пластинами щитовидного хряща по средней линии с наличием кровоизлияний в мягкие ткани шеи, ссадины на правой боковой поверхности шеи с переходом на кожу нижней челюсти справа размером 5х5 см, подкожных кровоизлияний на передней поверхности шеи дугообразной формы общей площадью 5х0,7 см, выраженного отёка слизистой оболочки гортани (приведшей к закрытию её просвета) с последующим наступлением смерти, а также данных гистологического исследования - выявлены достаточные признаки переживания в повреждённых тканях шеи (реактивные изменения), даёт основание сделать вывод, что потерпевший после причинения травмы шеи жил в течении длительного промежутка времени исчисляемого (не менее получаса), но не свыше 1-1,5 часов и в этот период мог совершать целенаправленные действия. 7. В момент причинения повреждений потерпевший вероятнее всего был обращен к нападавшему передней поверхностью тела, и мог находиться, как в вертикальном (стоя, сидя), так и горизонтальном (лежа) положении. 8. Учитывая характер и локализацию повреждений, приведших к смерти «Ш», обнаруженных при исследовании трупа, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Исходя из вышеизложенного можно полагать, что причинение телесных повреждений «Ш» в условиях, указанных Леоновым П.Ю. и «П» не исключается. 9. Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте его обнаружения и отмеченных в представленной ксерокопии протокола осмотра места происшествия, с учётом условий пребывания тела на улице, смерть Шахова В.Ю. могла наступить в пределах 3-6 часов, до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. 10. При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа «Ш», обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 %, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.169-172 т.1); - заключением эксперта № 371/297 от 03.10.2011 года, из которого следует, что у Леонова П.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой кисти, ссадин на кистях рук. Вышеуказанные повреждения не причинили вреда здоровью. Телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой кисти могло быть получено от ударного воздействия тупого твёрдого предмета, и образоваться в пределах 1 суток до осмотра в БПОМ 13.07.2011 года. Телесное повреждение в виде ссадин на кистях могли быть получены от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью соударения, и образоваться в пределах 2-4 суток до осмотра в БПОМ 13.07.2011 года (л.д. 196 т.1); - заключением эксперта № 370/296 от 03.10.2011 года, из которого следует, что у «П» обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на туловище и нижних конечностях. Вышеуказанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, могли быть получены от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не менее чем за 1 сутки до момента осмотра в БПОМ 13.07.2011 года (л.д.206 т.1); - протоколом осмотра предметов от 12.10.2011 года - 3 пластиковых бутылок «Трояр», футболки синего цвета, пары полуботинок чёрного цвета, пары полуботинок чёрного цвета с оторванным каблуком, клетчатого платка с пятнами бурого цвета, сланцев чёрного цвета, футболки с сильными загрязнениями и повреждениями (л.д. 212-215 т.1). Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями самого подсудимого Леонова П.Ю., пояснившего, как наносил удары ногой, обутой в ботинок в область шеи и головы «Ш» Свои показания он подтвердил в хода проверки показаний на месте, где подробно рассказал, как он наносил удары Шахову, в том числе как ударил Шахова два раза левой ногой в область шеи и челюсти. Его показания согласуются с показаниями свидетеля «П», пояснившего, что он видел, как Леонов дважды ударил Шахова ногой в область шеи и челюсти. Заключением эксперта подтверждается, что именно причинение телесных повреждений в область шеи повлекло за собой смерть «Ш» Этим же заключением эксперта исключается получение «Ш» телесных повреждений, причинивших смерть при падении с высоты собственного роста. Вина Леонова П.Ю. в причинении телесных повреждений «Ш», повлекших смерть последнего, подтверждается и другими доказательствами по делу. Все доказательства согласуются друг с другом и не противоречат друг другу. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, с прямым умыслом, что подтверждается объективными действиями подсудимого, в том числе количеством и направленностью ударов. Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Леонова П.Ю. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова П.Ю. признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Леонов П.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД и главой муниципального образования Боголюбовское сельское поселение характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание, что Леонов П.Ю. совершил особо тяжкое преступление, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Леонову П.Ю. наказание в виде лишения свободы, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что особо тяжкое преступление Леоновым П.Ю. совершено в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Суздальского районного суда от 24 июня 2011 года. По делу имеются вещественные доказательства: две пары мужских полуботинок черного цвета, сланцы, футболка синего цвета, клетчатый платок с пятнами бурого цвета, три пластиковые бутылки «Трояр», пачка из-под сигарет «Тройка», которые суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Леонова П. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Леонову П.Ю. приговором Суздальского районного суда Владимирской области от 24 июня 2011 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 24 июня 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Леонову П.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Леонова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Леонову П.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства: две пары мужских полуботинок черного цвета, сланцы, футболку синего цвета, клетчатый платок с пятнами бурого цвета, три пластиковые бутылки «Трояр», пачку из-под сигарет «Тройка», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леоновым П.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р.Семенов