д.1-210/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 27 декабря 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И., подсудимого Назарова А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г.., представившего удостоверение ### и ордер ### от 13 декабря 2011 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова А. А.овича, родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Назаров А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года около 22 часов Назаров А.А. в качестве водителя автомобиля такси ООО «Реал-Авто» осуществлял перевозку пассажира Дмитриева М.С. из г. Суздаль в г. Владимир. Около 22 часов 40 минут на обратном пути следования в с. Павловское Суздальского района с Назаровым А.А. связался диспетчер такси и попросил остановиться, чтобы проверить содержимое автомобиля на предмет обнаружения чужого имущества, в частности мобильного телефона марки «NokiaE 52» (IMEI: ###), принадлежащего Дмитриеву М.С. Назаров А.А. остановил автомобиль на обочине автодороги около кафе «Мила», расположенного в с. Павловское на ул. Центральная, д.27, после чего подошел к передней пассажирской двери, открыл её, и обнаружил между креслами переднего пассажирского сиденья и коробом автомобиля принадлежащие Дмитриеву М.С. мобильный телефон марки «NokiaE 52», стоимостью 8 190 рублей, в котором находилась симкарта с номером ###, материальной ценности для потерпевшего Дмитриева М.С. не представляющая, и чехол к мобильному телефону, материальной ценности для потерпевшего Дмитриева М.С. не представляющий. В этот момент у Назарова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона с чехлом. В исполнение задуманного Назаров А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил вышеуказанный телефон с чехлом, после чего с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Дмитриеву М.С. значительный материальный ущерб на сумму 8 190 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Назаров А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Назаровым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егоров М.Г. поддержал ходатайство Назарова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Дмитриев М.С. в судебное заседание не явился, против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель Ушаков Д.И. также не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия Назарова А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Назарова А.А. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Назарова А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание, что Назаров А.А. совершил преступление средней тяжести впервые, похищенный телефон потерпевшему возвращен, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Назарова А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Назарова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов