д.1-10/2012 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 20 января 2012 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А., подсудимых Третьякова С.М., Фролова М.Н., Юдина А.Н., Родионова А.М. и Шурыгина М.В., защитников-адвокатов адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение № 369 и ордер № 032668 от 15 декабря 2011 года, Комарова А.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 007178 от 14 декабря 2011 года, Кандалова Д.С. представившего удостоверение № 444 и ордер № 006961 от 14 декабря 2011 года, Орловой О.В., представившей удостоверение № 711 и ордер № 027155 от 15 декабря 2011 года и Иванова Н.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 007084 от 27 декабря 2011, а также представителя потерпевшего Матиной Л.Н., при секретаре Щикуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Третьякова С. М.,родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Фролова М. Н.,родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Юдина А. Н.,родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Родионова А. М.,родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Шурыгина М. В.,родившегося *** <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Третьяков С.М. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в помещение и четыре кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Фролов М.Н. совершил десять краж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Юдин А.Н. совершил четыре кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Родионов А.М. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в помещение и шесть краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Шурыгин М.В. совершил шесть краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В середине мая 2010 года, точная дата и время не установлены, в дневное время у Третьякова С.М., находившегося в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Третьяков С.М. около 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и через незапертые ворота, свободным доступом, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 270 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 160 рублей, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Третьяков С.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 2 160 рублей. В конце мая 2010 года, точная дата и время не установлены, в дневное время у Третьякова С.М., находившегося в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Третьяков С.М. около 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и через незапертые ворота, свободным доступом, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 270 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 160 рублей, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Третьяков С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 2 160 рублей. В середине июня 2010 года, точная дата и время не установлены, в дневное время у Третьякова С.М., находившегося в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Третьяков С.М. около 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и через незапертые ворота, свободным доступом, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 270 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 160 рублей, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Третьяков С.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 2 160 рублей. В середине августа 2010 года, точная дата и время не установлены, в дневное время у Третьякова С.М., находившегося в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Третьяков С.М. около 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и через незапертые ворота, свободным доступом, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 270 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 160 рублей, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Третьяков С.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 2 160 рублей. В начале сентября 2010 года, в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области встретил Третьякова С.М., которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока СПК ПЗ «Стародворский», расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на котором последний работал, чтобы в последующем передать похищенное зерно ему, из расчета 100 рублей за 1 мешок. На данное предложение Третьяков С.М. ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого, в начале сентября 2010 года, в дневное время, точное время и дата не установлены, в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области Третьяков С.М. для совершения тайного хищения, привлек Юдина А.Н., вступив с ним в преступный сговор. В исполнение задуманного в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Юдин А.Н. подошел к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где его ожидал Третьяков С.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около 22 часов, согласно предварительной договоренности Третьяков С.М. и Юдин А.Н. подошли к зерносушильному комплексу (КЗС) и, пользуясь отсутствием посторонних граждан, подошли к хранилищу - бункеру КЗС, предназначенному для временного хранения зерна, откуда засыпали фуражное зерно в количестве 740 кг по цене 7 рублей за 1 кг на общую сумму 5 180 рублей в заранее принесенные с собой мешки. Затем, около 23 часов, Фролов М.Н. на автомобиле «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный номерной знак ### под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, которое было введено в заблуждение Фроловым М.Н. относительно преступных намерений последнего,подъехал к КЗС, после чего зерно в мешках Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля,тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 5 180 рублей. В середине сентября 2010 года, в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир позвонил по сотовому телефону Юдину А.Н., находившемуся в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Юдин А.Н., после звонка Фролова М.Н. встретился с Третьяковым С.М., которому так же предложил тайно похитить зерно. Третьяков С.М. ответил согласием, вступив с Юдиным А.Н. в преступный сговор. После этого Юдин А.Н. перезвонил Фролову М.Н., сообщив о возможности хищения, вступив с последним в преступный сговор. В исполнение задуманного в середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Юдин А.Н. подошел к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где его ожидал Третьяков С.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 22 часов, согласно предварительной договоренности Третьяков С.М. и Юдин А.Н. подошли к зерносушильному комплексу (КЗС) и, пользуясь отсутствием посторонних граждан, подошли к хранилищу - бункеру КЗС, предназначенному для временного хранения зерна, откуда засыпали фуражное зерно в количестве 666 кг по цене 7 рублей за 1 кг на общую сумму 4 662 рубля в заранее принесенные с собой мешки. Затем около 23 часов Фролов М.Н. на автомобиле «NISSAN-ATLAS» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением «Г», который был введен в заблуждение Фроловым М.Н. относительно преступных намерений последнего, подъехал к КЗС, после чего зерно в мешках Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля,тайно его похитив,причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 4 662 рубля. В конце сентября 2010 года в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир позвонил по сотовому телефону Юдину А.Н., находившемуся в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Юдин А.Н., после звонка Фролова М.Н., встретился с Третьяковым С.М., которому так же предложил тайно похитить зерно. Третьяков С.М. ответил согласием, вступив с Юдиным А.Н. в преступный сговор. После этого Юдин А.Н. перезвонил Фролову М.Н., сообщив о возможности тайного хищения, вступив с последним в преступный сговор. В исполнение задуманного в конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Юдин А.Н. подошел к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где его ожидал Третьяков С.М., находящийся в этот день на смене, где они стали ожидать Фролова М.Н., который подъехал к зерновому току около 23 часов того же дня на автомобиле «NISSAN-ATLAS» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, которое было введено в заблуждение Фроловым М.Н. относительно преступных намерений последнего. Находясь на территории зернового тока, Третьяков С.М. сообщил Фролову М.Н. о том, что кроме зерна можно тайно похитить гранулированные отруби. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов согласно предварительной договоренностиТретьяков С.М.,Фролов М.Н. и Юдин А.Н. подошли к складу, где хранятся гранулированные отруби. Продолжая реализацию общего преступного умысла и пользуясь отсутствием посторонних граждан Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. раздвинули ворота склада и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения склада, откуда тайно похитили гранулированные отруби в количестве 800 кг по цене 1 рубль 70 копеек за 1 кг на общую сумму 1 360 рублей, которые сложили в заранее принесенные с собой мешки. После чего, Юдин А.Н. и Фролов М.Н. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел и распределив заранее роли в совершении преступления, Третьяков С.М. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Юдина А.Н. и Фролова М.Н., которые в свою очередь отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 225 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 1 800 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы и гранулированными отрубями Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. загрузили в автомобиль «NISSAN-ATLAS» государственный регистрационный номерной знак ### тайно его похитив, причинив своимипротивоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 3 160 рублей. В начале октября 2010 года в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Юдину А.Н., находившемуся в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Юдин А.Н., после звонка Фролова М.Н. встретился с Третьяковым С.М., которому так же предложил тайно похитить зерно. Третьяков С.М. ответил согласием, вступив с Юдиным А.Н. в преступный сговор. После этого Юдин А.Н. перезвонил Фролову М.Н., сообщив о возможности тайного хищения, вступив с последним в преступный сговор. В исполнение задуманного в начале октября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Юдин А.Н. подошел к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где его ожидал Третьяков С.М., находящийся в этот день на смене, где они стали ожидать Фролова М.Н, который подъехал к зерновому току около 23 часов того же дня на автомобиле «NISSAN-ATLAS» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, которое было введено в заблуждение Фроловым М.Н. относительно преступных намерений последнего. Находясь на территории зернового тока, Третьяков С.М. сообщил Фролову М.Н. о том, что можно тайно похитить зерно ячменя. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов согласно предварительной договоренностиТретьяков С.М.,Юдин А.Н. иФролов М.Н. подошли к складу, где хранится зерно ячменя. Продолжая реализацию общего преступного умысла и пользуясь отсутствием посторонних граждан, Юдин А.Н. дернув за навесной замок на воротах склада открыл ворота, после чего Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. незаконно проникли внутрь помещения склада, откуда тайно похитили зерно ячменя в количестве 817 кг по цене 7 рублей за 1 кг на общую сумму 5 719 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном ячменя Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Фролов М.Н. загрузили в автомобиль «NISSAN-ATLAS» государственный регистрационный номерной знак ### тайно его похитив, причинив своимипротивоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 5 719 рублей. В начале марта 2011 года, точная дата и время не установлены, в дневное время у Родионова А.М., находившегося в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Родионов А.М., около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и, отогнув входную дверь в районе нижней петли, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 360 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3 132 рубля, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Родионов А.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 3 132 рубля. В середине марта 2011 года, точная дата и время не установлены,в дневное время у Родионова А.М., находившегося в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Родионов А.М. около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и, отогнув входную дверь в районе нижней петли, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 360 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3 132 рубля, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Родионов А.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 3 132 рубля. В начале апреля 2011 года, точная дата и время не установлены,в дневное время у Родионова А.М., находившегося в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Родионов А.М. около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и, отогнув входную дверь в районе нижней петли, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 360 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3 132 рубля, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Родионов А.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 3 132 рубля. В середине апреля 2011 года, точная дата и время не установлены,в дневное время у Родионова А.М., находившегося в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зерна пшеницы из деревянной хозяйственной постройки, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. В исполнение задуманного, находящийся в этот же день на смене Родионов А.М. около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной деревянной хозяйственной постройке и отогнув входную дверь в районе нижней петли, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 360 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3 132 рубля, которое сложил в заранее принесенные с собой мешки. С похищенным Родионов А.М. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 3 132 рубля. В конце апреля 2011 года, в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. в г. Владимир встретил Родионова А.М., которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока СПК ПЗ «Стародворский», расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на котором последний работал, чтобы в последующем передать похищенное зерно ему, из расчета 150 рублей за 1 мешок. На данное предложение Родионов А.М. ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого, в начале мая 2011 года, в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного в начале мая 2011 года, точное время и дата не установлены, около 23 часов Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов согласно предварительной договоренности Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. В начале мая 2011 года, через день после вышеуказанного преступления, в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного в начале мая 2011 года, точное время и дата не установлены, около 23 часов Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов согласно предварительной договоренности Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. В середине мая 2011 года, в дневное время, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного в середине мая 2011 года, точное время и дата не установлены, около 23 часов Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов, согласно предварительной договоренности, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. В конце мая 2011 года, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н., находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного в конце мая 2011 года, точное время и дата не установлены, около 23 часов Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов, согласно предварительной договоренности Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. В начале июня 2011 года, точное время и дата не установлены, Фролов М.Н. находясь в г. Владимир по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного в начале июня 2011 года, точное время и дата не установлены, около 23 часов Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов согласно предварительной договоренности Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. 17 июня 2011 года, точное время не установлено, Фролов М.Н., находясь в г. Владимир, по сотовому телефону позвонил Родионову А.М., находившемуся в с. Клементьево Суздальского района Владимирской области, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. После этого Фролов М.Н. по сотовому телефону позвонил Шурыгину М.В., находившемуся в г. Владимир, которому предложил тайно похитить зерно с территории зернового тока, расположенного в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, на что последний ответил согласием, вступив с Фроловым М.Н. в преступный сговор. В исполнение задуманного 17 июня 2011 года, точное время не установлено, около 23 часов, Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-2720» государственный регистрационный номерной знак ### под управлением Шурыгина М.В. к зерновому току СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области, где их ожидал Родионов А.М., находящийся в этот день на смене. Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов, согласно предварительной договоренности Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. подошли к деревянной хозяйственной постройке, пристроенной к кирпичному складу СПК ПЗ «Стародворский», расположенному в с. Цибеево Суздальского района Владимирской области. Исполняя общий преступный умысел, Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. отогнули входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения деревянной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 900 кг по цене 8 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 7 830 рублей, которое сложили в заранее принесенные с собой мешки. Мешки с похищенным зерном пшеницы Родионов А.М., Фролов М.Н. и Шурыгин М.В. загрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, тайно его похитив, причинив своими противоправными действиями СПК ПЗ «Стародворский» материальный ущерб на общую сумму 7 830 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков С.М., Фролов М.Н., Юдин А.Н., Родионов А.М. и Шурыгин М.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились в суд с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайства Третьяковым С.М., Фроловым М.Н., Юдиным А.Н., Родионовым А.М. и Шурыгиным М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Адвокаты Савостиков Г.И., Комаров А.Е., Кандалов Д.С., Орлова О.В. и Иванов Н.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Матина Л.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия подсудимого Третьякова С.М. по эпизодам преступлений, совершенных в середине мая 2010 г., конце мая 2010 г., середине июня 2010 г. и середине августа 2010 г. по каждому квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимых Третьякова С.М., Фролова М.Н. и Юдина А.Н. по эпизодам преступлений, совершенных в начале сентября 2010 г., середине сентября 2010 г., конце сентября 2010 г. и начале октября 2010 г. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимого Родионова А.М. по эпизодам преступлений, совершенных в начале марта 2011 г., средине марта 2011 г., начале апреля 2011 г. и середине апреля 2011 г. по каждому суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимых Фролова М.Н., Родионова А.М. и Шурыгина М.В. по двум эпизодам преступлений, совершенных в начале мая 2011 г., эпизодам в середине мая 2011 г., в конце мая 2011 г., в начале июня 2011 г. и 17 июня 2011 г. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласны полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым Третьякову С.М., Фролову М.Н., Юдину А.Н., Родионову А.М. и Шурыгину М.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова С.М., Фролова М.Н., Юдина А.Н., Родионова А.М. и Шурыгина М.В. являются полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у Родионова А.М. и Шурыгина М.В. на иждивении малолетних детей, а у Третьякова С.М., Фролова М.Н. и Юдина А.Н. - несовершеннолетних детей, намерение у всех подсудимых возместить ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Третьяков С.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, семью, на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту работы руководителем предприятия и по месту жительства ведущим специалистом муниципального образования Новоалександровское сельское поселение характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району характеризуется неудовлетворительно, 28.06.2011 привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но за указанное правонарушение в отношение него ограничились устным замечанием. Фролов М.Н. имеет постоянное место работы, семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства Главой муниципального образования Новоалександровское сельское поселение и жителями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району характеризуется отрицательно, 17.05.2011 года привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но в 1996 году находился на стационарном лечении во Владимирской областной психиатрической больнице с диагнозом: «затяжная неврологическая депрессия», в связи с чем ему назначалась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Из проведенной Фролову М.Н. судебно-психиатрической экспертизы № 913 от 16 августа 2011 года следует, что он каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящийся к правонарушениям. В период времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.176-178 т.2), поэтому суд признает его вменяемым. Юдин А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка на воспитании, постоянное место жительства и работы, по месту работы руководителем предприятия и по месту жительства ведущим специалистом муниципального образования Новоалександровское сельское поселение характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району характеризуется неудовлетворительно, 18.01.2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но за указанное правонарушение в отношение него ограничились устным замечанием. Родионов А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства и работы, по месту работы руководителем предприятия и по месту жительства ведущим специалистом муниципального образования Новоалександровское сельское поселение характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Шурыгин М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и семью, на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства заместителем главы администрации муниципального образования Вяткинское сельское поселение и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. Принимая во внимание, что подсудимые Фролов М.Н. и Родионов А.М. не судимы, Третьяков С.М., Юдин А.Н. и Шурыгин М.В. судимости не имеют, совершили преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, намерение возместить ущерб потерпевшему, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Третьякова С.М., Фролова М.Н., Юдина А.Н., Родионова А.М. и Шурыгина М.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Третьякова С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине мая 2010 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце мая 2010 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине июня 2010 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине августа 2010 года) на срок 180 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале октября 2010 года) на срок 190 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Третьякову С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов. Фролова М. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце сентября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале октября 2010 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале июня 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17 июня 2011 года) на срок 190 часов; На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Фролову М.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Юдина А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале сентября 2010 года) на срок 180 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине сентября 2010 года) на срок 180 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце сентября 2010 года) на срок 180 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале октября 2010 года) на срок 180 часов На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Юдину А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов. Родионова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале марта 2011 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине марта 2011 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале апреля 2011 года) на срок 180 часов; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине апреля 2011 года) на срок 180 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале июня 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17 июня 2011 года) на срок 190 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Родионову А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов Шурыгина М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в середине мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в конце мая 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в начале июня 2011 года) на срок 190 часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17 июня 2011 года) на срок 190 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шурыгину М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Третьякову С.М., Фролову М.Н., Юдину А.Н., Родионову А.М. и Шурыгину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов