д.1-222/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 23 ноября 2011 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А., подсудимых Васильева К.И., Хохлова Д.С., защитников-адвокатов адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 23 ноября 2011 года и Хониной А.С., представившей удостоверение ### и ордер ### от 23 ноября 2011 года, а также потерпевшего «Ч», при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева К. И., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Хохлова Д. С., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Васильев К.И. и Хохлов Д.С. совершили кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 4 сентября 2011 года около 12 часов в п. Сокол Суздальского района Васильев К.И. и Хохлов Д.С. вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения дюралюминиевой обшивки хлебного фургона, хранившегося на неохраняемой территории котельной, расположенной около дома № 5. Реализуя задуманное, согласно предварительной договоренности, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, Васильев К.И., находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный номерной знак ### вместе с Хохловым Д.С. подъехали к территории вышеуказанной котельной, и, оставив автомобиль неподалеку, Васильев К.И. и Хохлов Д.С. перелезли через бетонный забор, и воспользовавшись тем, что их никто не видел, руками демонтировали дюралюминиевую обшивку хлебного фургона объемом 17,072 кв.м., принадлежащую «Ч», а именно: - 4 дюралюминиевые двери, толщиной 2 мм, размером 1.40х0.78 м., стоимостью 982 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 3 931 рубль 20 копеек; - 12 дюралюминиевых листов, толщиной 1 мм, размером 1.40х0.68 м., стоимостью 476 рублей за один лист, на общую сумму 5 712 рублей; - 1 дюралюминиевый лист, толщиной 1 мм, размером 0.80х0.55 м., стоимостью 220 рублей; - 4 угловые дюралюминиевые полоски, толщиной 1 мм, размером 0,15х1.40 м, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей. Но сразу же довести свой преступный умысел до конца Васильеву К.И. и Хохлову Д.С. не удалось по независящим от них обстоятельствам в виду того, что в то время проходящий мимо территории котельной «В», увидел совершение противоправных действий последних и потребовал их немедленного прекращения. Васильев К.И. и Хохлов Д.С. были вынуждены оставить место преступления, но через 10 минут, в продолжение своего преступного умысла, вернулись и убедившись в том, что их никто не видел, свободным доступом, тайно похитили ранее демонтированную ими вышеуказанную дюралюминиевую обшивку хлебного фургона общим объемом 17.072 кв.м, принадлежащую «Ч», а именно: - 4 дюралюминиевые двери, толщиной 2 мм, размером 1.40х0.78 м., стоимостью 982 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 3 931 рубль 20 копеек; - 12 дюралюминиевых листов, толщиной 1 мм, размером 1.40х0.68 м., стоимостью 476 рублей за один лист, на общую сумму 5 712 рублей; - 1 дюралюминиевый лист, толщиной 1 мм, размером 0.80х0.55 м., стоимостью 220 рублей; - 4 угловые дюралюминиевые полоски, толщиной 1 мм, размером 0,15х1.40 м, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей. После этого, Васильев К.И. и Хохлов Д.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «Ч» значительный материальный ущерб на сумму 10 238 рублей 20 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев К.И. и Хохлов Д.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились в суд с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайства Васильевым К.И. и Хохловым Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Адвокаты Притуманов Д.В. и Хонина А.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший «Ч» согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимых Васильева К.И. и Хохлова Д.С. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласны полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева К.И. и Хохлова Д.С. являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, намерение возместить ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Васильев К.И. и Хохлов Д.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства Главой муниципального образования Боголюбовское сельское поселение и участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались. Принимая во внимание, что подсудимые Васильев К.И. и Хохлов Д.С. не судимы, совершили преступление средней тяжести, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства и семьи, их намерение возместить ущерб потерпевшему, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Васильева К.И. и Хохлова Д.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Васильева К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка. Хохлова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка. Меру пресечения Васильеву К.И. и Хохлову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов СПРАВКА г. Владимир 18 января 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда определила: приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 23 ноября 2011 года в отношении Васильева К. И., Хохлова Д. С. изменить: -считать, что потерпевшему «Ч» причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 283 рубля 20 копеек, в остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А. - без удовлетворения. Судья В.Р. Семенов