д.1-182/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 30 декабря 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Кирьяновой А.С., подсудимого Киргизова Ж.В.у., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от 5 октября 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киргизова Ж.В. угли, родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживавшего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 27.01.2009 года Каменским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишение свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока 19.07.2010 г. 2) 5.10.2011 года Каменским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Киргизов Ж.В.у. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2011 года, около 19 часов, точное время не установлено, Киргизов Ж.В.у. находился дома в гостях у Хамидовой К.Н. по адресу <...>, где возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнение задуманного и пользуясь тем, что хозяева дома отсутствовали, Киргизов Ж.В.у. свободным доступом, тайно похитил ноутбук марки «Айсер» стоимостью 30 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 500 рублей, мужские ботинки стоимостью 1 500 рублей, две пары наушников стоимостью 500 рублей за одну пару на общую сумму 1 000 рублей, СД-диски в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей за диск на общую сумму 1 000 рублей, мужской свитер стоимостью 800 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Хамидовой К.Н. С похищенным Киргизов Ж.В.у. с места преступления скрылся, после чего, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Хамидовой К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Киргизов Ж.В.у. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Киргизовым Ж.В.у. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Савостиков Г.И. поддержал ходатайство Киргизова Ж.В.у. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Хамидова К.Н. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит назначить не строгое. Государственный обвинитель Кирьянова А.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия Киргизова Ж.В.у. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Киргизова Ж.В.у. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Киргизов Ж.В.у. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Киргизов Ж.В.у. совершил преступление средней тяжести, является гражданином другой республики, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, а также с учетом мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как при назначении ему других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Киргизову Ж.В.у. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Киргизова Ж.В. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Каменского районного суда Ростовской области от 5 октября 2011 года окончательное наказание Киргизова Ж.В.у. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Киргизова Ж.В.у. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Киргизову Ж.В.у. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 12 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киргизовым Ж.В.у., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов