д.1-232/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Суздаль 23 декабря 2011 года Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А., подсудимого Абрамова С.В., защитника Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ### от 23.12.2011 года, при секретаре Загорко О.С., а также потерпевшей «К», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Суздале материалы уголовного дела в отношении Абрамова С. В., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Абрамов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 3 по 5 августа 2011 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в с. Новокаменское Суздальского района Владимирской области у Абрамова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества граждан. С этой целью Абрамов С.В. пришел к дому № 20, расположенному на улице Большая. Там он, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к открытой входной двери, ведущей в дом, расположенной с тыльной стороны, через которую свободным доступом незаконно проник внутрь жилища, где в жилой комнате из женской сумки, находившейся в шифоньере, принадлежащей «К», тайно похитил кошелек, стоимостью 280 рублей, и денежные средства, на общую сумму 9 500 рублей, принадлежащие последней. После чего, с похищенным Абрамов С.В. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем кошелек и денежные средства в личных целях. В результате неправомерных действий Абрамова С.В. потерпевшей «К» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 780 рублей. Абрамов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу кошелька и находившихся в нем денежных средств. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей «К» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Абрамов С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абрамовым С.В., относится к категории тяжких. Изучение личности подсудимого Абрамова С.В. показало, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, в зарегистрированном браке не состоит, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, суд не находит возможным назначение Абрамову С.В. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание, что Абрамов С.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеются смягчающие наказание обстоятельства, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным. С учетом данных о личности Абрамова С.В. и его поведения после совершения преступления, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначается. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Абрамова С.В. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абрамова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Абрамова С.В. исполнение следующих обязанностей: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абрамова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Фролов