Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-21/2012 от 17.01.2012



д.1-21/2012                                                        Приговор.

                                                 Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                              17 января 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Кирьянова А.С.,

подсудимого Данилова С.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение ### и ордер ### от 26 декабря 2011 года,

потерпевшего «С»,

при секретаре Щикуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова С. С.ча, родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Данилов С.С. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов 50 минут 11 ноября 2011 года, Данилов С.С., находясь в кафе «Ландыш», расположенном по адресу: г. Суздаль, ул. Нетека, д.1, попросил у своего знакомого «С», так же находящегося в вышеуказанном заведении, ключи от принадлежащего «С» автомобиля BMW-500i, регистрационный знак ###, припаркованному напротив центрального входа в кафе. При этом Данилов С.С. пояснил собственнику автомобиля, что ключи ему необходимы, чтобы забрать из салона автомобиля несколько бутылок пива, оставленные им в автомобиле ранее. Находившийся в кафе «С», не возражая, передал Данилову С.С. ключи от принадлежащего ему автомобиля.

После получения ключей, Данилов С.С. около 4 часов 03 минуты, выйдя из кафе «Ландыш», имеющимися у него ключами открыл салон автомобиля, принадлежащего «С» После чего у него возник умысел на поездку в кафе «Ярус», расположенному на <...>. Осознавая, что действует незаконно, но, предполагая, что «С» ничего не узнает, Данилов С.С. имевшимися при нем ключами, запустил двигатель автомобиля, и начал движение. Проехав около 20 м по <...>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, осуществив наезд на дерево, при котором автомобиль получил технические повреждения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилов С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Даниловым С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Кандалов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «С» согласился на рассмотрение дела в особом порядке.        

Государственный обвинитель Кирьянова А.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Данилова С.С. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая, что Данилов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Данилову С.С., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилова С.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Данилов С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, официально нигде не работает.

Учитывая, что Данилов С.С. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил, не работает и не имеет легального источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что при назначении Данилову С.С. других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание, что Данилов С.С. имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Данилову С.С. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Данилова С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишении я свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Данилову С.С. считать условным с испытательным сроком     1 (один) год.

Возложить на Данилова С.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства, возместить причиненный ущерб в добровольном порядке.

Меру пресечения в отношении Данилова С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        

       

Председательствующий судья                                                                        В.Р.Семенов