Заведомо ложный донос о совершении преступления. Приговор № 1-223/2011 от 06.12.2011



Дело № 1-223|2011 г.

                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                           06 декабря 2011 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Куликовой С.В.,

подсудимого Смирнова О.М.,

защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Елескина И.А., представившего удостоверение ###, ордер ### от 05 декабря 2011 года,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении Смирнова О. М., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 01 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Смирнов О.М. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

    28 августа 2011 года, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут, Смирнов О.М. находился в <...>, где у него произошел конфликт с жителями села. Желая наказать противоположную сторону конфликта, у Смирнова О.М. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Во исполнении задуманного Смирнов О.М., достоверно зная, что преступление в отношении принадлежащего ему имущества не совершалось, и чтобы наказать противоположенную сторону конфликта с целью сообщения не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, 28 августа 2011 года в 06 часов 30 минут обратился в дежурную часть ОМВД России по Суздальскому району с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые якобы 27 августа 2011 года около 23 часов совершили угон принадлежащего ему автомобиля «1» государственный регистрационный знак ###, стоявшего на улице около дома в <...> и обнаруженного в <...>, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК Российской Федерации, о заведомо ложном доносе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Смирнов О.М. дал объяснение, в котором сообщил, что 28 августа 2011 года около 00 часов 30 минут он вышел из дома в <...> и увидел, что его автомобиль «1» государственный регистрационный знак ###, отсутствовал, после чего он пешком дошел до <...>, где обнаружил свой автомобиль около клуба.

В ходе проверки было установлено, что Смирнов О.М. умышленно ввел в заблуждение сотрудников ОМВД России по Суздальскому району относительно неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с целью наказать лиц, с которыми у него произошел конфликт.

Смирнов О.М. свою вину в совершении указанного преступления, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Смирнов О.М., с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова О.М. ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности подсудимого Смирнова О.М. показало, что он не судим, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смирнова О.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Смирнова О.М., судом не установлено.

Учитывая, при определении вида и размера наказания, характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым О.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности, влияния наказания на его исправление и его материальное положение, суд считает возможным назначить Смирнову О.М. соразмерное содеянному наказание в виде штрафа.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Смирнова О.М. не взыскиваются.

В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - заявление Смирнова О.М. от 28 августа 2011 года; объяснение Смирнова О.М. от 28 августа 2011 года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова О. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову О. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - заявление Смирнова О.М. от 28 августа 2011 года; объяснение Смирнова О.М. от 28 августа 2011 года, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                                                                  А.В. Фролов