Дело № 1-121/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 23 сентября 2011 года Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего Фролова А.В., с участием государственных обвинителей Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М., Власовой С.М., Шайкиной Е.А., подсудимых Арабова Г.Ш.о., Черникова О.В., защитника-адвоката Арабова Г.Ш.о. - Савостикова Г.И., представившего удостоверение ###, ордер ### от 12 мая 2011 г., защитника-адвоката Черникова О.В. - Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ### от 12 мая 2011 г., при секретарях Куртыжовой Н.Д., Загорко О.С., переводчика Абдуллаева Ф.Ф.о, а также с участием потерпевшей «Л», рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале Владимирской области материалы уголовного дела в отношении: - Абрамова Г.Ш.о., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, временно зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, судимого: - 30.09. 2005 Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11.11.2008 освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 9 дней (освобожден 14.11.2008); кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 16.12.2008 постановление от 11.11.2008 отменено; постановлением от 12.02.2009 в удовлетворении ходатайства об условно досрочном освобождении отказано (в места лишения свободы не прибыл); содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 29 апреля 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - Черникова О.В., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого: - 24.03. 2006 Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением 09.04.2008 освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 19 дней; содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Арабов Г.Ш.о. и Черников О.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года Черников О.В. вступил в преступный сговор с Арабовым Г.Ш.о и неустановленным следствием лицом, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении «Л» Во исполнение общего преступного умысла, Черников О.В. и Арабов Г.Ш.о и неустановленное лицо, распределив роли в совершении преступления, в этот же день 20 января 2011 года, около 12 часов, приехали на ул. Центральную с. Спасское Городище Суздальского района, где под предлогом попить воды незаконно проникли в квартиру № 5 дома № 12, принадлежащую «Л» Находясь в коридоре указанной квартиры, реализуя общий преступный умысел, Арабов Г.Ш.о. закрыл входную дверь, а в это время неустановленное следствием лицо достало из одежды предмет, похожий на пистолет и, в продолжение их совместного преступного умысла, используя его в качестве оружия, направило данный предмет в сторону «Л», угрожая проживающей в квартире потерпевшей «Л» насилием опасным для жизни или здоровья, а именно убить ее, толкнуло в помещение кухни. В продолжение преступных действий неустановленного следствием лица, Черников О.В. подошел к «Л» и с целью подавления воли к сопротивлению и открытому хищению денежных средств, также толкнул ее в кухню. Находясь в помещении кухни, неустановленное следствием лицо, продолжая преступные действия под угрозой применения насилия опасного для здоровья, направив в сторону «Л» предмет похожий на пистолет, совершило нападение на нее и потребовало передачи им всех денежных средств, находящихся в доме. После этого, с целью подавления воли к сопротивлению «Л» неустановленное следствием лицо нанесло ей один удар рукояткой предмета, похожего на пистолет, в область верхней губы, а в это время Арабов Г.Ш.о., в продолжение общего преступного умысла, прошел в комнату совместно с Черниковым О.В., где Черников О.В. наблюдал за происходящим, чтобы в случае опасности предупредить об этом Арабова Г.Ш.о. и неустановленное следствием лицо, а Арабов Г.Ш.о., достав из одежды раскладной нож, разложил его и направил лезвие ножа в сторону присутствующей там же «Р», угрожая насилием, опасным для здоровья, потребовал сидеть тихо и никому не звонить, демонстрируя раскладной нож перед ее лицом, и таким образом подавил ее волю к сопротивлению. Похитить денежные средства у «Л» Арабов Г.Ш.о., Черников О.В. и неустановленное следствием лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая «Л», оказав активное сопротивление неустановленному следствием лицу, ударив его в плечо, выбежала из квартиры. После этого, Черников О.В., Арабов Г.Ш.о и неустановленное следствием лицо выбежали вслед за «Л» из квартиры на лестничную площадку, где неустановленное следствием лицо, увидев потерпевшую «Л», в продолжение преступных намерений, нанесло ей удар рукой по спине. После чего, Арабов Г.Ш.о., Черников О.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись. В результате противоправных действий Арабова Г.Ш.о., Черникова О.В., и неустановленного следствием лица, потерпевшей «Л» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 17000 рублей, а также были причинены телесные повреждения в виде ссадин на обеих губах и кровоподтеков на левом плече. Вышеперечисленные телесные повреждения не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку, согласно заключению эксперта № 49/24 от 15 февраля 2011 года, относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Арабов Г.Ш.о вину в совершенном преступлении признал полностью, Черников О.В. вину в совершенном преступлении признал частично. Подсудимый Арабов Г.Ш.о. показал суду, что 20 января 2011 года он (Арабов) встретился с парнем по имени Тимур и Черниковым О.В. Тимур предложил им съездить во Владимирскую область, чтобы разобраться с долгом и забрать деньги у неизвестных им людей. За это обещал отблагодарить. Заверил, что в квартире будут только женщина и ребенок. На автомашине они прибыли во Владимирскую область в с. Спасское Городище, куда им показал дорогу Тимур. Поднявшись на этаж указанного Тимуром дома, последний сказал, чтобы они (Арабов и Черников) зашли в квартиру после него. Тимур попросил стакан воды, а затем вошел в квартиру, за ним вошли и они. Женщина, которая находилась в квартире, сильно испугалась и начала кричать своей племяннице, чтобы та звонила дяде. Племянница женщины находилась в другой комнате. Чтобы она никуда не звонила, он (Арабов) по указанию Тимура зашел в комнату, вытащил из кармана нож и продемонстрировал его девушке. Затем в комнату вошел Черников, сказал, что ему это не нравиться и надо уходить, после чего они ушли. Пояснил, что сговора на разбойное нападение у них не было, нож применил по собственной инициативе, пистолет, которым угрожал Тимур, не видел. Черников не знал о том, что он будет угрожать ножом, предварительного сговора на применение указанных предметов у них не было. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимого Арабова Г.Ш.о, данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 20 января 2011 года, утром, он встретился со знакомым О. по кличке «Леший», с которым познакомился в Воронежской ИК-9, где вместе отбывали срок наказания. Затем к ним приехал его знакомый Тимур. В ходе разговора Тимур предложил поехать во Владимирскую область, чтобы похитить деньги, сказав, чтобы они не переживали, так как никого убивать не нужно, что в квартире, куда едут, только женщина и ребенок и что их нужно будет только припугнуть, чтобы они отдали деньги. Для этого он взял с собой нож, а у Тимура был пневматический пистолет. Они на его автомобиле «ВАЗ-2114», государственный номер ### регион, который принадлежит его гражданской жене, и которым он управляет по доверенности, приехали с село Владимирской области. Дорогу все время показывал Тимур. Они оставили машину у остановки, и пошли в дом. По дороге обговорили действия каждого. Договорились, что Тимур заходит первый, а они с О. следом за ним, после чего они должны были запугать женщину, угрожая оружием, чтобы она отдала деньги. Кто именно из них должен был это делать, не обговаривали, то есть предполагалось, что каждый из них должен был принимать активные действия при нападении. Когда они зашли в подъезд, то, как и договаривались, они с О. остались стоять в подъезде на первом этаже, а Тимур поднялся на второй этаж. Там он постучал в дверь, ему открыли, он на азербайджанском языке спросил «где муж», ему женщина ответила, что его нет. Он попросил воды попить, после чего она пригласила его в дом. Он зашел в квартиру, и они следом за ним поднялись и тоже вошли в квартиру. В это время женщина вышла в коридор, после чего она начала кричать и сказала девушке, которая тоже вышла в коридор, чтобы та кому-то позвонила. Кому именно он не расслышал. Он пошел в комнату за девушкой. Он сказал ей, чтобы она села, достал нож, чтобы напугать ее и чтобы она никому не звонила. Затем О. вышел в коридор, после чего сразу сказал ему: «Поехали!». Он сразу вышел из комнаты, и они вышли в подъезд. Женщина, которую до этого схватил Тимур, стояла в подъезде. Они прошли мимо, потом сразу уехали. У них не получилось похитить деньги, так как женщина начала сопротивляться и убежала. Они не предполагали открытое насилие, избиение, а только запугивание, поэтому ушли ни с чем (т. 1 л.д. 226-229). Подсудимый Черников О.В. показал суду, что он приехал в г. Москву на работу. 20 января он встретился на Рязанском проспекте, со своим знакомым Арабовым и еще одним парнем по имени Тимур, которому была необходима помощь в получении долга во Владимирской области. Тимур пообещал хорошо заплатить за это. Тимур также сказал, что все сделает сам, а они просто должны будут зайти в квартиру. На автомашине они прибыли в село во Владимирскую область, куда им показал дорогу Тимур. Поднявшись на этаж указанного Тимуром дома, последний сказал, чтобы они (Арабов и Черников) зашли в квартиру после него. Тимур попросил стакан воды у открывшей дверь женщины, разговаривал с ней на азербайджанском языке, затем вошел в квартиру, за ним вошли и они. Женщина, которая находилась в квартире, сильно испугалась и начала кричать. Он (Черников) выставил руку, чтобы успокоить ее и сказал ей не кричать, насилие применять не собирался. В комнате, куда по указанию Тимура вошел Арабов, находилась еще одна девушка. Он тоже вошел туда, но Арабов сказал ему пойти посмотреть, что происходит на кухне, откуда доносились крики и кто-то упал. Выйдя в коридор, он увидел, что женщина выбежала на лестничную площадку и стала стучать в двери к соседям. Он вышел из квартиры, за ним выбежали остальные. Пояснил, что сговора на разбойное нападение у них не было, нож у Арабова он не видел, пистолет увидел у Тимура только в подъезде, когда тот убегал. Предварительного сговора на применение указанных предметов у них не было. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимого Черникова О.В., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 18 января 2011года он приехал в Москву для поиска работы и трудоустройства. 20 января 2011года утром ему на сотовый телефон позвонил Арабов, они встретились на Рязанском проспекте, у метро. Г. познакомил с мужчиной по имени Тимур, после чего они сели в машину и поехали. В машине Арабов сказал, что они едут за деньгами, дословно: « Мы едем грабить» и тогда Тимур на плохом русском языке стал объяснять ему, что нужно будет делать. Они сказали, что едут во Владимир. Тимур знает, что есть квартира, в которой сто процентов есть деньги, и что в квартире живут азербайджанцы, что там будет только женщина и ребенок, которых нужно будет запугать, чтобы они отдали деньги. При этом ни Арабов, ни Тимур в машине пистолет и нож не показывали. В разговоре Арабов спросил, согласен ли он на это, на что он ответил: «Да, поехали, посмотрим». Около 12 часов они приехали в село, название которого он не знал. Тимур показал дом и указал на место, где нужно оставить машину, сказав, что здесь недалеко. В машине они еще раз обговорили, как будут действовать. Тимур сказал, что он первый зайдет в квартиру, то есть найдет любой предлог зайти в квартиру, а потом, как только он попадет внутрь, они с Г. должны тоже подняться на второй этаж и зайти в квартиру. Действия в самой квартире они не обговаривали, так как решили действовать по ситуации, но при этом предполагалось, что каждый из них будет активно действовать для получения денежных средств, в том числе предполагалась и угроза применения насилия к находящимся в квартире людям. Затем они втроем вышли из машины, зашли в подъезд. Как и договаривались, первым на второй этаж поднялся Тимур, а он с Арабовым остались внизу. Тимур позвонил в дверь. Ему открыли, и он стал разговаривать на азербайджанском языке с женщиной, после чего зашел внутрь. После услышанных слов на азербайджанском языке, которые доносились из квартиры, Арабов толкнул его в плечо и жестом показал: «Пойдем!». Они поднялись и сразу зашли внутрь. Тимур стоял в прихожей, он зашел в квартиру, а за ним Арабов. Так как прихожая была узкая, то получилось, что Г. стоял за его спиной. Тимур что-то сказал женщине на азербайджанском языке, и ее вдруг затрясло и она сильно начала кричать. Так как она кричала на азербайджанском, то он не понимал, что она говорила. Он сказал на русском языке «Женщина тише!», чтобы она успокоилась, так как он не понял с чего вдруг она начала кричать, при этом сделал шаг к ней и выставил руки вперед, жестом показывая «тише!». О том, что Тимур и Г. достали оружие, то есть Тимур пистолет, а Г. нож, он не видел, так как не смотрел на них, а только на женщину. Она кричала на азербайджанском языке, после чего схватила его за руку и оттолкнула. Возможно, когда она это сделала, ей показалось что он ее толкал, но он этого делать не хотел. После этого Тимур сразу втолкнул ее в кухню. Он продолжал стоять в прихожей и видел, как женщина на кухне схватила какой-то предмет и начала стучать по отопительным трубам. Как он понял, чтобы привлечь внимание соседей. В это время Арабов уже зашел в комнату, в которой находилась молодая девушка. При этом он понимал, что Арабов ушел держать ее, чтобы она никому не сообщила и не помешала. После увиденного на кухне, он пошел в комнату к Арабову. Когда он зашел в комнату, то увидел, что девушка сидела на диване, а Г. стоял от нее на расстоянии метра и в руках держал нож. Нож был в разложенном виде, так как он видел лезвие. При нем они говорили на азербайджанском языке, поэтому он не понял, о чем они говорили. Из кухни доносились крики на азербайджанском языке и тогда Арабов сказал, чтобы он вышел и посмотрел, что там происходит. Он это сказал на русском языке. Выйдя в коридор, он увидел, что мимо, из кухни на лестничную площадку выбежала женщина. В подъезде он увидел, как она стучала в двери соседних квартир. Он оглянулся и увидел, что Тимур стоял в дверном проеме кухни с пистолетом в руках. Какой был пистолет, он не понял, но точно не пневматический. Либо травматический, либо боевой. Он сразу выбежал в подъезд, и услышал, как Тимур крикнул что-то на азербайджанском Арабову и они тоже, спустя несколько секунд, выбежали следом за ним, так как он уже открыл дверь подъезда. Когда он убегал, женщина уже была на первом этаже. Они добежали до машины, где сели и сразу уехали. Когда они ехали за деньгами, то понимали, что денежные средства будут похищать, применяя угрозы о насилии, то есть запугивая. Но войдя в квартиру, он увидел, что обстановка была бедная и понял, что денег там нет. Никаких действий в квартире не предпринимал, а только наблюдал за происходящим. По действиям Тимура и Г. он понял, что они не отказались от своих намерений о получении денег и хотели закончить начатое. Они бы это сделали, если бы взрослая женщина не оказала сопротивление. Он, находясь в квартире, отказавшись от своих намерений, не стал им перечить, так как побоялся, что они причинят ему вред, так как с самого начала они были серьезно настроены на преступление (т. 1 л.д. 188-191). Вина Арабова Г.Ш.о и Черникова О.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая «Л» показала, что 20 января 2011 года она с племянницей находилась дома. Кто-то позвонил в дверь, услышав имя своего мужа, она открыла дверь. Неизвестный ей мужчина сказал, что у него сломалась машина, он хочет, чтобы муж посмотрел ее. Услышав, что мужа нет дома, молодой человек попросил воды, когда пошла за водой, то увидела, что неизвестный ей мужчина был не один, их было трое. Тимур и Черников втолкнули ее в кухню, сказали, чтобы она отдала имеющиеся в доме деньги и золото. Поскольку в квартире она была не одна, она крикнула племяннице, чтобы та позвонила ее мужу и сообщила о случившемся. У неизвестного ей мужчины, вошедшего первым, в руках был пистолет, он угрожал ей, говорил, что застрелит. Она стала бить по трубе, кричать, чтобы привлечь внимание соседей. Затем он ударил ее по лицу рукояткой пистолета, а она его по плечу. Когда она стала убегать, он схватил ее за волосы. Выбежав на лестничную площадку, она стала стучать в двери к соседям, после чего нападавшие убежали. В соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были частично оглашены показания потерпевшей «Л», из которых следует, что сначала в квартиру вошел Тимур, затем Арабов и Черников. Тимур достал пистолет, которым угрожал ей, требую передачи денежных средств и ценностей. При этом Арабов и Черников находились рядом и видели пистолет. Черников два-три раза толкнул ее в сторону кухни, требуя не кричать (т. 1 л.д. 44-45). Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей «Р», данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с 24 декабря 2010 года в семье ее дяди по адресу: <...>. 20 января 2011 года, около 12 часов, она с ее тетей «Л» находились дома. Тетя была на кухне, а она в комнате. В это время она услышали звонок в дверь. Тетя открыла дверь, а она продолжала оставаться в комнате. Она слышала, как мужской голос на азербайджанском языке спросил дома ли ее дядя, при этом назвали его по имени. Тетя ответила, что его нет. Тогда мужской голос попросил стакан воды. Спустя пару минут она услышала крики ее тети, которая кричала, чтобы она позвонила дяде, чтобы он срочно пришел домой. На крики она стала выходить в коридор, чтобы посмотреть что произошло, но в проеме столкнулась с мужчиной. Он был невысокого роста, плотного телосложения - азербайджанец. На азербайджанском языке он сказал ей, чтобы она села, никуда не звонила и молчала. У этого мужчины был в руках раскладной нож. Сам нож был в сложенном виде, то есть самого лезвия она сначала не видела. Она попыталась встать с дивана, но Арабов положил ей руку на плечо, жестом показывая, чтобы она села. И в этот же момент поднес лезвие ножа, который он к этому моменту уже разложил к ее лицу, таким образом, показывая, что если она не замолчит, то он может убить ее, либо нанести порезы. Это было без слов, но он это четко продемонстрировал, и его угрозу она восприняла реально, очень испугалась и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, больше не вставала и ничего не говорила. Все это время из кухни были слышны крики тети. Мужской голос из кухни кричал на азербайджанском языке, что он ее убьет, и были слышны звуки борьбы. Но так как она была очень напугана, то она не все расслышала. По тому, как вел себя Арабов, рядом с ней, она поняла, что он тоже прислушивался к тому, что происходило на кухне. И в какой-то момент, когда на кухне звуки борьбы стали отчетливей, Арабов сказал русскому, который находился рядом с ним, чтобы тот пошел на кухню и помог третьему. Дословно он сказал: «Что ты здесь стоишь! Иди, помоги ему!». Он сказал это на русском языке. Когда он ему это говорил, то она понимала, что все трое в квартире знали, зачем они пришли. Русский вышел из комнаты. Через минуту, когда звуки борьбы стали четко слышны, Арабов отошел от нее и подошел к двери комнаты, прислушиваясь, что происходит на кухне. Она продолжала сидеть на диване. В этот же момент она услышала, как открылась входная дверь, и она слышала по шагам как тетя с криками выбежала в подъезд и кричала уже из подъезда, после чего третий мужчина на азербайджанском языке крикнул «Ничего не получилось! Убегаем!» Арабов, который стоял рядом с ней, сразу выбежал. Она следом за ним выбежала в подъезд и увидела, как тетя поднималась по лестнице на второй этаж. Когда трое мужчин только вошли в квартиру, то все трое сначала затолкали тетю на кухню, и с ее слов русский мужчина тоже толкнул ее в кухне. А только потом когда она на крик тети стала выходить, то они узнали, что кто-то еще был в квартире. Это подтверждалось и словами тети и по тому, как мужчины себя вели. У нее нет никаких сомнений, что они все трое знали, что приходили с целью нападения и хищения денег. Двое из них были вооружены. Даже первоначально, когда она увидела нож в сложенном виде, учитывая, что они ворвались в квартиру, она очень испугалась, то даже сложенный нож она восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью (т. 1 л.д. 54-61). Допрошенный в судебном заседании свидетель «А» пояснил, что 20 января 2011 года ему позвонила его племянница «Р» и сказала, что к ним в квартиру ворвались какие-то мужчины и требуют отдать им деньги и золото. Он сразу же позвонил в милицию и сам поехал домой. Со слов жены ему стало известно, что в их квартиру, кто-то позвонил в дверь, на азербайджанском языке спросили дома ли муж, сказали, что у них сломалась машина, ее необходимо посмотреть. Услышав, что его («Л») нет дома, попросили воды. Когда жена отвернулась и пошла за водой, трое мужчин зашли в квартиру, один из них направил на нее пистолет и сказал, чтобы она замолчала. Черников ее толкнул, а у Арабова в руках был нож, он его демонстрировал «Р» и просил, чтобы та положила трубку и никуда не звонила. Свидетель «С» показал суду, что 20 января 2011 года он со своим знакомым «Ж» при выезде из села Спасское Городище увидели автомобиль «ВАЗ 21144» темного цвета государственный регистрационный знак в настоящее время не помнит, но регион был московский. Внутри автомобиля никого не было. Обратил внимание на автомобиль из-за того, что раньше в селе его не видел. От сотрудников милиции узнал, что в этот же день, когда он видел незнакомый автомобиль, было совершено разбойное нападение на «Л». От автомобиля до дома, где живет «Л», было около 20 метров. Показания аналогичные показаниям свидетеля «С» дал свидетель «Ж» Кроме того, вина подсудимых Черникова О.В. и Арабова Г.Ш.о. в совершении преступления подтверждается и другими материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года, согласно которому осмотрена квартира, принадлежащая «Л», территория около дома № 12 и квартиры № 5 по ул. Центральной с.Спасское Городище, где произошло разбойное нападение. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, изъяты следы пальцев рук, фрагменты следов обуви, протектора автомашины (т. 1 л.д. 15-19); - протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, согласно которому, осмотрен автомобиль «ВАЗ 21144» государственный регистрационный знак ### регион с участием Арабова Г.Ш.о, на данном автомобиле Арабов Г.Ш.о, Черников О.В. и неустановленное следствием лицо прибыли в с. Спасское Городище Суздальского района для совершения разбойного нападения. Автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 27-30); - протоколом явки с повинной Арабова Г.Ш.о. от 25 января 2011 года, из которого следует, что 20 января 2011 года он совместно с Черниковым О.В. и неустановленным следствием лицом, незаконно проник в квартиру «Л» и совершил на нее и «Р» разбойное нападение (т. 1 л.д. 68); - заключением судебно-трасологической экспертизы № 51 от 08 февраля 2011 года, из которого следует, что след подошвы обуви на масштабных фотоснимках, зафиксированных на автодороге с. Спасское Городище на расстоянии 100 метров от места происшествия и подошвы ботинок, изъятых у Черникова О.В. имеют одинаковую групповую принадлежность (т. 1 л.д. 82-85); - заключением судебно-трасологической экспертизы № 41 от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которым след автотранспортного средства, изъятый в ходе осмотра места происшествия на обочине дороги с. Спасское Городище на расстоянии 100 метров от осматриваемого дома, имеет одинаковую групповую принадлежность с рисунком протектора шины, зафиксированного на масштабный фотоснимок в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21144» государственный регистрационный знак ### регион (т. 1 л.д. 95-96); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 49/24 от 15 февраля 2011 года, согласно которой, у «Л» имеются телесные повреждения в виде ссадин на обеих губах и кровоподтеков на левом плече. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупого предмета или ударе о таковой. Вышеперечисленные повреждения не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью «Л» (т. 1 л.д. 106); - протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены ботинки, изъятые у Черникова О.В., в которых он совершил разбойное нападение. Ботинки были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 139-141). - протоколом опознания от 25 января 2011 года, с участием потерпевшей «Р», в ходе которого она опознала Арабова Г.Ш.о., сообщив, что 20 января 2011 года он с двумя ранее неизвестными ей лицами незаконно проник в квартиру ее родственницы в с. Спасское Городище, где совершили нападение на нее и родственницу «Л», угрожая ей ножом (т. 1 л.д. 146-147); - протоколом очной ставки от 28 января 2011 года, проведенной между потерпевшей «Р» и обвиняемым Арабовым Г.Ш.о., в ходе которой потерпевшая «Р» полностью подтвердила свои показания в присутствии обвиняемого Арабова Г.Ш.о. (т. 1 л.д. 171-174); - протоколом очной ставки от 14 апреля 2011 года, проведенной между потерпевшей «Л» и обвиняемым Арабовым Г.Ш.о., в ходе которой потерпевшая «Л» полностью подтвердила свои показания в присутствии обвиняемого Арабова Г.Ш.о.(т. 1 л.д. 175-176); - протоколом очной ставки от 14 апреля 2011 года, проведенной между потерпевшей «Л» и обвиняемым Черниковым О.В., в ходе которой потерпевшая «Л» полностью подтвердила свои показания в присутствии обвиняемого Черникова О.В. (т. 1 л.д. 177-178); - протоколом предъявления лица для опознания от 02 февраля 2011 года, с участием потерпевшей «Л», в ходе которого она опознала Черникова О.В., сообщив, что 20 января 2011 года он с двумя ранее неизвестными ей лицами незаконно проник в квартиру ее родственницы в с. Спасское Городище, где совершили нападение на нее и родственницу (т. 1 л.д. 183-185); - протоколом предъявления лица для опознания от 03 февраля 2011 года, с участием потерпевшей «Р», в ходе которого она опознала Черникова О.В., сообщив, что 20 января 20011 года он с двумя ранее неизвестными ей лицами незаконно проник в квартиру ее родственницы в с. Спасское Городище, где совершили нападение на нее и ее родственницу «Л» (т. 1 л.д. 186-187). Суд кладет в основу приговора оглашенные показания подсудимых Арабова и Черникова, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника и переводчика, оснований сомневаться в достоверности, которых, не имеется. При допросе Арабова 20.04.2011 в присутствии защитника, с участием переводчика, последний давал последовательные показания, которые объективно согласуются с показаниями потерпевших по делу, другими доказательствами. Таким образом, версия стороны защиты о том, что последний не понимал значение показаний, отраженных в протоколах допросов, проверена и не нашла своего подтверждения. Умысел подсудимых на нападение в целях хищения имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, подтверждается предварительной согласованностью действий подсудимых, достоверно осведомленных о наличии у них предметов, которые были использованы в качестве оружия в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, распределением ролей, о чем свидетельствуют действия указанных лиц по проникновению в жилище, исполнению указаний неустановленного следствием лица в ходе нападения. Указанные факты, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о доказанности квалифицирующего признака совершения разбоя «группой лиц по предварительному сговору». Согласованные действия по демонстрации ножа и пистолета, сопровождающиеся требованием передачи имущества и иными действиями, направленными на подавление воли потерпевших (женщин) к сопротивлению, объективно свидетельствуют о реальном восприятии потерпевшими угрозы применения насилия опасного для здоровья. Частичные расхождения в показаниях потерпевшей «Л», данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в части хронологии действий подсудимых и неустановленного следствием лица, суд связывает с длительным периодом времени, прошедшим с момента совершения преступления, что не отрицается и самой потерпевшей, подтвердившей показания, данные в ходе предварительного следствия. Квалифицирующий признак «незаконности проникновения в жилище» подтверждается показаниями потерпевшей, согласно которым, указанные лица вошли в квартиру без ее согласия, обманным путем в момент ее временного отсутствия в коридоре, показаниями свидетеля «Л», из которых следует, что ранее он не был знаком с подсудимыми. Доводы стороны защиты о том, что Черников не предпринимал каких-либо активных действий по требованию имущества, не высказывал угроз применения насилия, не применял предметов в качестве оружия и, в связи с этим, необходимостью квалификации его действий по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не нашли своего подтверждения. Непосредственное участие Черникова в совершении нападения, в рамках предварительной договоренности с распределением ролей, в целях завладения имуществом, оказание содействия своими действиями, направленными на подавление воли потерпевших к сопротивлению, свидетельствует о наличии единого умысла с Арабовым и неустановленным следствием лицом на совершение указанного преступления. Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из квалификации действий Арабова и Черникова квалифицирующий признак совершения разбоя с «угрозой применения насилия, опасного для жизни». Оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Черникова О.В. и Арабова Г.Ш.о. установленной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Арабовым Г.Ш.о. и Черниковым О.В. относится к категории особо тяжких. При назначении наказания подсудимым Черникову О.В. и Арабову Г.Ш.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Изучение личности Арабова Г.Ш.о. показало, что он является гражданином республики Азербайджан, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, ранее судим, имеет пятерых детей, из них трое малолетних, один - инвалид I группы, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания и месту проживания характеризуется положительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет. Изучение личности Черникова О.В. показало, что он проживает по месту регистрации с матерью, является индивидуальным предпринимателем, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арабова Г.Ш.о. суд признает, наличие троих малолетних и двух несовершеннолетних детей, явку с повинной (т. 1 л.д. 68), возмещение ущерба потерпевшей, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черникова О.В.частичное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей. В действиях Арабова Г.Ш.о. и Черникова О.В., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Арабова Г.Ш.о. и Черникова О.В., следует отнести рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Арабовым Г.Ш. о и Черниковым О.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против собственности, в период непогашенной судимости, данные об их личности, суд не находит возможным назначение какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы, а также считает невозможным их исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Арабову Г.Ш.о и Черникову О.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Окончательное наказание Арабову Г.Ш.о. должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ, так как наказание по приговору от 30.09.2005 полностью не отбыто. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяется. Вещественные доказательства: - автомобиль «ВАЗ 21144» государственный регистрационный знак ### регион, находящийся на ответственном хранении у владельца «Е», подлежит возвращению ей по принадлежности - на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ; - ботинки Черникова О.В., находящиеся у него на ответственном хранении, возвратить последнему по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абрамова Г.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Арабовым Г.Ш.о. наказание по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2005 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Арабову Г.Ш.о. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Арабову Г.Ш.о. исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Арабова Г.Ш.о., под стражей с 25 января 2011 года по 23 сентября 2011 года. Меру пресечения Арабову Г.Ш.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Черникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Черникову О.В. исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Черникова О.В., под стражей со 02 февраля 2011 года по 23 сентября 2011 года. Меру пресечения Черникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: - автомобиль «ВАЗ 21144» государственный регистрационный знак ### регион, находящийся на ответственном хранении у владельца «Е», возвратить ей по принадлежности; - ботинки Черникова О.В., находящиеся у него на ответственном хранении, возвратить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Фролов