д.1-183/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 26 декабря 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И., подсудимого Зубчука А.П., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение ### и ордер ### от 4 октября 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубчука А. П., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого: 26 сентября 2011 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.167 УК РФ, установил: Зубчук А.П. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2011 года около 4 часов 30 минут у Зубчука А.П. возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной КАМАЗ-4582А государственный номер ###, принадлежащей СПК ПЗ «Стародворский», находящейся в боксе мастерских СПК ПЗ «Стародворский» в с. Цибеево Суздальского района. С целью завладения автомашиной, Зубчук А.П. проник в бокс мастерских, открыл не запертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, включил тумблер массы и завёл двигатель автомашины оставленным в замке зажигания ключом. После чего совершил на ней поездку по Суздальскому району. Во время следования по автодороге г. Суздаль - с. Обращиха, в районе с. Цибеево, Зубчук А.П. не справился с управлением и съехал с дороги в заснеженную обочину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зубчук А.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Зубчуком А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егорова Н.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явился, председатель СПК ПЗ «Стародворский» Горшков А.А. просит рассмотреть дело без участия представителя СПК, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что Зубчук А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, отказался от обвинения по ч.1 ст.167 УК РФ, полагает, что в судебном заседании не нашло подтверждение, что ущерб в сумме 4 620 рублей для СПК ПЗ «Стародворский» является значительным, поэтому суд считает необходимым по ч. 1 ст.167 УК РФ, в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, Зубчука А.П. оправдать. Суд действия подсудимого Зубчука А.П. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Зубчуку А.П., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Зубчук А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Органическое расстройство личности со смешанным заболеванием», в связи с чем, ему назначалась по делу судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения комиссии экспертов № 106 от 07 июня 2011 года следует, что имеющиеся у Зубчука А.П. органические личностные нарушения в период времени относящиеся к совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не достигли и не достигают психического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Зубчук А.П. не находился и мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить мим. В настоящее время Зубчук А.П. также может осознать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.110-112), поэтому суд признает его вменяемым. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как считает, что при назначении Зубчуку А.П. других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 166 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Зубчука А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 26 сентября 2011 года окончательное наказание Зубчуку А.П. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору окончательное наказание По ч. 1 ст. 167 УК РФ Зубчука А. П. оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления (по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ). Меру пресечения в отношении Зубчука А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зубчуку А.П. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 25 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубчуком А.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р.Семенов