Заведомо ложные показание свидетеля либо потерпевшего. Приговор № 1-40/2012 от 26.01.2012



д.1-40/2011                                                          Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                   26 января 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от 24 января 2012 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гварджаладзе Г. Т., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 1) 29 марта 2011 года Октябрьским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом триста тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии строго режима; 2) 18 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Гварджаладзе Г.Т. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 годапрокурором Суздальской межрайонной прокуратуры в порядке ст. 222 УПК РФ в Суздальский районный суд направлено уголовное дело № 42427 по обвинению Черняева Т.Р. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В период с 19 апреля 2011 года до 10 июня 2011 года председательствующим Бочкаревым А.Е. и федеральными судьями Суздальского районного суда Владимирской области Васильевой Н.Л. и Фроловым А.В. рассматривалось уголовное дело по обвинению Черняева Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

28 апреля 2011 года в период с 14 часов до 17 часов 30 минут в здании Суздальского районного суда, расположенного по адресу: <...>, в ходе судебного заседания по данному делу Гварджаладзе Г.Т. был допрошена в качестве свидетеля. Перед допросом в установленном Законом порядке судом ему были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, он был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чём у Гварджаладзе Г.Т. была отобрана соответствующая подписка.

При даче показаний свидетель Гварджаладзе Г.Т., действуя умышленно, с целью освобождения обвиняемого Черняева Т.Р.от уголовной ответственности или смягчения его ответственности за содеянное, с которым он находился в дружеских отношениях, дал заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершённому Черняевым Т.Р., связанные с обвинением себя (Гварджаладзе Г.Т.) в совершении 31 мая 2011 годасбыта наркотического средства, а именно сообщил, что в один из дней к нему (Гварджаладзе) обратилась девушка с просьбой продать ей наркотик, он согласился. С этой девушкой он познакомился на почве приема наркотических средств и точных данных ее не знает. Они договорились встретиться у кафе «Смайл». Он заранее у здания кафе в трубу положил пачку сигарет «Честерфилд» с героином в одном пакетике из фольги. Девушка перезвонила и сказала, что придет ее подруга и описала ее. Он попросил Черняева Т.Р. сходить и забрать у девушки долг 1 000 рублей и показать ей на трубу. О том, что в пачке наркотик, он подсудимому не говорил. Черняев Т.Р. сходил и выполнил его просьбу.

Ложные показания, данные свидетелем Гварджаладзе Г.Т., затруднили вынесение законного и обоснованного приговора по делу, потребовали проведения судом дополнительных судебных действий, затянули процесс рассмотрения уголовного дела, в результате чего существенно пострадали интересы правосудия. Впоследствии в ходе судебного разбирательства показания Гварджаладзе Г.Т. были опровергнуты стороной обвинения. До вынесения приговора Гварджаладзе Г.Т. не заявил о ложности данных им в суде показаний.

10 июня 2011 года приговором Суздальского районного суда Черняев Т.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом показаниям свидетеля Гварджаладзе Г.Т. суд дал критическую оценку и расценил их, как заведомо ложные. 10 августа 2011 года данный приговор вступил в законную силу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гварджаладзе Г.Т. виновным себя в совершенном преступлениинепризнал, пояснил, что первоначально его допрашивали в здании ФСКН следователь Мышенкова, которая сказала, что если наркотики его, то он пойдет под арест, поэтому он сказал, что не его. Пачку с героином положил он, проделывал это не один раз, поэтому не помнит, сколько было наркотиков. На суде он сказал, что не помнит, сколько в пачке было граммов и денег. Он не хотел выгородить Черняева, который был его другом, сказал, что будет говорить правду, а на следствии давал ложные показания. Когда ему позвонила девушка и сказала, что будет не она, а другая, он заподозрил подвох, поэтому послал Черняева.

На следствии его предупредили об ответственности за заведомо ложные показания, но он думал, что если до вынесения приговора даст другие показания, то будет освобожден от уголовной ответственности, поэтому в суде дал другие показания.

Виновность подсудимого Гварджаладзе Г.Р. в даче заведомо ложных показаний подтверждается, несмотря на отрицание вины, следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Фокиной О.Н., оглашенных в судебном заседании следует, что 28 апреля 2011 года было судебное заседание по уголовному делу № 1-104/2011по обвинению Черняева Т.Р. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

28 апреля 2011 года для допроса в судебном заседании был вызван в качестве свидетеля Гварджаладзе Г. Т., *** года рождения, который в указанный день явился в суд. В период с 14 часов до 17 часов 30 минут того же дня Гварджаладзе Г.Т. в ходе судебного заседания, перед допросом в установленном законом порядке были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний, а также была разъяснена ст.51Конституции РФ, о чем у Гварджаладзе Г.Т. была отобрана соответствующая подписка, которая была датирована 28 апреля 2011 года.

Рассмотрение уголовного дела происходило в зале суда. При даче показаний свидетель Гварджаладзе Г.Т. отвечал на вопросы председательствующего, защитника Иванова Н.М., подсудимого Черняева Т.Р., а также государственного обвинителя, излагая обстоятельства, произошедшие 31 мая 2010 года. В судебном заседании Гварджаладзе Г.Т. пояснил, что находится в дружеских отношениях с Черняевым Т.Р. В мае 2010 годаподсудимый проживал у него в общежитии недалеко от кафе «Смайл» в п. Новый Суздальского района. В один из дней к нему обратилась девушка с просьбой продать ей наркотик, он согласился. С этой девушкой он познакомился на почве приема наркотических средств и точных данных ее не знает.

Они договорились встретиться у кафе «Смайл». Он заранее у здания кафе в трубу положил пачку сигарет «Честерфилд» с героином в одном пакетике из фольги. Девушка перезвонила и сказала, что придет ее подруга и описала ее. Он попросил Черняева Т.Р. сходить и забрать у девушки долг 1 000 рублей и показать ей на трубу. О том, что в пачке наркотик, он подсудимому не говорил. Черняев Т.Р. сходил и выполнил его просьбу.

Участники процесса задавали вопросы Гварджаладзе Т.Р. о том, почему он не сообщал эти обстоятельства следователю в ходе допроса, он пояснил, что если бы он сказал правду, его бы осудили за сбыт наркотиков, а в настоящее время он по другим аналогичным преступлениям находится под стражей. Поэтому, в период предварительного следствия Гварджаладзе Г.Т. отрицал эти обстоятельства, как в ходе допроса, так и на очной ставке по делу. Во время судебного заседания свидетель Гварджаладзе Г.Т. не смог назвать количество свертков с наркотическим средством в пачке, точную их упаковку, сумму денег, не сообщил сведения о лицах, с которыми договорился о продаже наркотика, ограничившись лишь именами. Это указывает на то, что он не обладает сведениями об обстоятельствах происшедшего.

В последующем в ходе вынесения приговора 10 июня 2011 года суд нашел показания свидетеля Гварджаладзе Г.Т. несоответствующим действительности, данными с целью освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

10 августа 2011 года Владимирским областным судом по жалобе Черняева Т.Р. вынесено кассационное определение, в котором приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 10 июня 2011 года в отношении Черняева Т.Р. остался без изменения. Таким образом, приговор вступил в законную силу (л.д. 37-39).

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого Гварджаладзе Г.Т. в даче заведомо ложных показаний подтверждается:

- копией расписки свидетеля Гварджаладзе Г.Т., согласно которой свидетелю были разъяснены гражданский долг и обязанность правдиво рассказать всё известное по рассматриваемому судом делу. Так же свидетель Гварджаладзе Г.Т был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний (л.д.9);

- копией протокола судебного заседания, согласно которого в соответствии со ст.253 УПК РФ 28 апреля 2011 года в 14 часов председательствующий возобновил судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Черняева Т. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В соответствии со ст.262 УПК РФ секретарь судебного заседания доложила о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, в том числе и Гварджаладзе Г.Т., который доставлен в суд конвоем. В соответствии со ст.278 УПК РФ произведён допрос свидетеля Гварджаладзе Г.Т. При этом Гварджаладзе Г.Т. разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ. Также Гварджаладзе Г.Т. предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст.307-308 УК РФ (л.д.15-18);

- копией протокола допроса свидетеля Гварджаладзе Г.Т. на предварительном следствии от 19 августа 2010 года, из которого следует, что свидетелю Гварджаладзе Г.Т. разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ. Также имеются данные о том, что свидетель Гварджаладзе Г.Т. предупреждён об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Внизу, после абзаца о разъяснении вышеуказанных прав и обязанностей, имеется подпись свидетеля Гварджаладзе Г.Т. Далее в протоколе имеются показания свидетеля Гварджаладзе Г.Т.,выполненные машинописным способом, под которыми также стоит его подпись. Также в протоколе допроса имеются отметки о том, что по окончании допроса заявлений от свидетеля Гварджаладзе Г.Т не поступило, протокол прочитан им лично, замечаний к протоколу у него нет, о чём свидетельствуют его подписи. Копия протокола заверена старшим следователем УФСКН РФ по Владимирской области с оттиском гербовой печати УФСКН РФ по Владимирской области (л.д.23-24);

- протоколом осмотра документов от 19.12.2011 года, согласно которого были осмотрены:

1) копия подписки свидетеля Гварджаладзе Г.Т., из которой следует, что свидетелю были разъяснены гражданский долг и обязанность правдиво рассказать всё известное по рассматриваемому судом делу. Так же свидетель Гварджаладзе Г.Т. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний;

2) копия протокола судебного заседания, начатого 19.04.2011 года, состоящего из 13 листов, имеющего нумерацию с номерами страниц с 1-й по 25-ю. На 11 странице указано, что в соответствии со ст.253 УПК РФ 28 апреля 2011 года в 14 часов председательствующий возобновил судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Черняева Т. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В соответствии со ст.262 УПК РФ секретарь судебного заседания доложила о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, в том числе и Гварджаладзе Г.Т., который доставлен в суд конвоем. На 14 странице указано, что в соответствии со ст.278 УПК РФ произведён допрос свидетеля Гварджаладзе Г.Т. При этом Гварджаладзе Г.Т. разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ. Также Гварджаладзе Г.Т. предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст.307-308 УК РФ.

Далее изложены вопросы участников судебного заседания свидетелю Гварджаладзе Г.Т. и его ответы на них:

Допрошенный свидетель Гварджаладзе Г.Т. показал, что находится в дружеских отношениях с Черняевым. В мае 2010 года подсудимый проживал у него в общежитии недалеко от кафе «Смайл» в п. Новый Суздальского района. В один из дней к нему (Гварджаладзе) обратилась девушка с просьбой продать ей наркотик, он согласился. С этой девушкой он познакомился на почве приема наркотических средств и точных данных ее не знает. Они договорились встретиться у кафе «Смайл». Он заранее у здания кафе в трубу положил пачку сигарет «Честерфилд» с героином в одном пакетике из фольги. Девушка перезвонила и сказала, что придет ее подруга и описала ее. Он попросил Черняева Т.Р. сходить и забрать у девушки долг 1 000 рублей и показать ей на трубу. О том, что в пачке наркотик, он подсудимому не говорил. Черняев Т.Р. сходил и выполнил его просьбу.

На вопрос гос.обвинителя: «Почему на предварительном следствии вы давали другие показания?»

Свидетель Гварджаладзе Г.Т. ответил: «Я действительно не давал ему героин, я просто сейчас уточняю сведения, если бы я сказал правду, меня бы осудили за сбыт наркотиков. Смалодушничал».

На вопрос гос. обвинителя: «Вы не боялись, что вас привлекут за дачу ложных показаний?»

Свидетель Гварджаладзе Г.Т.: «В данной статье есть примечание о снятии ответственности при даче правдивых показаний до момента вынесения приговора»;

3) копия протокола допроса свидетеля Гварджаладзе Г.Т на предварительном следствии от 19.08.2010 года, в которомимеются сведения о том, что свидетелю Гварджаладзе Г.Т разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные частью четвёртой ст. 56 УПК РФ. Также имеются данные о том, что свидетель Гварджаладзе Г.Т. предупреждён об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Внизу, после абзаца о разъяснении вышеуказанных прав и обязанностей, имеется подпись свидетеля Гварджаладзе Г.Т. Далее в протоколе имеются показания свидетеля Гварджаладзе Г.Т., выполненные машинописным способом, под которыми также стоит его подпись. Показания начинаются со слов: «Среди моих знакомый есть Черняев Т. Р., который является моим приятелем и которого я знаю не менее десяти лет». В своём допросе Гварджаладзе Г.Т. указал, что ему известно о том, что Черняев Т.Р. является потребителем наркотического средства - героин. Где Тимур брал героин для личного потребления ему (Гварджаладзе) не известно. Насколько часто Тимур потреблял героин ему неизвестно. По вопросу приобретения героина Черняев Т.Р. к нему никогда не обращался. Совместно с ним Черняев Т.Р. героин употреблял несколько раз. Когда Черняев Т.Р.употреблял совместно с ним героин, то героин у каждого был свой и где его брал Тимур ему (Гварджаладзе) не известно. Он не помнит, видел ли 31 мая 2009 года Черняева Т.Р. или нет. Так же он не помнит, что он делал 31 мая 2010 года и где находился. Наркотическое средство героин он Черняеву ТР. никогда не передавал, в том числе и 31 мая 2010 года. Так же он никогда не просил Черняева Т.Р. кому - либо передать наркотическое средство героин, в том числе и 31 мая 2010 года. Также в протоколе допроса имеются отметки о том, что по окончании допроса заявлений от свидетеля Гварджаладзе Г.Т. не поступило, протокол прочитан им лично, замечаний к протоколу у него нет, о чём свидетельствуют его подписи. Копия протокола заверена старшим следователем УФСКН РФ по Владимирской области с оттиском гербовой печати УФСКН РФ по Владимирской области (л.д. 25-28);

- копией приговора суда от 10 июня 2011 года, из которого следует, что показания свидетеля Гварджаладзе Г.Т. в судебном заседании о том, что он сбывал наркотическое средство, попросив своего друга Черняева Т.Р. лишь получить долг от покупателя и указать на трубу, суд нашел несоответствующими действительности, данными с целью освобождения подсудимого от уголовной ответственности, так как в период предварительного следствия Гварджаладзе Г.Т. отрицал эти обстоятельства, как входе допроса, так и на очной ставке по делу. Во время судебного заседания свидетель Гварджаладзе Г.Т. не смог назвать количество свертков с наркотическим средством в пачке (один вместо двух), точную их упаковку (фольга, а не бумага), сумму денег (1 000 рублей вместо 2 000 рублей), не сообщил сведения о лицах, с которыми договаривался о продаже наркотика, ограничившись лишь именем. Поэтому суд пришел к выводу, что Гварджаладзе Г.Т. не обладает сведениями об обстоятельствах происшедшего.

Приговором суда Черняев Т.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.30-33);

- кассационнымопределением Владимирского областного суда от 10 августа 2011 года, согласно которому приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 10 июня 2011 года в отношении Черняева Т.Р.оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Черняева Т.Р. и адвоката Иванова Н.М. оставлены без удовлетворения. В определении отмечено, что судом сделан обоснованный и убедительный вывод, что показания свидетеля Гварджаладзе Г.Т. в судебном заседании являются недостоверными, несоответствующими действительности, данными с целью освобождения Черняева Т.Р. от ответственности. Приговор в отношении Черняева Т.Р. вступил в законную силу 10 августа 2011 года (л.д.34-36).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Гварджаладзе Г.Т. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, совершенных при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана. До вынесения приговора Гварджаладзе Г.Т. не заявил о ложности показаний, данных им в ходе судебного заседания 28 апреля 2011 года.

Суд действия Гварджаладзе Г.Т. квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гварджаладзе Г.Т., не установлено.

Гварджаладзе Г.Т. на учете у врача -психиатра не состоит, с августа 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «наркомания героиновая», по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что Гварджаладзе Г.Т. совершил преступление небольшой тяжести, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд полагает необходимым приговоры Октябрьского районного суда г. Владимира от 29 марта 2011 года и 18 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

По делу имеются вещественные доказательства: копия протокола судебного заседания, копия подписки свидетеля Гварджаладзе Г.Т. о предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, копия протокола допроса свидетеля Гварджаладзе Г.Т. на предварительном следствии, хранящиеся в материалах уголовного дела, которые суд считает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Гварджаладзе Г. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговоры Октябрьского районного суда г. Владимира от 29 марта 2011 годаи 18 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гварджаладзе Г.Т. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: копию протокола судебного заседания, копию подписки свидетеля Гварджаладзе Г.Т. о предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и копию протокола допроса свидетеля Гварджаладзе Г.Т. на предварительном следствии, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                         В.Р. Семенов